Sommerauktionen 2020

„Metallkomposition Haus Dr. Rabe, Zwenkau b.[ei] Leipzig“ / „Metallkomposition, Detail“

„Metallkomposition Haus Dr. Rabe, Zwenkau b.[ei] Leipzig“ / „Metallkomposition, Detail“. 1930/31

2 Vintages. Silbergelatineabzüge. 13 × 11,5 cm und 12,3 × 16,2 cm. (5 ⅛ × 4 ½ in. und 4 ⅞ × 6 ⅜ in.)

Auktion 319Donnerstag, den 9. Juli 2020, 18.00 Uhr

USD 21,500 – 32,300

Geknickte Scheibenfigur

Geknickte Scheibenfigur. 1987

Edelstahl. Höhe: 306 cm. (120 ½ in.)

USD 64,500 – 86,000

„Die Brosche. Eva Mudocci“

„Die Brosche. Eva Mudocci“. 1903

Lithografie auf Japan, auf dünnes Japan aufgezogen. 60,5 × 46,6 cm (69,4 × 51,1 cm). (23 ⅞ × 18 ⅜ in. (27 ⅜ × 20 ⅛ in.))

USD 108,000 – 161,000

Unter Vorbehalt:
115.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Großer Blumenstrauß mit Kaiserkrone im Holzbottich“

„Großer Blumenstrauß mit Kaiserkrone im Holzbottich“. Um 1625/30

Öl auf Leinwand. Doubliert. 117,5 × 90,5 cm. (46 ¼ × 35 ⅝ in.)

EUR 800.000 – 1.200.000
USD 860,000 – 1,290,000

„Untitled (SFM83-524)“

„Untitled (SFM83-524)“. 1983

Mischtechnik und Monotypie auf dickem Bütten. 64,5 × 75 cm. (25 ⅜ × 29 ½ in.)

USD 43,000 – 64,500

„18.4.89“

„18.4.89“. 1989

Öl auf festem Karton. 29,8 × 42 cm. (11 ¾ × 16 ½ in.)

USD 96,800 – 129,000

„R 71-24“

„R 71-24“. 1971

Relief aus Papiermaché mit Latexfarbe auf Holz. 33 × 33 × 4,5 cm. (13 × 13 × 1 ¾ in.)

EUR 80.000 – 100.000
USD 86,000 – 108,000

„Town Hall of Cammin (Rathaus von Cammin)“

„Town Hall of Cammin (Rathaus von Cammin)“. 1947

Öl auf Leinwand. 63,5 × 50,5 cm. (25 × 19 ⅞ in.)

USD 161,000 – 215,000

„Unter den Linden mit Blick auf das Brandenburger Tor“

„Unter den Linden mit Blick auf das Brandenburger Tor“. Um 1920

Pastell auf Pappe. 48,3 × 60 cm. (19 × 23 ⅝ in.)

USD 108,000 – 161,000

„Die Enkelin des Künstlers mit ihrer Kinderfrau im Wannseegarten“

„Die Enkelin des Künstlers mit ihrer Kinderfrau im Wannseegarten“. 1918

Öl auf Leinwand. 36 × 48 cm. (14 ⅛ × 18 ⅞ in.)

Auktion 320Freitag, den 10. Juli 2020, 14.00 Uhr

USD 53,800 – 75,300

Unter Vorbehalt:
56.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Bauernhaus unter Bäumen (Laren)

Bauernhaus unter Bäumen (Laren). Um 1896

Kreide, weiß gehöht, auf Papier. 25,5 × 36,7 cm. (10 × 14 ½ in.)

USD 8,600 – 12,900

„Wollgras im Quelkhorner Moor, mit Blick auf den Mühlenberg“

„Wollgras im Quelkhorner Moor, mit Blick auf den Mühlenberg“. 1928

Öl auf Leinwand. 47,5 × 70 cm. (18 ¾ × 27 ½ in.)

USD 12,900 – 16,100

Blick ins Tal (Hindelang)

Blick ins Tal (Hindelang). 1934

Öl auf Leinwand. 49 × 69 cm. (19 ¼ × 27 ⅛ in.)

USD 6,450 – 8,600

„Frühlingsmorgen am Gailenberg (Hindelang)“

„Frühlingsmorgen am Gailenberg (Hindelang)“. 1933

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. 56 × 73,3 cm. (22 × 28 ⅞ in.)

USD 8,600 – 12,900

„Ruhender Mädchenakt. - Das Modell 5“

„Ruhender Mädchenakt. - Das Modell 5“. 1905

Holzschnitt auf Japan. 9,1 × 15,1 cm (19,5 × 18,3 cm). (3 ⅝ × 6 in. (7 ⅝ × 7 ¼ in.))

USD 10,800 – 16,100

Siesta der Frauen

Siesta der Frauen. Um 1912/13

Aquarell und Rohrfeder in Tusche auf Papier. 57 × 37,5 cm. (22 ½ × 14 ¾ in.)

USD 53,800 – 75,300

Porträt Alfred Döblin

Porträt Alfred Döblin. 1912/13

Bleistift auf Papier. 41 × 35,1 cm. (16 ⅛ × 13 ⅞ in.)

USD 12,900 – 16,100

Schlafende (Siddi Heckel)

Schlafende (Siddi Heckel). 1914

Tuschpinsel und Bleistift auf Bütten (Wasserzeichen: Turm mit Blume). 51 × 33 cm. (20 ⅛ × 13 in.)

USD 10,800 – 16,100

Wilhelm Simon Guttmann

Wilhelm Simon Guttmann. 1911

Aquarell auf Velin. 36,7 × 43,6 cm. (14 ½ × 17 ⅛ in.)

USD 21,500 – 32,300

Skizze nach unbekanntem Florentiner Meister um 1420

Skizze nach unbekanntem Florentiner Meister um 1420. Um 1936/37

Bleistift auf festem Papier. 34,2 × 48,6 cm. (13 ½ × 19 ⅛ in.)

USD 5,380 – 7,530

„Scherer und Jenny“

„Scherer und Jenny“. 1924

Kaltnadel auf Papier. 25,1 × 30,1 cm (30,5 × 35 cm). (9 ⅞ × 11 ⅞ in. (12 × 13 ¾ in.))

USD 4,300 – 6,450

„Weidende Kühe. - Fünf Kühe“

„Weidende Kühe. - Fünf Kühe“. 1917/18

Holzschnitt auf bräunlichem Papier (Wasserzeichen: ASOKA REGISTERED). 31,3 × 40,3 cm (44,5 × 52,8 cm). (12 ⅜ × 15 ⅞ in. (17 ½ × 20 ¾ in.))

USD 7,530 – 9,680

Stehender Akt im Wald

Stehender Akt im Wald. Um 1921/22

Farbkreide auf festem glatten Papier (Prägestempel: SIHL SUPERBUS DEPOSE [im Kreis]). 52,3 × 36,8 cm. (20 ⅝ × 14 ½ in.)

USD 21,500 – 32,300

„Blühende Sträucher“

„Blühende Sträucher“. 1913/14

Aquarell und Tuschpinsel auf Japan, aufgezogen auf Papier. 35,5 × 48,4 cm. (14 × 19 in.)

USD 64,500 – 86,000

„Zwei Zigeunerinnen“

„Zwei Zigeunerinnen“. 1926/27

USD 21,500 – 32,300

„Zwischen Bäumen stehendes Mädchen“

„Zwischen Bäumen stehendes Mädchen“. 1924-27

Beidseitige Lithografie, jeweils in Blau, auf Bütten. 44,3 × 33,3 cm (58 × 45 cm). (17 ½ × 13 ⅛ in. (22 ⅞ × 17 ¾ in.))

USD 8,600 – 12,900

Unter Vorbehalt:
7.125 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zwei Mädchen am Strand“

„Zwei Mädchen am Strand“. 1927

Aquarell und Kreide auf Bütten. 54 × 65,6 cm. (21 ¼ × 25 ⅞ in.)

EUR 12.000 – 16.000
USD 12,900 – 17,200

„Klara, die Köchin“

„Klara, die Köchin“. Um 1927

Kreide und Bleistift auf Transparentpapier. 20,3 × 13,3 cm. (8 × 5 ¼ in.)

USD 4,300 – 6,450

„Bildnis einer alten Frau“

„Bildnis einer alten Frau“. 1913

Öl auf Leinwand. 60 × 58,5 cm. (23 ⅝ × 23 in.)

USD 16,100 – 21,500

„Die Klage“

„Die Klage“. 1938/41

Bronzerelief mit rötlichbrauner Patina. 26,5 × 25,5 × 10 cm. (10 ⅜ × 10 × 3 ⅞ in.)

USD 10,800 – 16,100

„Madonna mit den Tieren“

„Madonna mit den Tieren“. Um 1931

Öl auf Leinwand. 150 × 210 cm. (59 × 82 ⅝ in.)

USD 32,300 – 43,000

„Lachende Alte“

„Lachende Alte“. Um 1936/37

Gips, mit Schellack gefasst. 21,4 × 31 × 14 cm. (8 ⅜ × 12 ¼ × 5 ½ in.)

Addendum/ErratumProvenienz: Nachlass Otto Nagel, Berlin / Privatsammlung, Berlin

USD 12,900 – 16,100

„Schwangerschaft“

„Schwangerschaft“. 1922

Kaltnadel auf Velin. 34,6 × 27,5 cm (47,3 × 35,1 cm). (13 ⅝ × 10 ⅞ in. (18 ⅝ × 13 ⅞ in.))

USD 7,530 – 9,680

„Haus hinter Bäumen bei Souchez

„Haus hinter Bäumen bei Souchez. Um 1916

Kreide auf bräunlichem Papier. 28,5 × 28,7 cm. (11 ¼ × 11 ¼ in.)

EUR 25.000 – 30.000
USD 26,900 – 32,300

„Passanten, Paris“

„Passanten, Paris“. 1924

USD 8,600 – 12,900

Lesender Mann

Lesender Mann. 1914

Bleistift auf Papier. 57,5 × 47,3 cm. (22 ⅝ × 18 ⅝ in.)

USD 7,530 – 9,680

„Die ferne Geliebte“

„Die ferne Geliebte“. 1918

Farblithografie auf Papier. 70 × 58 cm (74 × 59,1 cm). (27 ½ × 22 ⅞ in. (29 ⅛ × 23 ¼ in.))

USD 21,500 – 32,300

„Selbstbildnis mit Frau“ („Selbstbild mit Frau“)

„Selbstbildnis mit Frau“ („Selbstbild mit Frau“). 1920

Farbholzschnitt auf Japan. 40,2 × 40 cm (58 × 44,8 cm). (15 ⅞ × 15 ¾ in. (22 ⅞ × 17 ⅝ in.))

USD 26,900 – 37,600

„Atelierecke mit Strebe (Blick ins Atelier)“

„Atelierecke mit Strebe (Blick ins Atelier)“. 1924

Öl auf Leinwand. 81,3 × 65,3 cm. (32 × 25 ¾ in.)

USD 16,100 – 21,500

Figuren in Landschaft

Figuren in Landschaft. 1928

Pastell auf Velin. 34,5 × 50 cm. (13 ⅝ × 19 ⅝ in.)

USD 26,900 – 37,600

„Die Königin von Saba bei Salomon“

„Die Königin von Saba bei Salomon“. 1918

Öl auf Jute. Doubliert. 43,2 × 53,4 cm. (17 × 21 in.)

USD 21,500 – 32,300

Berliner Strassenszene

Berliner Strassenszene. 1928

Beidseitige Zeichnung: jeweils Rohrfeder in Tusche auf Papier. 46,5 × 43,5 cm. (18 ¼ × 17 ⅛ in.)

Addendum/ErratumMit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Rom, vom 3. Juni 2020. Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz von Ralph Jentsch, Rom (in Vorbereitung)

USD 5,380 – 7,530

Studie für das Titelbild des Buches „Strasse frei“

Studie für das Titelbild des Buches „Strasse frei“. 1928

Kreide auf Papier. 60 × 46,1 cm. (23 ⅝ × 18 ⅛ in.)

Addendum/ErratumTitel: „Straße frei". Mit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Rom, vom 3. Juni 2020. Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz von Ralph Jentsch, Rom (in Vorbereitung)

USD 4,300 – 6,450

„Ein Wanderliedchen“

„Ein Wanderliedchen“. 1921

Rohrfeder und Feder auf bräunlichem Papier (Prägung: CANSON & MONTGOLFIER VIDALON). 63 × 48 cm. (24 ¾ × 18 ⅞ in.)

Addendum/ErratumNicht betitelt. Mit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Rom, vom 3. Juni 2020. Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz von Ralph Jentsch, Rom (in Vorbereitung)

USD 5,380 – 7,530

„Fruchtschale“

„Fruchtschale“. 1930

Öl auf Leinwand. 60 × 77 cm. (23 ⅝ × 30 ⅜ in.)

USD 75,300 – 96,800

„Hafen mit Dampfer I (Ostende)“

„Hafen mit Dampfer I (Ostende)“. 1917

Öl auf Leinwand. 66,5 × 100,2 cm. (26 ⅛ × 39 ½ in.)

USD 19,400 – 25,800

„Hafenlandschaft“ (Zehdenick bei Berlin)

„Hafenlandschaft“ (Zehdenick bei Berlin). Um 1931

Öl auf Leinwand. 74 × 90 cm. (29 ⅛ × 35 ⅜ in.)

USD 16,100 – 21,500

Landschaft am Lebasee

Landschaft am Lebasee. Um 1935/38

Aquarell und Tuschpinsel auf Schoellershammer-Karton. 49,4 × 69,4 cm. (19 ½ × 27 ⅜ in.)

USD 32,300 – 43,000

Unter Vorbehalt:
35.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Vase de fleurs“

„Vase de fleurs“.
Öl auf Leinwand. 46 × 38 cm. (18 ⅛ × 15 in.)

USD 32,300 – 43,000

„Vase de fleurs“

„Vase de fleurs“.
Öl auf Leinwand. 55 × 38 cm. (21 ⅝ × 15 in.)

USD 43,000 – 64,500

erste Seite /