366

George Grosz

1893 – Berlin – 1959

„Liebespaar“. Um 1913

Tuschfeder auf Papier, auf Karton aufgezogen. 21,3 × 20,5 cm (31,4 × 29 cm). (8 ⅜ × 8 ⅛ in. (12 ⅜ × 11 ⅜ in.)) Unten rechts signiert: Grosz. Mit einer Expertise von Ralph Jentsch, Berlin, vom 17. Oktober 2021. Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz von Ralph Jentsch, Rom/Berlin.  [3260] Gerahmt

ProvenienzEhemals Justus Schmalhausen, Wiesbaden

USD 10,470 – 14,000

„Liebespaar“

Auktion 337Freitag, den 3. Dezember 2021, 11.00 Uhr

AusstellungGeorge Grosz. Gegen den Strich. Aquarelle – Zeichnungen – Grafiken. Heilbronn, Städtisches Museum, 2008, Abb. S. 49 / George Grosz. De Berlin a Nueva York – Obras 1912–1949. Palma de Mallorca, Caixa-Forum Palma, 2012, Kat.-Nr. 9, Abb. S. 80