Sammlung Adalbert & Thilda Colsman

367

Sabine Renger

Darmstadt 1924 – 1974 Möhnesee/Wamel

Alfred Renger-Patzsch mit Hund und Zigarre. 1946

Vintage. Silbergelatineabzug. Agfa-Brovira-Papier. 16,7 × 12,5 cm (16,9 × 12,5 cm). (6 ⅝ × 4 ⅞ in. (6 ⅝ × 4 ⅞ in.)) Rückseitig Fotografenstempel: „Renger-Foto / Foto: Sabine Renger“ (Tochter von Albert Renger-Patzsch).  [3109]

ProvenienzSammlung Adalbert und Thilda Colsman, Langenberg (seitdem in Familienbesitz)

USD 556 – 778

Alfred Renger-Patzsch mit Hund und Zigarre

Auktion 345Donnerstag, den 2. Juni 2022, 15.00 Uhr

Literatur und AbbildungAnn und Jürgen Wilde (Hg.): Albert Renger-Patzsch. Ruhrgebiet-Landschaften 1927-1935. Köln 1982, S. 173 (dort datiert: 1946) / Donald Kuspit (Hg.): Albert Renger-Patzsch. Joy before the Object. New York 1993, S. 4 (dort datiert: 1945/46)