„Das Bild vom gotischen Dom“ („Im Dom“)

„Das Bild vom gotischen Dom“ („Im Dom“). Um 1918/19

Öl auf Jute. 110 × 80 cm. (43 ¼ × 31 ½ in.)

Auktion 313Donnerstag, den 28. November 2019, 18.00 Uhr

EUR 80.000 – 100.000
USD 87,900 – 110,000

The Bed

The Bed. 1974

Rötel auf Leinwand, laviert. 202 × 179 cm. (79 ½ × 70 ½ in.)

EUR 400.000 – 600.000
USD 440,000 – 659,000

„Rosen, Tulpen und Flieder“

„Rosen, Tulpen und Flieder“. 1916

Öl auf Leinwand. 100 × 80 cm. (39 ⅜ × 31 ½ in.)

USD 330,000 – 440,000

„Kleinkinderschule“

„Kleinkinderschule“. 1875

Öl auf Leinwand. Doubliert. 59,5 × 80,5 cm. (23 ⅜ × 31 ¾ in.)

USD 165,000 – 220,000

„Kutter-Slip“

„Kutter-Slip“. 1934

Öl auf Leinwand. 76 × 96,5 cm. (29 ⅞ × 38 in.)

USD 110,000 – 165,000

Ruinenlandschaft am Abend

Ruinenlandschaft am Abend.
Öl auf Leinwand. 9,7 × 15,6 cm. (3 ⅞ × 6 ⅛ in.)

USD 2,200 – 3,300

Studie von zwei Orientalen

Studie von zwei Orientalen.
Deckfarbe und Bleistift, weiß gehöht, auf braunem Papier. 26,2 × 29,7 cm. (10 ⅜ × 11 ¾ in.)

USD 1,320 – 1,650

Der Samum in der Wüste

Der Samum in der Wüste. Nach 1844

Öl auf Leinwand. 181 × 235 cm. (71 ¼ × 92 ½ in.)

USD 132,000 – 165,000

Der Tempelberg mit dem Felsendom (2 Blätter)

Der Tempelberg mit dem Felsendom (2 Blätter).
Jeweils Bleistift, auf Bütten (Wasserzeichen: N) und auf Papier. 28,6 × 21 cm bzw. 31 × 21,5 cm. (11 ¼ × 8 ¼ in. bzw. 12 ¼ × 8 ½ in.)

USD 1,320 – 1,650

Die Bucht von Terracina

Die Bucht von Terracina. 1823

Bleistift auf Papier. 29,5 × 42,8 cm. (11 ⅝ × 16 ⅞ in.)

USD 1,650 – 2,200

Mittelmeerküste

Mittelmeerküste.
Öl auf Papier auf Hartfaser. 8,4 × 13,6 cm. (3 ¼ × 5 ⅜ in.)

USD 1,650 – 2,200

Waldrand bei Sophienau

Waldrand bei Sophienau. 1840

Pinsel in Braun über Bleistift auf Papier. 44,5 × 28,5 cm. (17 ½ × 11 ¼ in.)

USD 1,320 – 1,650

Ansicht von Subiaco

Ansicht von Subiaco. 1802/03

Pinsel und Feder in Graubraun und Bleistift auf Papier. 10,7 × 18,5 cm. (4 ¼ × 7 ¼ in.)

USD 1,320 – 1,650

„San Zeno in Verona“

„San Zeno in Verona“.
Bleistift auf Papier. 41,7 × 16,1 cm. (16 ⅜ × 6 ⅜ in.)

Addendum/ErratumDie richtige Maßangabe lautet: 41,7 x 26,1 cm.

USD 2,200 – 3,300

Baumstudie (Eiche)

Baumstudie (Eiche).
Pinsel in Braun über Bleistift auf Bütten. 33,5 × 25,8 cm. (13 ¼ × 10 ⅛ in.)

USD 1,650 – 2,200

Eiche bei Weimar

Eiche bei Weimar. Um 1836

Öl auf Leinwand. 34 × 27,3 cm. (13 ⅜ × 10 ¾ in.)

USD 4,400 – 6,590

Waldausflug

Waldausflug. Um 1850

Bleistift auf Papier. 14,6 × 32,7 cm. (5 ¾ × 12 ⅞ in.)

EUR 1.500 – 1.800
USD 1,650 – 1,980

Porträt der Künstlerfreunde Franz X. Weigert und Vincenz Vaukal an Bord eines Donauschiffes

Porträt der Künstlerfreunde Franz X. Weigert und Vincenz Vaukal an Bord eines Donauschiffes. 1821

Bleistift auf Bütten. 15,7 × 15,6 cm (15,7 × 24,3 cm). (6 ⅛ × 6 ⅛ in. (6 ⅛ × 9 ⅝ in.))

USD 1,980 – 2,640

Selbstbildnis

Selbstbildnis. Um 1820

Öl auf Leinwand. Doubliert. 91 × 79,5 cm. (35 ⅞ × 31 ¼ in.)

USD 13,200 – 16,500

Kopf einer jungen Frau

Kopf einer jungen Frau.
Öl auf Leinwand auf Karton. 38,5 × 35,4 cm. (15 ⅛ × 13 ⅞ in.)

USD 4,400 – 6,590

Frau mit Katzen

Frau mit Katzen. 1878

Aquarell und Deckfarbe auf Papier. Ca. 28,5 × 15,3 cm. (11 ¼ × 6 in.)

USD 16,500 – 22,000

Harzlandschaft

Harzlandschaft. 1874

Öl auf Leinwand auf Karton. 33,8 × 43,5 cm. (13 ¼ × 17 ⅛ in.)

Addendum/ErratumStudie vom Regenstein im Harz, Abbildung in: Matthias Lehmann, Beiträge zur Landschaftsmalerei, Konz 2017, S. 342

USD 3,300 – 4,400

Kopfstudie

Kopfstudie.
Öl auf Papier, auf Hartfaser aufgezogen. 27 × 20 cm. (10 ⅝ × 7 ⅞ in.)

USD 2,200 – 3,300

Baumwipfel über dem Tal

Baumwipfel über dem Tal.
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. 19,8 × 18 cm. (7 ¾ × 7 ⅛ in.)

USD 1,320 – 1,650

Wolkenstudie mit Regenbogen

Wolkenstudie mit Regenbogen. Um 1851

Bleistift, mit weißer Kreide gehöht, auf braunem Papier. 13 × 19,2 cm. (5 ⅛ × 7 ½ in.)

USD 549 – 769

Wolkenstudie

Wolkenstudie. 1851

Bleistift auf braunem, dünnem Velin (Wasserzeichen: „M“ über zwei Zweigen). 14,7 × 18,8 cm. (5 ¾ × 7 ⅜ in.)

USD 549 – 769

„Priene“ (Griechische Landschaft)

„Priene“ (Griechische Landschaft). 1895

Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 33 × 45,4 cm. (13 × 17 ⅞ in.)

Addendum/ErratumDer Briefadressat ist Edwin von Redslob (1884-1973). Priene ist seit dem Mittelalter türkisch und liegt in Kleinasien

USD 2,750 – 3,850

Junge Frau mit Schleier (Studie)

Junge Frau mit Schleier (Studie).
Öl auf Leinwand. 61 × 51 cm. (24 × 20 ⅛ in.)

USD 3,300 – 4,400

Die schlafwandelnde Lady Macbeth

Die schlafwandelnde Lady Macbeth. Um 1882

Öl auf Leinwand. Doubliert. 101,5 × 90 cm. (40 × 35 ⅜ in.)

USD 11,000 – 16,500

„Bacchant“

„Bacchant“. 1913

Tempera auf Leinwand. 228,5 × 110 cm. (90 × 43 ¼ in.)

USD 110,000 – 165,000

Weiblicher Akt im Freien

Weiblicher Akt im Freien. Um 1894

Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 63,4 × 46,3 cm. (25 × 18 ¼ in.)

USD 11,000 – 16,500

Übermalung von Hans Baldungs „Nackte junge Hexe und fischgestaltiger Drache“ von 1515

Übermalung von Hans Baldungs „Nackte junge Hexe und fischgestaltiger Drache“ von 1515. 2009

Mischtechnik auf Reproduktion auf Museumskarton. 52,4 × 27,6 cm. (20 ⅝ × 10 ⅞ in.)

Auktion 312Donnerstag, den 28. November 2019, 15.00 Uhr

USD 8,790 – 11,000

Brief an Malwida von Meysenbug (1816–1903) – „’Wahn! Wahn! ueberall Wahn!‘ Das ist jetzt mein Thema – !“

Brief an Malwida von Meysenbug (1816–1903) – „’Wahn! Wahn! ueberall Wahn!‘ Das ist jetzt mein Thema – !“. Luzern, Tribschen, 1. Juli 1867

Feder auf Papier. 3 Seiten. 8°.

USD 16,500 – 22,000

Liegende Englische Bulldogge

Liegende Englische Bulldogge. Ende des 19. Jahrhunderts

Terrakotta; Glas. 31 × 78 × 28 cm. (12 ¼ × 30 ¾ × 11 in.)

USD 3,300 – 5,490

´Emangungu – Eulenmaske für das Beschneidungsritual

´Emangungu – Eulenmaske für das Beschneidungsritual.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. 36 × 17 × 7 cm. (14 ⅛ × 6 ¾ × 2 ¾ in.)

USD 13,200 – 16,500

´Alunga – Janusköpfige Eulenmaske für das Tanzritual

´Alunga – Janusköpfige Eulenmaske für das Tanzritual.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. 48 × 30 × 33 cm. (18 ⅞ × 11 ¾ × 13 in.)

USD 16,500 – 22,000

„Stier“

„Stier“. Um 1948

Bronze mit brauner Patina. 33 × 54 × 22 cm. (13 × 21 ¼ × 8 ⅝ in.)

USD 27,500 – 38,500

„Giraffes in Mirage on the Taru Desert“, Kenia

„Giraffes in Mirage on the Taru Desert“, Kenia. 1960

Späterer Silbergelatineabzug. Unikat. 32 × 48 cm (40,5 × 50,4 cm). (12 ⅝ × 18 ⅞ in. (16 × 19 ⅞ in.))

EUR 30.000 – 35.000
USD 33,000 – 38,500

Armband mit dem Bildnis Friedrichs des Großen im Redoutenkostüm – Geschenk Friedrichs des Großen (1712–1786)

Armband mit dem Bildnis Friedrichs des Großen im Redoutenkostüm – Geschenk Friedrichs des Großen (1712–1786). 1763 / 1863

Gold, gegossen und getrieben, graviert; Elfenbein-malerei wohl von Anton Friedrich König (1722–1787); Glas (im Originalfutteral). 5,9 cm; Ø 8,2 cm. (2 ⅜ in.; Ø 3 ¼ in.)

USD 44,000 – 65,900

Holzpferdchen auf Rollen

Holzpferdchen auf Rollen. Um 1932/33

Lindenholz, geschnitzt; Lederbänder; Eisennägel. 23 × 27 × 11,5 cm. (9 × 10 ⅝ × 4 ½ in.)

USD 8,790 – 13,200

„Muhammad Ali scared by a bee while visiting the movie set of The Dirty Dozen, London“

„Muhammad Ali scared by a bee while visiting the movie set of The Dirty Dozen, London“. 1966

Silbergelatineabzug, 2019. 37,9 × 57,1 cm (50,5 × 60,9 cm). (14 ⅞ × 22 ½ in. (19 ⅞ × 24 in.))

USD 3,300 – 5,490

„Muhammad Ali on a bridge overlooking the Chicago River and the city's skyline. Chicago, Illinois, USA“

„Muhammad Ali on a bridge overlooking the Chicago River and the city's skyline. Chicago, Illinois, USA“. 1966

Silbergelatineabzug, 2019. 38 × 57,2 cm (50,5 × 60,8 cm). (15 × 22 ½ in. (19 ⅞ × 23 ⅞ in.))

USD 3,300 – 5,490

Unter Vorbehalt:
3.375 EUR (inkl. Aufgeld)

Konvolut aus 25 Briefen, 4 Fotografien mit Widmungen u.a. an Sonia Shaw-Hitchcock (1918– wohl 1985)

Konvolut aus 25 Briefen, 4 Fotografien mit Widmungen u.a. an Sonia Shaw-Hitchcock (1918– wohl 1985). 1959–1985

18 Autografen (davon 4 maschinenschriftliche Briefe), adressierte Umschläge, handschriftliche Aufstellungen von Showkostümen, 17 Vintages, zahlreiche Zeitungsausschnitte, Programme, Beilagen (1936–1985). 4°, 8° u.a. / Vintages je ca. 25 × 20 cm.

EUR 10.000 – 12.000
USD 11,000 – 13,200

„O Desejado“ – auf Rafael Bordalo Pinheiros (1846–1905) Echse von 1889

„O Desejado“ – auf Rafael Bordalo Pinheiros (1846–1905) Echse von 1889. 2007

Fayence, glasiert, Häkelarbeit. 25 × 125 × 55 cm. (9 ⅞ × 49 ¼ × 21 ⅝ in.)

USD 33,000 – 44,000

Taxidermischer Schaukasten mit „Paradiesvögeln“ aus Neuguinea

Taxidermischer Schaukasten mit „Paradiesvögeln“ aus Neuguinea. Um 1880/90

Präparate: Königs-Paradiesvogel (Cicinnurus regius), Kleiner Paradiesvogel (Paradisaea minor), Schild-Paradiesvogel (Ptiloris paradiseus), Zwölffädiger Paradiesvogel (Seleucidis melanoleucus); Holz; Glas; Moos; Textil. 73 × 54 × 46 cm. (28 ¾ × 21 ¼ × 18 ⅛ in.)

Addendum/ErratumMit einem Gutachten von Drs. J.W. van den Berg, Registered Valuer for Art and Antiquities, Utrecht, vom 25. Oktober 2019, das bestätigt, dass alle Präparate vor 1947 entstanden und damit nicht unter den Artenschutz fallen.

USD 11,000 – 16,500

Zwei Hunde in felsiger Landschaft

Zwei Hunde in felsiger Landschaft. 1717

Öl auf Holz. 24 × 37 cm. (9 ½ × 14 ⅝ in.)

USD 4,400 – 6,590

Aus der Serie „Schlachthof“, München

Aus der Serie „Schlachthof“, München. 1983

3-teilige Installation. Chrome Archival Prints mit Acrylkaschierung, 2018. Je 90 × 70 cm. (35 ⅜ × 27 ½ in.)

EUR 9.000 – 11.000
USD 9,890 – 12,100

Katze verteidigt ihre Wildbeute vor einem Hund

Katze verteidigt ihre Wildbeute vor einem Hund. 1715

Öl auf Leinwand. Doubliert. 78,8 × 92,1 cm. (31 × 36 ¼ in.)

USD 44,000 – 65,900

Porzellanfigur „Höllenhund“

Porzellanfigur „Höllenhund“. 1921

Porzellan, glasiert, staffiert. 60 × 60 × 30 cm. (23 ⅝ × 23 ⅝ × 11 ¾ in.)

EUR 20.000 – 25.000
USD 22,000 – 27,500

Paar neogotische Hallenstühle

Paar neogotische Hallenstühle. Um 1803/05

Mahagoni, furniert auf Kiefernholz, partiell vergoldet und schwarz gefasst; Bronze, vergoldet. Je 77 × 49 × 45 cm (Each. (30 ⅜ × 19 ¼ × 17 ¾ in. (Each)

USD 33,000 – 44,000