412

Gustav Klimt

Baumgarten b. Wien 1862 – 1918 Wien

„Bildnis Paula Zuckerkandl (Stehend nach rechts, Wiederholung der Beine)“. 1911

Bleistift auf Papier. 57 × 37,5 cm. (22 ½ × 14 ¾ in.) Werkverzeichnis: Strobl 2058. Etwas gebräunt.  [3075] Gerahmt

ProvenienzGalerie Serge Sabarsky, New York / Privatsammlung, Hessen

USD 44,400 – 66,700

„Bildnis Paula Zuckerkandl (Stehend nach rechts, Wiederholung der Beine)“

Auktion 343Freitag, den 3. Juni 2022, 11.00 Uhr

AusstellungGustav Klimt. Zeichnungen. Hoechst, Galerie Jahrhunderthalle, 1990 (außer Katalog)

Zum Begleittext von Ulrich Clewing