416

Otto Modersohn

Soest 1865 – 1943 Rotenburg (Wümme)

Torfabstich im Teufelsmoor. 1907

Öl auf Pappe, auf Hartfaser aufgezogen. 38,4 × 55,2 cm. (15 ⅛ × 21 ¾ in.) Unten links datiert: S. [= September] 07.  [3240] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Norddeutschland (in den 1930er-Jahren vom Künstler als Geschenk erhalten, seitdem in Familienbesitz)

USD 11,100 – 16,700

Torfabstich im Teufelsmoor

Auktion 343Freitag, den 3. Juni 2022, 11.00 Uhr

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für die Bestätigung der Authentizität des Gemäldes.