„Quai des Ménetriers à Bruges“

„Quai des Ménetriers à Bruges“. 1894

Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 11,8 × 15,8 cm (13,6 × 21,4 cm). (4 ⅝ × 6 ¼ in. (5 ⅜ × 8 ⅜ in.))

Auktion 314Freitag, den 29. November 2019, 11.00 Uhr

USD 4,400 – 6,590

„Wintergartenszene“

„Wintergartenszene“. 1909

Bleistift auf Papier. 12,3 × 13,3 cm. (4 ⅞ × 5 ¼ in.)

USD 6,590 – 8,790

„Die Frau des Malers, lesend“

„Die Frau des Malers, lesend“. 1914

Aquarell auf Ingres-Bütten. 24 × 31,7 cm. (9 ½ × 12 ½ in.)

USD 65,900 – 87,900

„Mädchen im Stuhl II“

„Mädchen im Stuhl II“. 1912

Kreide auf Papier. 32 × 27 cm. (12 ⅝ × 10 ⅝ in.)

USD 16,500 – 22,000

„Fries: Allerlei Szenen I“

„Fries: Allerlei Szenen I“. 1913

Farb- und Bleistift auf Papier. 13,5 × 20,5 cm. (5 ⅜ × 8 ⅛ in.)

USD 13,200 – 16,500

„Walter Gerhardt“

„Walter Gerhardt“. 1912

Bleistift auf Papier. 28,4 × 21,6 cm. (11 ⅛ × 8 ½ in.)

USD 8,790 – 13,200

„Paar in Landschaft“

„Paar in Landschaft“. 1913

Kohle auf Papier. 10,3 × 16,6 cm. (4 × 6 ½ in.)

USD 7,690 – 9,890

„Rückblickende“

„Rückblickende“. 1914

Ockerfarbener Steinguss, leicht mit Schellack patiniert. Höhe: 92 cm. (36 ¼ in.)

Addendum/ErratumWilhelm Lehmbruck. Catalogue raisonné der Skulpturen 1898–1919. Worms, Werdersche Verlagsgesellschaft, 2001, Abb. 406, S. 300

USD 44,000 – 65,900

Palmenlandschaft in Levanto

Palmenlandschaft in Levanto. Um 1920

Öl auf Leinwand. 46,3 × 37,1 cm. (18 ¼ × 14 ⅝ in.)

Addendum/ErratumMit einem Gutachten von Dr. Gerhard Leistner, Wenzenbach, vom 30. Oktober 2019. Das Gemälde wird aufgenommen in das neue Werkverzeichnis der Arbeiten Oskar Molls von Dr. Gerhard Leistner, Regensburg (in Vorbereitung). Titel: „Palmen vor Levanto“. Datierung: Um 1923

USD 22,000 – 33,000

Windrad auf Fehmarn

Windrad auf Fehmarn. 1913

Bleistift und Farbkreiden auf Papier. 38,8 × 45,6 cm. (15 ¼ × 18 in.)

USD 16,500 – 22,000

Sonnenuntergang über Dorf

Sonnenuntergang über Dorf. 1922

Aquarell und Bleistift auf Zanders-Bütten. 51 × 63 cm. (20 ⅛ × 24 ¾ in.)

USD 11,000 – 16,500

Fischerdorf auf der Kurischen Nehrung

Fischerdorf auf der Kurischen Nehrung. 1919

Aquarell und Tuschpinsel auf Bütten, auf Karton aufgezogen. 47 × 63 cm. (18 ½ × 24 ¾ in.)

USD 19,800 – 26,400

Villa im Tessin

Villa im Tessin.
Aquarell und Tuschpinsel auf Japan. 34,5 × 44,8 cm. (13 ⅝ × 17 ⅝ in.)

USD 65,900 – 87,900

„Der Tod bei der Arbeit I“

„Der Tod bei der Arbeit I“. Um 1923

Tuschfeder auf Bütten. 26,6 × 36,2 cm. (10 ½ × 14 ¼ in.)

USD 8,790 – 13,200

Straße in Soest

Straße in Soest. Um 1911/19

Tempera auf braunem Karton. 31,3 × 42 cm. (12 ⅜ × 16 ½ in.)

USD 8,790 – 13,200

„Kleines Stillleben“

„Kleines Stillleben“. 1924

Öl auf Holz. 23,5 × 28 cm. (9 ¼ × 11 in.)

USD 4,400 – 6,590

Doppelbildnis mit Leopold Reidemeister

Doppelbildnis mit Leopold Reidemeister. 1923

Kreide auf festem Papier. 73,3 × 49,8 cm. (28 ⅞ × 19 ⅝ in.)

USD 13,200 – 16,500

„Landschaft mit Ballon“

„Landschaft mit Ballon“. 1918

Kaltnadel auf Zanders-Bütten. 23,3 × 29 cm (33,9 × 39,5 cm). (9 ⅛ × 11 ⅜ in. (13 ⅜ × 15 ½ in.))

USD 6,590 – 8,790

„Selbstbildnis mit steifem Hut“

„Selbstbildnis mit steifem Hut“. 1921

Kaltnadel auf Bütten (Wasserzeichen: BSB [im Kreis]). 32,5 × 25 cm (53,5 × 42 cm). (12 ¾ × 9 ⅞ in. (21 ⅛ × 16 ½ in.))

USD 44,000 – 65,900

„Mieze im Geschäft“

„Mieze im Geschäft“. Um 1925

Kreide auf Papier. 50 × 74,8 cm. (19 ⅝ × 29 ½ in.)

USD 13,200 – 16,500

„Berlin - Blick auf den Mühlendamm“

„Berlin - Blick auf den Mühlendamm“. Um 1925

Öl auf Pappe. 52 × 71,6 cm. (20 ½ × 28 ¼ in.)

USD 27,500 – 38,500

„Ma bonne l'onde“

„Ma bonne l'onde“. 1926

Öl auf Leinwand. 65,5 × 92 cm. (25 ¾ × 36 ¼ in.)

USD 44,000 – 65,900

Detail der Kirche Saint Eustache, Paris

Detail der Kirche Saint Eustache, Paris. 1929

Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenblock). 27 × 18,3 cm. (10 ⅝ × 7 ¼ in.)

USD 8,790 – 13,200

„Industrielandschaft im Herbst“

„Industrielandschaft im Herbst“. 1937

Öl auf Leinwand. 74 × 92 cm. (29 ⅛ × 36 ¼ in.)

USD 27,500 – 38,500

Lokomotive vor Stadtkulisse

Lokomotive vor Stadtkulisse. 1937

Aquarell und Tuschfeder auf Papier. 24,1 × 33,7 cm. (9 ½ × 13 ¼ in.)

USD 33,000 – 44,000

„Old houses in Paris“

„Old houses in Paris“. 1934

Tuschfeder auf gelblichem Papier. 29,5 × 23,6 cm. (11 ⅝ × 9 ¼ in.)

USD 27,500 – 38,500

Lehrer und Schüler

Lehrer und Schüler. 1953

Aquarell, Tusche und Kohle auf Bütten. 14,4 × 10 cm. (5 ⅝ × 3 ⅞ in.)

USD 7,690 – 9,890

Stehender und sitzender Junge

Stehender und sitzender Junge. Um 1919/20

Aquarell über Bleistift auf Papier. 69,3 × 50,5 cm. (27 ¼ × 19 ⅞ in.)

USD 7,690 – 9,890

„Gasfabrik“

„Gasfabrik“. 1923

Aquarell und Tusche über Bleistift auf festem Papier. 28,4 × 22,8 cm. (11 ⅛ × 9 in.)

USD 22,000 – 33,000

„Lebendiges Eisen“

„Lebendiges Eisen“. 1918

Bronze mit brauner Patina. 24 × 10 × 9 cm. (9 ½ × 3 ⅞ × 3 ½ in.)

USD 4,400 – 6,590

Musicalisme/Fuge I

Musicalisme/Fuge I. 1927

Kreide, Kohle und Tempera auf zwei aneinandergefügten grauen Papieren. 63 × 37 cm. (24 ¾ × 14 ⅝ in.)

USD 5,490 – 7,690

„Laantje in Winter“

„Laantje in Winter“. 1917

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 69,4 × 40,2 cm. (27 ⅜ × 15 ⅞ in.)

USD 4,400 – 6,590

„Les Canards“

„Les Canards“. 1954

Öl auf Papier auf Leinwand. 39,6 × 28,6 cm. (15 ⅝ × 11 ¼ in.)

Addendum/ErratumRückseitig wohl von fremder Hand beschriftet: Max Ernst 1954

USD 65,900 – 87,900

„La lanterne“

„La lanterne“. Um 1940/41

Aquarell und Tuschfeder auf Aquarellpapier. 32 × 24,4 cm. (12 ⅝ × 9 ⅝ in.)

USD 27,500 – 38,500

„Ort in den Bergen“ (Allgäu)

„Ort in den Bergen“ (Allgäu). 1923

Aquarell über Bleistift auf Velin (Wasserzeichen: WHATMAN 1907). 44,5 × 56 cm. (17 ½ × 22 in.)

USD 8,790 – 11,000

„Stillife with bird and snake“

„Stillife with bird and snake“. 1958

Aquarell auf Papier. 49,4 × 62 cm. (19 ½ × 24 ⅜ in.)

USD 16,500 – 22,000

Ohne Titel. 1959

Öl auf Leinwand. 86,5 × 116,5 cm. (34 × 45 ⅞ in.)

USD 3,300 – 4,400

„Krebs I (Krebs)“

„Krebs I (Krebs)“. Um 1948/49

Öl auf Leinwand, auf weiß gefasste Hartfaserplatte montiert. Ø 41 cm. (16 ⅛ in.)

Addendum/ErratumDie rückseitige Beschriftung ist von fremder Hand.

USD 5,490 – 7,690

„Ruhige Schwingungen“

„Ruhige Schwingungen“. 1953

Mischtechnik auf Papier. 69,8 × 89,5 cm. (27 ½ × 35 ¼ in.)

USD 7,690 – 9,890

„A.IV.67“

„A.IV.67“. 1967

Mischtechnik und Collage auf Papier. 84 × 57,8 cm. (33 ⅛ × 22 ¾ in.)

USD 3,300 – 4,400

„DKB 81“

„DKB 81“. 1981

Mischtechnik auf Leinwand. 200 × 275 cm. (78 ¾ × 108 ¼ in.)

USD 16,500 – 22,000

„Komposition Stra“

„Komposition Stra“. 1959

Ölrelief: Öl auf Hartfaser mit Loch. 100 × 133 cm. (39 ⅜ × 52 ⅜ in.)

USD 22,000 – 33,000

„Kleine Nike“

„Kleine Nike“. 1955

Kupfer-Galvano, auf Steinsockel montiert. 60 × 21 × 16 cm (ohne Sockel). (23 ⅝ × 8 ¼ × 6 ¼ in. (ohne Sockel))

USD 8,790 – 13,200

„Phantôme rouge“

„Phantôme rouge“. 1964

Öl auf Leinwand. 100 × 80 cm. (39 ⅜ × 31 ½ in.)

USD 6,590 – 8,790

„Migof-Monster unterwegs“

„Migof-Monster unterwegs“. 1980

Öl auf Leinwand. 80 × 100 cm. (31 ½ × 39 ⅜ in.)

USD 7,690 – 9,890

„Erdbild I“

„Erdbild I“. 1962

Öl auf Leinwand. 80,5 × 90 cm. (31 ¾ × 35 ⅜ in.)

USD 13,200 – 16,500

„Hand I“

„Hand I“. 1975

Messing und Zinn, auf Steinsockel montiert. 14 × 30 × 16,5 cm (ohne Sockel). (5 ½ × 11 ¾ × 6 ½ in. (ohne Sockel))

USD 8,790 – 13,200

„Bild II (Nr. 87)“

„Bild II (Nr. 87)“. 1958

Öl auf Leinwand. 97 × 130 cm. (38 ¼ × 51 ⅛ in.)

USD 33,000 – 44,000

„Deine Arme Stricke: Ceres; und Erquickung“

„Deine Arme Stricke: Ceres; und Erquickung“. 1984

Farbkreide, Aquarell, Rötel, Kohle und Bleistift auf Fabriano Roma-Bütten. 67 × 48,5 cm. (26 ⅜ × 19 ⅛ in.)

USD 4,400 – 6,590

„Saladin Schmitt“

„Saladin Schmitt“. 1963/64

Bronze mit olivbrauner Patina, auf Steinsockel montiert. 33 × 20 × 26 cm (ohne Sockel). (13 × 7 ⅞ × 10 ¼ in. (ohne Sockel))

USD 5,490 – 7,690