418

Karl Hofer

Karlsruhe 1878 – 1955 Berlin

„Sitzender Akt“. Um 1910

Öl auf Leinwand. 73 × 59,5 cm. (28 ¾ × 23 ⅜ in.) Unten rechts signiert: CHofer. Werkverzeichnis: Wohlert 167.  [3205] Gerahmt

ProvenienzHenry E. Hirts, Berlin (1971) / Privatsammlung, Süddeutschland

USD 27,800 – 38,900

„Sitzender Akt“

Auktion 343Freitag, den 3. Juni 2022, 11.00 Uhr

Literatur und AbbildungErste Kunstauktion. Berlin, Galerie Henry E. Hirts, im Berlin Hilton, 1971, Kat.-Nr. 459, Abb. 88 / Versteigerungskatalog. London, Sotheby’s, 30.11.1972, Kat.- Nr. 156, m. Abb

Zum Begleittext von Ulrich Clewing