143

Friedrich Preller d. J.

Weimar 1838 – 1901 Blasewitz bei Dresden

Der Polyphem-Felsen auf Capri. 1891

Öl auf Leinwand auf Pappe. 45,5 × 61,5 cm. (17 ⅞ × 24 ¼ in.) Unten links monogrammiert (ligiert), bezeichnet und datiert: FP Capri 14/5 91. Rückseitig auf einem Aufkleber mit Feder in Braun beschriftet: Italien Studie von Capri Polyphem 61. Retuschen. Am Rand Klebstoffspuren.  [3103] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Hessen

USD 3,330 – 4,440

Der Polyphem-Felsen auf Capri

Wir danken Uwe Steinbrück, Jena, für die Bestätigung der Authentizität des Gemäldes und für freundliche Hinweise..