190R

Dr. Richard Gustav Neuhauss

Blankenfelde 1855 – 1915 Groß-Lichterfelde

„Wolken-Atlas“. 1889/91

5 Vintages. Albuminabzüge. Je ca. 11,5 × 18,5 cm (13,5 × 21,5 cm). (4 ½ × 7 ¼ in. (5 ⅜ × 8 ½ in.)) Je im Bild unten links Prägestempel: „Dr. R. Neuhauss Berlin“. Je auf schwarzen Originalkarton mit Goldrand (13,4 x 21,4 cm) aufgezogen, darauf rückseitig mit schwarzer Tinte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Photographenstempel: „Dr. R. Neuhauss, pract. Arzt, Berlin S.W. Dessauerstr. 16" sowie Stem- pel: „KÖNIGL. PREUSS. METEOROLOGISCHES INSTITUT BERLIN". Je von unbekannter Hand mit Bleistift beziffert: „15361".  [2018]

USD 8,890 – 11,100

„Wolken-Atlas“