213

Henri Lehmann

Kiel 1814 – 1882 Paris

Studie zu „Jérémie et Persica“. Um 1843/45

Kreide und Rötel auf Bütten. 27,5 × 22,5 cm. (10 ⅞ × 8 ⅞ in.) Rückseitig auf dem Unterlagepapier mit Bleistift beschriftet: Jeremie et Persica Ange […] pour les Aveugles 1843-1845. Sorgfältig restauriert.  [3231]

ProvenienzPrivatsammlung, Paris / Privatsammlung, Rheinland

USD 3,330 – 4,440

Studie zu „Jérémie et Persica“

Diese Zeichnung ist eine Studie für die Dekoration der Chapelle de l'Institut des Jeunes Aveugles in Paris, an der Lehmann zwischen 1843 und 1850 arbeitete.