402

Lovis Corinth

Tapiau/Ostpreußen 1858 – 1925 Zandvoort

Rudolf Rittner im letzten Akt des Florian Geyer. 1906

Kreide auf Papier. 55,7 × 38,7 cm. (21 ⅞ × 15 ¼ in.) Oben rechts bezeichnet, signiert und datiert: Rudolph[!] Rittner im letzten Akt des Florian Geyer. Lovis Corinth Nov. 1906.  [3028]

ProvenienzEhemals Fritz Rothmann, Berlin/London

USD 4,440 – 6,670

Rudolf Rittner im letzten Akt des Florian Geyer

Auktion 343Freitag, den 3. Juni 2022, 11.00 Uhr

Vorzeichnung zum Gemälde „Rudolf Rittner als Florian Geyer (I. Fassung)", 1906. (Berend-Corinth/Hernad 327).

AusstellungLovis Corinth, Gedächtnisausstellung. Zur Feier des hundertsten Geburtsjahres. Wolfsburg, Volkswagenwerk, Stadthalle, 1958, Kat.-Nr. 295 / Lovis Corinth, Sammlung Dr. Fritz Rothmann, London. Kassel, Staatliche Kunstsammlungen, 1963/64, Kat.-Nr. 25, m. Abb

Literatur und AbbildungThomas Deecke: Die Zeichnungen von Lovis Corinth, Studien zur Entwicklung. Phil. Diss., Berlin, Freie Universität, 1973, S. 132, Kat.-Nr. 100 / Lovis Corinth. München, Haus der Kunst; Berlin, Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin; Saint Louis, The Saint Louis Art Museum, und London, Tate Gallery, 1996/97, Kat.-Nr. 62 (erwähnt)