„Ruhige Schwingungen“

„Ruhige Schwingungen“. 1953

Mischtechnik auf Papier. 69,8 × 89,5 cm. (27 ½ × 35 ¼ in.)

Auktion 314Freitag, den 29. November 2019, 11.00 Uhr

USD 7,690 – 9,890

„A.IV.67“

„A.IV.67“. 1967

Mischtechnik und Collage auf Papier. 84 × 57,8 cm. (33 ⅛ × 22 ¾ in.)

USD 3,300 – 4,400

„DKB 81“

„DKB 81“. 1981

Mischtechnik auf Leinwand. 200 × 275 cm. (78 ¾ × 108 ¼ in.)

USD 16,500 – 22,000

„Komposition Stra“

„Komposition Stra“. 1959

Ölrelief: Öl auf Hartfaser mit Loch. 100 × 133 cm. (39 ⅜ × 52 ⅜ in.)

USD 22,000 – 33,000

„Kleine Nike“

„Kleine Nike“. 1955

Kupfer-Galvano, auf Steinsockel montiert. 60 × 21 × 16 cm (ohne Sockel). (23 ⅝ × 8 ¼ × 6 ¼ in. (ohne Sockel))

USD 8,790 – 13,200

„Phantôme rouge“

„Phantôme rouge“. 1964

Öl auf Leinwand. 100 × 80 cm. (39 ⅜ × 31 ½ in.)

USD 6,590 – 8,790

„Migof-Monster unterwegs“

„Migof-Monster unterwegs“. 1980

Öl auf Leinwand. 80 × 100 cm. (31 ½ × 39 ⅜ in.)

USD 7,690 – 9,890

„Erdbild I“

„Erdbild I“. 1962

Öl auf Leinwand. 80,5 × 90 cm. (31 ¾ × 35 ⅜ in.)

USD 13,200 – 16,500

„Hand I“

„Hand I“. 1975

Messing und Zinn, auf Steinsockel montiert. 14 × 30 × 16,5 cm (ohne Sockel). (5 ½ × 11 ¾ × 6 ½ in. (ohne Sockel))

USD 8,790 – 13,200

„Bild II (Nr. 87)“

„Bild II (Nr. 87)“. 1958

Öl auf Leinwand. 97 × 130 cm. (38 ¼ × 51 ⅛ in.)

USD 33,000 – 44,000

„Nature Morte“

„Nature Morte“. 1966

Sandstein, auf Holzsockel montiert. 39 × 105 × 40 cm (mit Sockel). (15 ⅜ × 41 ⅜ × 15 ¾ in. (mit Sockel))

USD 8,790 – 13,200

„Deine Arme Stricke: Ceres; und Erquickung“

„Deine Arme Stricke: Ceres; und Erquickung“. 1984

Farbkreide, Aquarell, Rötel, Kohle und Bleistift auf Fabriano Roma-Bütten. 67 × 48,5 cm. (26 ⅜ × 19 ⅛ in.)

USD 4,400 – 6,590

„Saladin Schmitt“

„Saladin Schmitt“. 1963/64

Bronze mit olivbrauner Patina, auf Steinsockel montiert. 33 × 20 × 26 cm (ohne Sockel). (13 × 7 ⅞ × 10 ¼ in. (ohne Sockel))

USD 5,490 – 7,690

Ohne Titel. 1967

Farbstift und Bleistift auf Karton. 50,7 × 39,2 cm. (20 × 15 ⅜ in.)

USD 4,400 – 6,590

„A 38“

„A 38“. 1962

Mischtechnik auf Ingres-Bütten. 70,4 × 100 cm. (27 ¾ × 39 ⅜ in.)

USD 13,200 – 16,500

Ohne Titel (aus der Reihe „Schwarze Toscana“)

Ohne Titel (aus der Reihe „Schwarze Toscana“). 1978

Mischtechnik auf Papier. 99,5 × 70 cm. (39 ⅛ × 27 ½ in.)

USD 8,790 – 13,200

„Figur schwarz-violett“

„Figur schwarz-violett“. 1968

Acryl auf Leinwand. 70,5 × 60,7 cm. (27 ¾ × 23 ⅞ in.)

USD 44,000 – 65,900

„Blaue Figur“

„Blaue Figur“. 1991

Acryl auf Packpapier. 184 × 91 cm. (72 ½ × 35 ⅞ in.)

USD 3,300 – 4,400

Weißes Fragment 2

Weißes Fragment 2. 1991

Kalkstein. 30 × 25 × 29 cm. (11 ¾ × 9 ⅞ × 11 ⅜ in.)

USD 4,400 – 6,590

„La mia camera in volo con me dentro“

„La mia camera in volo con me dentro“. 1977/79

Aquarell, Gouache, Bleistift und Collage auf Papier. 32,8 × 21,1 cm. (12 ⅞ × 8 ¼ in.)

USD 4,400 – 6,590

Blick nach Osten

Blick nach Osten. 1991

Pastell auf Papier. 75,7 × 74,5 cm. (29 ¾ × 29 ⅜ in.)

USD 5,490 – 7,690

„Im Torbogen“ / „Zwei Bildnisse von Vinzenz Hundhausen“

„Im Torbogen“ / „Zwei Bildnisse von Vinzenz Hundhausen“. 1907

Bleistift, beidseitig, auf Papier. 23,9 × 31,9 cm. (9 ⅜ × 12 ½ in.)

USD 13,200 – 16,500

Küstenlandschaft mit drei Anglern

Küstenlandschaft mit drei Anglern. 1955

Aquarell und Tuschfeder über Kreide auf Bütten (Prägestempel: Strathmore Artist). 32,1 × 48,1 cm. (12 ⅝ × 18 ⅞ in.)

USD 27,500 – 38,500

„Ohne Titel“

„Ohne Titel“. 1958

Aquarell auf festem Papier. 42 × 60,4 cm. (16 ½ × 23 ¾ in.)

USD 27,500 – 38,500

„Ohne Titel“

„Ohne Titel“. 1956

Öl auf Rupfen. 91 × 115,5 cm. (35 ⅞ × 45 ½ in.)

USD 16,500 – 22,000

Ohne Titel. 1982

Farbige Ölkreide auf leichtem Karton. 45,8 × 55,8 cm. (18 × 22 in.)

USD 6,590 – 8,790

Ohne Titel. 1992

Acryl auf Leinwand. 100 × 84,5 cm. (39 ⅜ × 33 ¼ in.)

USD 6,590 – 8,790

„Regenbogen“

„Regenbogen“. 1966

Sprühfarbe und Farbserigrafie auf schwarzem Karton. 50 × 70 cm. (19 ⅝ × 27 ½ in.)

USD 13,200 – 16,500

„ELVIS“

„ELVIS“. 1995

Triptychon: Bedruckte Folie auf Kunststoff-Tafeln. 225 × 291 × 3,7 cm. (88 ⅝ × 114 ⅝ × 1 ½ in.)

Auktion 315Freitag, den 29. November 2019, 18.00 Uhr

USD 33,000 – 44,000

The Tiger Lives

The Tiger Lives. 2000

Installation: Acryl auf Acrylglasplatte, LCD-Monitor, DVD-Player, DVD. Acrylplatte: 60,5 × 71,8 cm. (23 ⅞ × 28 ¼ in.)

EUR 30.000 – 35.000
USD 33,000 – 38,500

„Parkett Edition No. 60“

„Parkett Edition No. 60“. 1998

C-Print, Fujicolor Crystal Archive-Papier. 34,2 × 22,8 cm (40,2 × 28,9 cm). (13 ½ × 9 in. (15 ⅞ × 11 ⅜ in.))

USD 27,500 – 38,500

„Back“

„Back“. 1993

Tusche und Aquarell auf Papier. 24,5 × 19,5 cm. (9 ⅝ × 7 ⅝ in.)

USD 13,200 – 16,500

„Small Drawing“

„Small Drawing“. 2004

Tusche und Filzstift auf Papier. 110 × 70 cm. (43 ¼ × 27 ½ in.)

USD 7,690 – 9,890

„Desmond“

„Desmond“. 1987

Bronze mit dunkelbrauner Patina. Höhe: 258 cm. (101 ⅝ in.)

Addendum/ErratumTitel: „Die Drehung (Desmond)“

USD 65,900 – 87,900

Ohne Titel. 2002

Aquarell auf Fotokopie. 29,5 × 21 cm. (11 ⅝ × 8 ¼ in.)

USD 3,300 – 4,400

„untitled velstone II“

„untitled velstone II“. 2001

Öl auf Velstone-Platte. 40,7 × 40,7 × 4,3 cm. (16 × 16 × 1 ¾ in.)

EUR 12.000 – 18.000
USD 13,200 – 19,800

Ohne Titel. Um 1962

Öl auf festem Papier. 62,7 × 45,7 cm. (24 ⅝ × 18 in.)

USD 3,300 – 4,400

„Grenze weg“

„Grenze weg“. 2015

Stahlguss mit Flugrost-Patina. 40 × 54 × 26 cm. (15 ¾ × 21 ¼ × 10 ¼ in.)

USD 44,000 – 65,900

Ohne Titel.
Farbkreide auf Papier. 48,8 × 63 cm. (19 ¼ × 24 ¾ in.)

USD 5,490 – 7,690

Jago, Desdemona und Otello

Jago, Desdemona und Otello. 1996

Wachskreide, Gouache, Tusche und Bleistift auf einem Doppelbogen Papier (Rückseite einer Otello-Partitur). 31,5 × 47,5 cm. (12 ⅜ × 18 ¾ in.)

USD 4,400 – 6,590

„Jack-in-the-Box“

„Jack-in-the-Box“. 1979

Öl und Feuergouache auf Leinwand. 40 × 30 cm. (15 ¾ × 11 ¾ in.)

USD 19,800 – 26,400

Ohne Titel (Weiße Collage)

Ohne Titel (Weiße Collage). 1980er Jahre

Acryl auf Karton, collagiert. 60 × 29,5 cm. (23 ⅝ × 11 ⅝ in.)

USD 5,490 – 7,690

Ohne Titel. 1992

Acryl über Prägedruck auf Bütten. 92 × 70,8 cm. (36 ¼ × 27 ⅞ in.)

USD 13,200 – 16,500

„Hommage à Achim von Arnim und Clemens Brentano“

„Hommage à Achim von Arnim und Clemens Brentano“. 1969

Buchobjekt mit Nadelkissen in Plastikschachtel. 14,5 × 10,3 × 4,5 cm. (5 ¾ × 4 × 1 ¾ in.)

USD 4,400 – 6,590

„Glass“

„Glass“. 2013

Weinglas, gebrochen. Höhe: 20,5 cm. (8 ⅛ in.)

USD 3,300 – 4,400

„Der gefrorene Leopard II“

„Der gefrorene Leopard II“. 1992

Original-Leinenkassette mit 9 Arbeiten verschiedener Künstler in verschiedenen Techniken. Kassette: 84,5 × 63,7 cm. (33 ¼ × 25 ⅛ in.)

USD 5,490 – 7,690

„Dead Penis“ / „Yellow Swing“ / „Coma“

„Dead Penis“ / „Yellow Swing“ / „Coma“. 1997

3 Lithografien auf chamoisfarbenem Rives-Velin. 48 × 65 cm, 29,5 × 52 cm und 48,5 × 71,5 cm (jeweils 56 × 76 cm). (18 ⅞ × 25 ⅝ in., 11 ⅝ × 20 ½ in. und 19 ⅛ × 28 ⅛ in. (jeweils 22 × 29 ⅞ in.))

USD 3,300 – 4,400

„Diana und Lena und Gerd“

„Diana und Lena und Gerd“. 2009

USD 4,400 – 6,590

Selbstbildnis

Selbstbildnis. 2010

Öl auf Leinwand. 35 × 25 cm. (13 ¾ × 9 ⅞ in.)

USD 3,300 – 4,400

„Zone Study“

„Zone Study“. 1999

Acryl und Bleistift auf Velin. 18,5 × 25,4 cm. (7 ¼ × 10 in.)

USD 7,690 – 9,890