129

Johann Wilhelm Schirmer

Jülich 1807 – 1863 Karlsruhe

Modello einer italienischen Landschaft mit Hirten. Um 1841

Öl auf Leinwand. 43 × 56 cm. (16 ⅞ × 22 in.) [3207] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Süddeutschland

USD 8,890 – 13,300

Modello einer italienischen Landschaft mit Hirten

Wir danken Marcell Perse, Jülich, für die Bestätigung der Authentizität des Gemäldes..

Dieses Modello steht im Werkprozess Johann Wilhelm Schirmers als Studie vor der ausgeführten Komposition einer „Italienischen Landschaft mit Hirten“, die im Herbst 2020 erfolgreich bei Grisebach für 28.846 EUR versteigert wurde (Kat.-Nr. 322, Los 120).