„Catsuit – after William Morris“

„Catsuit – after William Morris“. 1999

Acryl und Aquarell auf Papier. 125 × 70,2 cm. (49 ¼ × 27 ⅝ in.)

Auktion 324Donnerstag, den 3. Dezember 2020, 18.00 Uhr

EUR 100.000 – 120.000
USD 118,000 – 141,000

Allegorien der vier Erdteile – nach dem Modell Johann Joachim Kaendlers (1706 – 1775) und Johann Friedrich Eberleins (1696 – 1749)

Allegorien der vier Erdteile – nach dem Modell Johann Joachim Kaendlers (1706 – 1775) und Johann Friedrich Eberleins (1696 – 1749). Um 1750

Porzellan, farbige Aufglasurmalerei, staffiert. Höhe: 18,5 cm (Afrika), 20,2 cm (Amerika), 18,6 cm (Asien), 21,2 cm (Europa). (7 ¼ in. (Afrika), 8 in. (Amerika), 7 ⅜ in. (Asien), 8 ⅜ in. (Europa))

EUR 70.000 – 100.000
USD 82,400 – 118,000

„Victoria“

„Victoria“. 1998

Acryl und Aquarell auf Bütten. 124,8 × 70,2 cm. (49 ⅛ × 27 ⅝ in.)

EUR 100.000 – 120.000
USD 118,000 – 141,000

„Der singende Mann“

„Der singende Mann“. 1928

Bronze mit goldbrauner Patina. 49 × 52 × 39 cm. (19 ¼ × 20 ½ × 15 ⅜ in.)

EUR 70.000 – 100.000
USD 82,400 – 118,000

„The Mingled Destinies of Crocodiles and Men“

„The Mingled Destinies of Crocodiles and Men“. 1966

Späterer Silbergelatineabzug mit Collage, Tinte und Blut. Unikat. 61 × 50,3 cm. (24 × 19 ¾ in.)

EUR 80.000 – 100.000
USD 94,100 – 118,000

„Cammin“

„Cammin“. 1934

Öl auf Leinwand. 60,5 × 50,5 cm. (23 ⅞ × 19 ⅞ in.)

EUR 500.000 – 700.000
USD 588,000 – 824,000

Firewall

Firewall. 2007

Acryl und Roll-A-Tex auf Leinwand. 183 × 213,5 cm. (72 × 84 in.)

Addendum/ErratumTechnik: Acryl (teilweise fluoreszierend bzw. perlmuttartig) und Roll-A-Tex auf zwei aneinandergefügten Leinwänden

USD 105,900 – 141,000

„Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordosten“

„Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordosten“. 1923

Öl auf Leinwand. 65 × 82 cm. (25 ⅝ × 32 ¼ in.)

USD 353,000 – 471,000

Garnitur von fünf Vasen

Garnitur von fünf Vasen. Ausformung um 1740. Dekoration um 1750

Porzellan, farbige Aufglasurmalerei, staffiert. Große Deckelvase: Höhe 54 cm. Kleine Deckelvasen: Höhe 45,8 cm und 44,5 cm. Kelchvasen: Höhe 42 cm und 41,4 cm.

USD 235,000 – 353,000

„Le roi à la rose“

„Le roi à la rose“. Um 1958

Öl und Collage auf Leinwand. 131 × 144 cm. (51 ⅝ × 56 ¾ in.)

USD 105,900 – 141,000

„Beziehung 2“

„Beziehung 2“. 2002

Öl auf Leinwand. 130 × 180 cm. (51 ⅛ × 70 ⅞ in.)

USD 82,400 – 105,900

Flötenkasten, höchstwahrscheinlich für Friedrich den Großen

Flötenkasten, höchstwahrscheinlich für Friedrich den Großen. 1761

Porzellan, farbige Aufglasurmalerei, staffiert, Gelbmetallmontierung vergoldet und graviert. 16,2 × 31,2 × 22,4 cm. (6 ⅜ × 12 ¼ × 8 ⅞ in.)

USD 294,000 – 412,000

„Ici l'action se simplifie“

„Ici l'action se simplifie“. 1923

Öl und Gips auf Leinwand. 39 × 18 cm. (15 ⅜ × 7 ⅛ in.)

USD 235,000 – 353,000

„Kleines Haus vor Buschwerk“

„Kleines Haus vor Buschwerk“. Um 1907

Öl auf Karton, auf Pappe aufgezogen. 49,7 × 52,9 cm. (19 ⅝ × 20 ⅞ in.)

EUR 180.000 – 240.000
USD 212,000 – 282,000

Lesender Student

Lesender Student.
Bleistift auf Papier. 18,8 × 15,5 cm. (7 ⅜ × 6 ⅛ in.)

USD 941 – 1,410

Hochzeit zu Kanaan

Hochzeit zu Kanaan.
Öl auf Eichenholz. 47,5 × 66,5 cm. (18 ¾ × 26 ⅛ in.)

USD 14,100 – 17,600

Die beiden Leonoren

Die beiden Leonoren. Um 1834/35

Öl auf Leinwand. 52 × 40,3 cm. (20 ½ × 15 ⅞ in.)

USD 21,200 – 28,200

Johannes reicht der Madonna mit dem segnenden Christusknaben Früchte

Johannes reicht der Madonna mit dem segnenden Christusknaben Früchte. Um 1810

Feder in Braun über Bleistift auf Bütten, auf graues Papier aufgezogen. 30 × 23,5 cm (36,2 × 30 cm). (11 ¾ × 9 ¼ in. (14 ¼ × 11 ¾ in.))

USD 5,880 – 8,240

Maria mit dem Kinde (nach Francesco Francia)

Maria mit dem Kinde (nach Francesco Francia). 1818

Öl auf Leinwand. 83 × 60,5 cm. (32 ⅝ × 23 ⅞ in.)

USD 21,200 – 28,200

Kopfstudie

Kopfstudie.
Öl auf Leinwand. Doubliert. 37,5 × 30,5 cm. (14 ¾ × 12 in.)

USD 3,530 – 4,710

Italienische Landschaft mit Hirten

Italienische Landschaft mit Hirten. Um 1841

Öl auf Leinwand. 58 × 83 cm. (22 ⅞ × 32 ⅝ in.)

USD 35,300 – 47,100

„Torre del Quinto“

„Torre del Quinto“. 1823

Bleistift auf Papier. 20,5 × 27,5 cm. (8 ⅛ × 10 ⅞ in.)

USD 2,940 – 4,120

Gebirgsbach

Gebirgsbach.
Öl auf Papier. 46,3 × 33,9 cm. (18 ¼ × 13 ⅜ in.)

EUR 3.500 – 4.500
USD 4,120 – 5,290

Kopf eines Mannes im Profil nach rechts

Kopf eines Mannes im Profil nach rechts. 1857

Öl auf Leinwand. 57 × 44 cm. (22 ½ × 17 ⅜ in.)

USD 3,530 – 4,710

Südliche Küstenlandschaft mit Palmen

Südliche Küstenlandschaft mit Palmen. 1844

Öl auf Holz. 23,2 × 33,8 cm. (9 ⅛ × 13 ¼ in.)

USD 35,300 – 47,100

Blick auf den Monte Circeo

Blick auf den Monte Circeo. Um 1853/54

Öl auf Papier auf Leinwand. 13,2 × 26 cm. (5 ¼ × 10 ¼ in.)

USD 4,710 – 7,060

Der Tour des Balaines an der französischen Atlantikküste

Der Tour des Balaines an der französischen Atlantikküste.
Öl auf Papier auf Holz. 28,5 × 40 cm. (11 ¼ × 15 ¾ in.)

USD 3,530 – 4,710

Blick auf die Elbe bei Dresden

Blick auf die Elbe bei Dresden. 1825

Öl auf Leinwand. 35 × 46,8 cm. (13 ¾ × 18 ⅜ in.)

USD 4,710 – 7,060

Norwegische Landschaft

Norwegische Landschaft.
Gouache auf Papier. 26,3 × 38,3 cm. (10 ⅜ × 15 ⅛ in.)

USD 4,710 – 7,060

Baumstudie

Baumstudie .
Öl auf Papier auf Pappe. 30 × 41,3 cm. (11 ¾ × 16 ¼ in.)

USD 9,410 – 14,100

Gehöft

Gehöft.
Feder in Schwarz über Bleistift auf Papier. 10,2 × 14,9 cm. (4 × 5 ⅞ in.)

USD 2,940 – 4,120

Selbstbildnis

Selbstbildnis. Um 1785

Öl auf Leinwand. Doubliert. 73,5 × 61 cm. (28 ⅞ × 24 in.)

USD 17,600 – 23,500

Porträt eines Künstlers mit Ohrring

Porträt eines Künstlers mit Ohrring.
Öl auf Holz. 36,7 × 27 cm. (14 ½ × 10 ⅝ in.)

USD 21,200 – 28,200

Porträt der Tochter und Künstlerin Caroline Klauhold von der Embde als Bauernmädchen in hessischer Landschaft

Porträt der Tochter und Künstlerin Caroline Klauhold von der Embde als Bauernmädchen in hessischer Landschaft. 1833

Öl auf Leinwand. Doubliert. 97,5 × 79,5 cm. (38 ⅜ × 31 ¼ in.)

Addendum/ErratumDas Bild ist nicht doubliert.

USD 29,400 – 41,200

Hände

Hände. 1830/40

Öl und Rötel auf Leinwand. Doubliert. 32,5 × 43,5 cm. (12 ¾ × 17 ⅛ in.)

USD 3,530 – 4,710

„Bacchantin“

„Bacchantin“. 1862

Öl auf Leinwand. 45 × 37,5 cm. (17 ¾ × 14 ¾ in.)

USD 8,240 – 10,590

Junge Frau bei der Handarbeit

Junge Frau bei der Handarbeit. 1888

Aquarell und Deckfarbe auf leichtem Karton. 29,3 × 22,2 cm. (11 ½ × 8 ¾ in.)

USD 9,410 – 14,100

Pariserin (Studie)

Pariserin (Studie). 1885

Öl auf Pappe. 23,8 × 21,2 cm. (9 ⅜ × 8 ⅜ in.)

USD 7,060 – 9,410

Lionne d'Algerie

Lionne d'Algerie.
Bronze mit schwarzer Patina. Maße: 20,3 × 27,5 × 8,5 cm. (8 × 10 ⅞ × 3 ⅜ in.)

USD 4,710 – 7,060

Nachdenkliche Frau

Nachdenkliche Frau.
Öl auf Leinwand. 49 × 40 cm. (19 ¼ × 15 ¾ in.)

USD 3,530 – 4,710

Männlicher Halbakt

Männlicher Halbakt. 1839

Öl auf Leinwand. 77,5 × 58 cm. (30 ½ × 22 ⅞ in.)

USD 3,530 – 4,710

„Die Waffen eines Herrn“ / „Die Schätze einer Dame“ (Zwei Supraporten)

„Die Waffen eines Herrn“ / „Die Schätze einer Dame“ (Zwei Supraporten). 1880er-Jahre

Jeweils Öl auf Leinwand. 42,5 × 147 cm bzw. 45 × 147 cm. (16 ¾ × 57 ⅞ in. bzw. 17 ¾ × 57 ⅞ in.)

USD 29,400 – 41,200

Blick über Krummhübel auf die Schneekoppe

Blick über Krummhübel auf die Schneekoppe. 1862/63

Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen. 22,5 × 35,7 cm. (8 ⅞ × 14 in.)

USD 2,350 – 3,530

Kostümstudie

Kostümstudie. 1885

Bleistift auf Papier. 24 × 32,5 cm. (9 ½ × 12 ¾ in.)

EUR 1.500 – 2.500
USD 1,760 – 2,940

„Wäscheleine“

„Wäscheleine“.
Öl auf Leinwand auf Pappe. 24,7 × 33,9 cm. (9 ¾ × 13 ⅜ in.)

USD 9,410 – 14,100

Liegender Bauer (mit Arm- und Handstudie)

Liegender Bauer (mit Arm- und Handstudie). Anfang der 1880er

Bleistift auf Papier (aus einem Zeichenblock). 13,2 × 20,6 cm. (5 ¼ × 8 ⅛ in.)

USD 17,600 – 23,500

Studie eines sitzenden, bärtigen Mannes und eines stehenden Offiziers

Studie eines sitzenden, bärtigen Mannes und eines stehenden Offiziers. 1898

Bleistift, teilweise gewischt, auf Velin. 18,4 × 12,2 cm. (7 ¼ × 4 ¾ in.)

USD 17,600 – 23,500

Kostümstudie für das Porträt des Generalleutnants Hans Karl von Winterfeldt

Kostümstudie für das Porträt des Generalleutnants Hans Karl von Winterfeldt. 1851

Kreide, weiß gehöht, auf braunem Papier, auf Karton aufgezogen. 30,4 × 24,8 cm. (12 × 9 ¾ in.)

USD 23,500 – 35,300

„Versuche auf Stein mit Pinsel und Schabeisen“

„Versuche auf Stein mit Pinsel und Schabeisen“. 1851

Leinen-Mappe mit 7 Lithographien (einschl. Titelblatt) auf leichtem Karton, davon 5 auf aufgewalztem China. Mappengröße: 50,8 × 39,2 cm. (20 × 15 ⅜ in.)

USD 5,880 – 8,240

Sappho

Sappho. 1909

Öl auf Leinwand. 96 × 121 cm. (37 ¾ × 47 ⅝ in.)

USD 23,500 – 35,300

erste Seite /