„O Desejado“ – auf Rafael Bordalo Pinheiros (1846–1905) Echse von 1889

„O Desejado“ – auf Rafael Bordalo Pinheiros (1846–1905) Echse von 1889. 2007

Fayence, glasiert, Häkelarbeit. 25 × 125 × 55 cm. (9 ⅞ × 49 ¼ × 21 ⅝ in.)

Auktion 312Donnerstag, den 28. November 2019, 15.00 Uhr

USD 33,000 – 44,000

Taxidermischer Schaukasten mit „Paradiesvögeln“ aus Neuguinea

Taxidermischer Schaukasten mit „Paradiesvögeln“ aus Neuguinea. Um 1880/90

Präparate: Königs-Paradiesvogel (Cicinnurus regius), Kleiner Paradiesvogel (Paradisaea minor), Schild-Paradiesvogel (Ptiloris paradiseus), Zwölffädiger Paradiesvogel (Seleucidis melanoleucus); Holz; Glas; Moos; Textil. 73 × 54 × 46 cm. (28 ¾ × 21 ¼ × 18 ⅛ in.)

Addendum/ErratumMit einem Gutachten von Drs. J.W. van den Berg, Registered Valuer for Art and Antiquities, Utrecht, vom 25. Oktober 2019, das bestätigt, dass alle Präparate vor 1947 entstanden und damit nicht unter den Artenschutz fallen.

USD 11,000 – 16,500

Zwei Hunde in felsiger Landschaft

Zwei Hunde in felsiger Landschaft. 1717

Öl auf Holz. 24 × 37 cm. (9 ½ × 14 ⅝ in.)

USD 4,400 – 6,590

Aus der Serie „Schlachthof“, München

Aus der Serie „Schlachthof“, München. 1983

3-teilige Installation. Chrome Archival Prints mit Acrylkaschierung, 2018. Je 90 × 70 cm. (35 ⅜ × 27 ½ in.)

EUR 9.000 – 11.000
USD 9,890 – 12,100

Katze verteidigt ihre Wildbeute vor einem Hund

Katze verteidigt ihre Wildbeute vor einem Hund. 1715

Öl auf Leinwand. Doubliert. 78,8 × 92,1 cm. (31 × 36 ¼ in.)

USD 44,000 – 65,900

Porzellanfigur „Höllenhund“

Porzellanfigur „Höllenhund“. 1921

Porzellan, glasiert, staffiert. 60 × 60 × 30 cm. (23 ⅝ × 23 ⅝ × 11 ¾ in.)

EUR 20.000 – 25.000
USD 22,000 – 27,500

Paar neogotische Hallenstühle

Paar neogotische Hallenstühle. Um 1803/05

Mahagoni, furniert auf Kiefernholz, partiell vergoldet und schwarz gefasst; Bronze, vergoldet. Je 77 × 49 × 45 cm (Each. (30 ⅜ × 19 ¼ × 17 ¾ in. (Each)

USD 33,000 – 44,000

Leopard aus dem Königkreich von Bandjoun

Leopard aus dem Königkreich von Bandjoun. Um 1900

Holz, geschnitzt; französischer Militärstoff; Glasperlen. 70 × 20 × 113 cm. (27 ½ × 7 ⅞ × 44 ½ in.)

USD 11,000 – 16,500

Elefantenmaske des Kono-Bundes

Elefantenmaske des Kono-Bundes. 1. Hälfte 20. Jahrundert

Holz, geschnitzt; Opferpatina; Schnur; Feder. 103 × 33 × 22 cm. (40 ½ × 13 × 8 ⅝ in.)

USD 13,200 – 16,500

„Quai des Ménetriers à Bruges“

„Quai des Ménetriers à Bruges“. 1894

Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 11,8 × 15,8 cm (13,6 × 21,4 cm). (4 ⅝ × 6 ¼ in. (5 ⅜ × 8 ⅜ in.))

Auktion 314Freitag, den 29. November 2019, 11.00 Uhr

USD 4,400 – 6,590

„Wintergartenszene“

„Wintergartenszene“. 1909

Bleistift auf Papier. 12,3 × 13,3 cm. (4 ⅞ × 5 ¼ in.)

USD 6,590 – 8,790

„Die Frau des Malers, lesend“

„Die Frau des Malers, lesend“. 1914

Aquarell auf Ingres-Bütten. 24 × 31,7 cm. (9 ½ × 12 ½ in.)

USD 65,900 – 87,900

„Mädchen im Stuhl II“

„Mädchen im Stuhl II“. 1912

Kreide auf Papier. 32 × 27 cm. (12 ⅝ × 10 ⅝ in.)

USD 16,500 – 22,000

„Fries: Allerlei Szenen I“

„Fries: Allerlei Szenen I“. 1913

Farb- und Bleistift auf Papier. 13,5 × 20,5 cm. (5 ⅜ × 8 ⅛ in.)

USD 13,200 – 16,500

„Walter Gerhardt“

„Walter Gerhardt“. 1912

Bleistift auf Papier. 28,4 × 21,6 cm. (11 ⅛ × 8 ½ in.)

USD 8,790 – 13,200

„Paar in Landschaft“

„Paar in Landschaft“. 1913

Kohle auf Papier. 10,3 × 16,6 cm. (4 × 6 ½ in.)

USD 7,690 – 9,890

„Rückblickende“

„Rückblickende“. 1914

Ockerfarbener Steinguss, leicht mit Schellack patiniert. Höhe: 92 cm. (36 ¼ in.)

Addendum/ErratumWilhelm Lehmbruck. Catalogue raisonné der Skulpturen 1898–1919. Worms, Werdersche Verlagsgesellschaft, 2001, Abb. 406, S. 300

USD 44,000 – 65,900

Palmenlandschaft in Levanto

Palmenlandschaft in Levanto. Um 1920

Öl auf Leinwand. 46,3 × 37,1 cm. (18 ¼ × 14 ⅝ in.)

Addendum/ErratumMit einem Gutachten von Dr. Gerhard Leistner, Wenzenbach, vom 30. Oktober 2019. Das Gemälde wird aufgenommen in das neue Werkverzeichnis der Arbeiten Oskar Molls von Dr. Gerhard Leistner, Regensburg (in Vorbereitung). Titel: „Palmen vor Levanto“. Datierung: Um 1923

USD 22,000 – 33,000

Spaziergänger im Großen Garten, Dresden

Spaziergänger im Großen Garten, Dresden. Um 1910

Kreide auf braunem Papier. 34,5 × 43,9 cm. (13 ⅝ × 17 ¼ in.)

USD 11,000 – 16,500

Windrad auf Fehmarn

Windrad auf Fehmarn. 1913

Bleistift und Farbkreiden auf Papier. 38,8 × 45,6 cm. (15 ¼ × 18 in.)

USD 16,500 – 22,000

Sonnenuntergang über Dorf

Sonnenuntergang über Dorf. 1922

Aquarell und Bleistift auf Zanders-Bütten. 51 × 63 cm. (20 ⅛ × 24 ¾ in.)

USD 11,000 – 16,500

Fischerdorf auf der Kurischen Nehrung

Fischerdorf auf der Kurischen Nehrung. 1919

Aquarell und Tuschpinsel auf Bütten, auf Karton aufgezogen. 47 × 63 cm. (18 ½ × 24 ¾ in.)

USD 19,800 – 26,400

„Vier auf einem See fahrende Gondeln“ (Venedig)

„Vier auf einem See fahrende Gondeln“ (Venedig). Um 1924

Aquarell auf Japanbütten. 33,5 × 47,3 cm. (13 ¼ × 18 ⅝ in.)

USD 44,000 – 65,900

Villa im Tessin

Villa im Tessin.
Aquarell und Tuschpinsel auf Japan. 34,5 × 44,8 cm. (13 ⅝ × 17 ⅝ in.)

USD 65,900 – 87,900

„Dr. S. (Sauerlandt)“

„Dr. S. (Sauerlandt)“. 1913

Holzschnitt auf festem Papier. 31,2 × 22,4 cm (38,1 × 29 cm). (12 ¼ × 8 ⅞ in. (15 × 11 ⅜ in.))

Addendum/ErratumProvenienz: Max Sauerlandt, Hamburg (seitdem in Familienbesitz)

USD 6,590 – 8,790

„Der Tod bei der Arbeit I“

„Der Tod bei der Arbeit I“. Um 1923

Tuschfeder auf Bütten. 26,6 × 36,2 cm. (10 ½ × 14 ¼ in.)

USD 8,790 – 13,200

Straße in Soest

Straße in Soest. Um 1911/19

Tempera auf braunem Karton. 31,3 × 42 cm. (12 ⅜ × 16 ½ in.)

USD 8,790 – 13,200

„Kleines Stillleben“

„Kleines Stillleben“. 1924

Öl auf Holz. 23,5 × 28 cm. (9 ¼ × 11 in.)

USD 4,400 – 6,590

Doppelbildnis mit Leopold Reidemeister

Doppelbildnis mit Leopold Reidemeister. 1923

Kreide auf festem Papier. 73,3 × 49,8 cm. (28 ⅞ × 19 ⅝ in.)

USD 13,200 – 16,500

„Stehender Akt“

„Stehender Akt“. 1914

Öl auf Leinwand. 81 × 66 cm. (31 ⅞ × 26 in.)

USD 27,500 – 38,500

„Landschaft mit Ballon“

„Landschaft mit Ballon“. 1918

Kaltnadel auf Zanders-Bütten. 23,3 × 29 cm (33,9 × 39,5 cm). (9 ⅛ × 11 ⅜ in. (13 ⅜ × 15 ½ in.))

USD 6,590 – 8,790

„Liegende “

„Liegende “. 1922

Kaltnadel auf Bütten (Wasserzeichen: M. Antique). 28,8 × 25,1 cm (40,7 × 32,4 cm). (11 ⅜ × 9 ⅞ in. (16 × 12 ¾ in.))

USD 11,000 – 16,500

„Selbstbildnis mit steifem Hut“

„Selbstbildnis mit steifem Hut“. 1921

Kaltnadel auf Bütten (Wasserzeichen: BSB [im Kreis]). 32,5 × 25 cm (53,5 × 42 cm). (12 ¾ × 9 ⅞ in. (21 ⅛ × 16 ½ in.))

USD 44,000 – 65,900

„Selbstbildnis von vorn, im Hintergrund Hausgiebel“

„Selbstbildnis von vorn, im Hintergrund Hausgiebel“. 1918

Kaltnadel auf Velin. 30,8 × 25,3 cm (51 × 37,5 cm). (12 ⅛ × 10 in. (20 ⅛ × 14 ¾ in.))

USD 7,690 – 9,890

„Familienszene (Familie Beckmann)“

„Familienszene (Familie Beckmann)“. 1918

Kaltnadel auf Japan. 43,5 × 26 cm (43,5 × 33 cm). (17 ⅛ × 10 ¼ in. (17 ⅛ × 13 in.))

USD 4,400 – 6,590

„Mieze im Geschäft“

„Mieze im Geschäft“. Um 1925

Kreide auf Papier. 50 × 74,8 cm. (19 ⅝ × 29 ½ in.)

USD 13,200 – 16,500

„Berlin - Blick auf den Mühlendamm“

„Berlin - Blick auf den Mühlendamm“. Um 1925

Öl auf Pappe. 52 × 71,6 cm. (20 ½ × 28 ¼ in.)

USD 27,500 – 38,500

Hedy Hoffmann und Sonja Frölich

Hedy Hoffmann und Sonja Frölich. 1935

Feder in Sepia auf Papier. 47,6 × 36,4 cm. (18 ¾ × 14 ⅜ in.)

USD 3,300 – 4,400

„Nude with a pink scarf“

„Nude with a pink scarf“. 1938

Öl auf Leinwand auf Karton. 45,7 × 35,3 cm. (18 × 13 ⅞ in.)

Addendum/ErratumMit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Berlin/Rom, vom 17. Oktober 2019.

EUR 14.000 – 18.000
USD 15,400 – 19,800

„Ma bonne l'onde“

„Ma bonne l'onde“. 1926

Öl auf Leinwand. 65,5 × 92 cm. (25 ¾ × 36 ¼ in.)

USD 44,000 – 65,900

Detail der Kirche Saint Eustache, Paris

Detail der Kirche Saint Eustache, Paris. 1929

Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenblock). 27 × 18,3 cm. (10 ⅝ × 7 ¼ in.)

USD 8,790 – 13,200

„Industrielandschaft im Herbst“

„Industrielandschaft im Herbst“. 1937

Öl auf Leinwand. 74 × 92 cm. (29 ⅛ × 36 ¼ in.)

USD 27,500 – 38,500

Lokomotive vor Stadtkulisse

Lokomotive vor Stadtkulisse. 1937

Aquarell und Tuschfeder auf Papier. 24,1 × 33,7 cm. (9 ½ × 13 ¼ in.)

USD 33,000 – 44,000

„Old houses in Paris“

„Old houses in Paris“. 1934

Tuschfeder auf gelblichem Papier. 29,5 × 23,6 cm. (11 ⅝ × 9 ¼ in.)

USD 27,500 – 38,500

Lehrer und Schüler

Lehrer und Schüler. 1953

Aquarell, Tusche und Kohle auf Bütten. 14,4 × 10 cm. (5 ⅝ × 3 ⅞ in.)

USD 7,690 – 9,890

Stehender und sitzender Junge

Stehender und sitzender Junge. Um 1919/20

Aquarell über Bleistift auf Papier. 69,3 × 50,5 cm. (27 ¼ × 19 ⅞ in.)

USD 7,690 – 9,890

„Gasfabrik“

„Gasfabrik“. 1923

Aquarell und Tusche über Bleistift auf festem Papier. 28,4 × 22,8 cm. (11 ⅛ × 9 in.)

USD 22,000 – 33,000

„Lebendiges Eisen“

„Lebendiges Eisen“. 1918

Bronze mit brauner Patina. 24 × 10 × 9 cm. (9 ½ × 3 ⅞ × 3 ½ in.)

USD 4,400 – 6,590

Abstrakte Figuration

Abstrakte Figuration. 1918

Aquarell auf Papier. 26 × 24,7 cm. (10 ¼ × 9 ¾ in.)

USD 16,500 – 22,000

Musicalisme/Fuge I

Musicalisme/Fuge I. 1927

Kreide, Kohle und Tempera auf zwei aneinandergefügten grauen Papieren. 63 × 37 cm. (24 ¾ × 14 ⅝ in.)

USD 5,490 – 7,690