423

Erich Heckel

Döbeln 1883 – 1970 Radolfzell am Bodensee

Liegende. 1911

Kreide auf Papier. 33,5 × 44,8 cm. (13 ¼ × 17 ⅝ in.) Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: EHeckel 11. Die Zeichnung ist registriert im Archiv der Erich-Heckel-Stiftung, Hemmenhofen.  [3224] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Europa

USD 16,700 – 22,200

Liegende

Auktion 343Freitag, den 3. Juni 2022, 11.00 Uhr

Wir danken Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Hinweise.