441

Max Beckmann

Leipzig 1884 – 1950 New York

„Toilette (Vor dem Spiegel)“. 1923

Kaltnadel auf BSB-Bütten. 27,7 × 21,9 cm (58 × 45,5 cm). (10 ⅞ × 8 ⅝ in. (22 ⅞ × 17 ⅞ in.)) Signiert und später von Mathilde (Quappi) Beckmann gewidmet: for Margaret with love from Quappi, Dec. 1965. Werkverzeichnis: Hofmaier 286 B (von B). Einer von 60 nummerierten Abzügen. Berlin, Verlag Paul Cassirer, 1924. Beigabe: „Beckmann. Selbstbildnis“. Radierung auf Velin. Hofmaier 137 C.b. (von b).  [3075] Gerahmt

ProvenienzMathilde „Quappi“ Beckmann, New York / Margaret Viviano, New York / Privatsammlung, Hessen

USD 16,700 – 22,200

„Toilette (Vor dem Spiegel)“

Auktion 343Freitag, den 3. Juni 2022, 11.00 Uhr

Margaret Viviano war die Schwester von Catherine Viviano, New York. Die Beckmann-Sammlerin und Kunsthändlerin Catherine Viviano übernahm 1955 wohl den gesamten Kommissionsbestand an Beckmann-Werken von der Galerie des verstorbenen Curt Valentin.