„Das Bild vom gotischen Dom“ („Im Dom“)

„Das Bild vom gotischen Dom“ („Im Dom“). Um 1918/19

Öl auf Jute. 110 × 80 cm. (43 ¼ × 31 ½ in.)

Auktion 313Donnerstag, den 28. November 2019, 18.00 Uhr

EUR 80.000 – 100.000
USD 87,900 – 110,000

The Bed

The Bed. 1974

Rötel auf Leinwand, laviert. 202 × 179 cm. (79 ½ × 70 ½ in.)

EUR 400.000 – 600.000
USD 440,000 – 659,000

„Kleinkinderschule“

„Kleinkinderschule“. 1875

Öl auf Leinwand. Doubliert. 59,5 × 80,5 cm. (23 ⅜ × 31 ¾ in.)

USD 165,000 – 220,000

„Kutter-Slip“

„Kutter-Slip“. 1934

Öl auf Leinwand. 76 × 96,5 cm. (29 ⅞ × 38 in.)

USD 110,000 – 165,000