„Blaue Figur“

„Blaue Figur“. 1991

Acryl auf Packpapier. 184 × 91 cm. (72 ½ × 35 ⅞ in.)

Auktion 314Freitag, den 29. November 2019, 11.00 Uhr

USD 3,300 – 4,400

„La mia camera in volo con me dentro“

„La mia camera in volo con me dentro“. 1977/79

Aquarell, Gouache, Bleistift und Collage auf Papier. 32,8 × 21,1 cm. (12 ⅞ × 8 ¼ in.)

USD 4,400 – 6,590

Blick nach Osten

Blick nach Osten. 1991

Pastell auf Papier. 75,7 × 74,5 cm. (29 ¾ × 29 ⅜ in.)

USD 5,490 – 7,690

„Im Torbogen“ / „Zwei Bildnisse von Vinzenz Hundhausen“

„Im Torbogen“ / „Zwei Bildnisse von Vinzenz Hundhausen“. 1907

Bleistift, beidseitig, auf Papier. 23,9 × 31,9 cm. (9 ⅜ × 12 ½ in.)

USD 13,200 – 16,500

Ohne Titel. 1982

Farbige Ölkreide auf leichtem Karton. 45,8 × 55,8 cm. (18 × 22 in.)

USD 6,590 – 8,790

Ohne Titel. 1992

Acryl auf Leinwand. 100 × 84,5 cm. (39 ⅜ × 33 ¼ in.)

USD 6,590 – 8,790

„Regenbogen“

„Regenbogen“. 1966

Sprühfarbe und Farbserigrafie auf schwarzem Karton. 50 × 70 cm. (19 ⅝ × 27 ½ in.)

USD 13,200 – 16,500

„ELVIS“

„ELVIS“. 1995

Triptychon: Bedruckte Folie auf Kunststoff-Tafeln. 225 × 291 × 3,7 cm. (88 ⅝ × 114 ⅝ × 1 ½ in.)

Auktion 315Freitag, den 29. November 2019, 18.00 Uhr

USD 33,000 – 44,000

The Tiger Lives

The Tiger Lives. 2000

Installation: Acryl auf Acrylglasplatte, LCD-Monitor, DVD-Player, DVD. Acrylplatte: 60,5 × 71,8 cm. (23 ⅞ × 28 ¼ in.)

EUR 30.000 – 35.000
USD 33,000 – 38,500

„Back“

„Back“. 1993

Tusche und Aquarell auf Papier. 24,5 × 19,5 cm. (9 ⅝ × 7 ⅝ in.)

USD 13,200 – 16,500

„Small Drawing“

„Small Drawing“. 2004

Tusche und Filzstift auf Papier. 110 × 70 cm. (43 ¼ × 27 ½ in.)

USD 7,690 – 9,890

„Desmond“

„Desmond“. 1987

Bronze mit dunkelbrauner Patina. Höhe: 258 cm. (101 ⅝ in.)

Addendum/ErratumTitel: „Die Drehung (Desmond)“

USD 65,900 – 87,900

„untitled velstone II“

„untitled velstone II“. 2001

Öl auf Velstone-Platte. 40,7 × 40,7 × 4,3 cm. (16 × 16 × 1 ¾ in.)

EUR 12.000 – 18.000
USD 13,200 – 19,800

Ohne Titel. Um 1962

Öl auf festem Papier. 62,7 × 45,7 cm. (24 ⅝ × 18 in.)

USD 3,300 – 4,400

„Grenze weg“

„Grenze weg“. 2015

Stahlguss mit Flugrost-Patina. 40 × 54 × 26 cm. (15 ¾ × 21 ¼ × 10 ¼ in.)

USD 44,000 – 65,900

Jago, Desdemona und Otello

Jago, Desdemona und Otello. 1996

Wachskreide, Gouache, Tusche und Bleistift auf einem Doppelbogen Papier (Rückseite einer Otello-Partitur). 31,5 × 47,5 cm. (12 ⅜ × 18 ¾ in.)

USD 4,400 – 6,590

„Jack-in-the-Box“

„Jack-in-the-Box“. 1979

Öl und Feuergouache auf Leinwand. 40 × 30 cm. (15 ¾ × 11 ¾ in.)

USD 19,800 – 26,400

Ohne Titel (Weiße Collage)

Ohne Titel (Weiße Collage). 1980er Jahre

Acryl auf Karton, collagiert. 60 × 29,5 cm. (23 ⅝ × 11 ⅝ in.)

USD 5,490 – 7,690

Ohne Titel. 1992

Acryl über Prägedruck auf Bütten. 92 × 70,8 cm. (36 ¼ × 27 ⅞ in.)

USD 13,200 – 16,500

„Glass“

„Glass“. 2013

Weinglas, gebrochen. Höhe: 20,5 cm. (8 ⅛ in.)

USD 3,300 – 4,400

„Der gefrorene Leopard II“

„Der gefrorene Leopard II“. 1992

Original-Leinenkassette mit 9 Arbeiten verschiedener Künstler in verschiedenen Techniken. Kassette: 84,5 × 63,7 cm. (33 ¼ × 25 ⅛ in.)

USD 5,490 – 7,690

„Dead Penis“ / „Yellow Swing“ / „Coma“

„Dead Penis“ / „Yellow Swing“ / „Coma“. 1997

3 Lithografien auf chamoisfarbenem Rives-Velin. 48 × 65 cm, 29,5 × 52 cm und 48,5 × 71,5 cm (jeweils 56 × 76 cm). (18 ⅞ × 25 ⅝ in., 11 ⅝ × 20 ½ in. und 19 ⅛ × 28 ⅛ in. (jeweils 22 × 29 ⅞ in.))

USD 3,300 – 4,400

„Diana und Lena und Gerd“

„Diana und Lena und Gerd“. 2009

Öl auf Leinwand. 80 × 100 cm. (31 ½ × 39 ⅜ in.)

USD 4,400 – 6,590

Ohne Titel. 1981

Gouache auf Karton, auf Künstlerrahmen montiert. 40 × 40 cm. (15 ¾ × 15 ¾ in.)

USD 7,690 – 9,890

“Schönberg - Scheinender Berg”

“Schönberg - Scheinender Berg”. 1981

2-teilig: Dispersion und Leimfarbe auf Leinwand. 160 × 341,5 cm. (63 × 134 ½ in.)

USD 27,500 – 38,500

„Aufgestützte“

„Aufgestützte“. 1961

Bronze-Zinn-Legierung. 8,5 × 15 × 6,5 cm. (3 ⅜ × 5 ⅞ × 2 ½ in.)

Auktion 316Samstag, den 30. November 2019, 11.00 Uhr

USD 879 – 1,100

„Prinzessin Kolibri“

„Prinzessin Kolibri“. 1903

Tusche, Aquarell u. Goldfarbe über Bleistift auf Papier. 29,6 × 22,2 cm. (11 ⅝ × 8 ¾ in.)

USD 1,650 – 2,200

Ohne Titel. 1956

Tusche auf Papier (aus einem Skizzenblock). 22,3 × 26,8 cm. (8 ¾ × 10 ½ in.)

Addendum/ErratumTitel: “13.6.56". Die Zeichnung ist mit der Referenznummer 13.6.56/Diap.12.XXV im Archivo Bissier, Ascona, registriert.

USD 1,980 – 2,640

Ohne Titel. 1956

Tusche auf Bütten. 24,8 × 31,3 cm. (9 ¾ × 12 ⅜ in.)

Addendum/ErratumTitel: “8.12.56”. Die Zeichnung ist mit der Referenznummer 8.12.56/Diap.13 XXV im Archivo Bissier, Ascona, registriert.

USD 1,980 – 2,640

Ohne Titel. 1956

Öl auf Papier. 30,5 × 45,5 cm. (12 × 17 ⅞ in.)

USD 2,200 – 3,300

„Bible“

„Bible“. 1956

Buch mit 30 Lithografien (davon 18 Farblithografien). Buch: 36,2 × 26,7 × 2,7 cm. (14 ¼ × 10 ½ × 1 ⅛ in.)

USD 2,200 – 3,300

„Drawings for the Bible“

„Drawings for the Bible“. 1960

Buch mit 48 Lithografien (davon 25 Farblithografien). Buch 36 × 27 × 3,1 cm. (14 ⅛ × 10 ⅝ × 1 ¼ in.)

USD 2,200 – 3,300

„Skulptur im Garten“

„Skulptur im Garten“. 1977

Aquarell auf Velin. 54,8 × 37,7 cm. (21 ⅝ × 14 ⅞ in.)

USD 440 – 659

Komposition

Komposition. 1925

Gouache über Bleistift auf Papier. 45 × 36,4 cm. (17 ¾ × 14 ⅜ in.)

USD 1,650 – 2,200

Kallomorphose

Kallomorphose. 1925

Gouache und Bleistift auf Papier. 44,7 × 36,5 cm. (17 ⅝ × 14 ⅜ in.)

USD 1,650 – 2,200

„Morgenritt“

„Morgenritt“. 1928

Tusche und Tuschfeder auf Papier. 31,5 × 26,8 cm. (12 ⅜ × 10 ½ in.)

USD 659 – 879

Der anspruchsvolle Gast

Der anspruchsvolle Gast.
Tusche auf Papier. 40,5 × 33,3 cm. (16 × 13 ⅛ in.)

USD 659 – 879

„Mann mit Hund“

„Mann mit Hund“. 1970er-Jahre

Öl auf Hartfaser. 73,8 × 56,5 cm. (29 × 22 ¼ in.)

USD 989 – 1,320

Der Maler in seinem Atelier

Der Maler in seinem Atelier. 1912

Bleistift auf Papier (aus einem Notizbuch). 14,2 × 19,8 cm. (5 ⅝ × 7 ¾ in.)

USD 1,650 – 2,200

„40-63“ / „Blatt Nr. 6“ / Ohne Titel

„40-63“ / „Blatt Nr. 6“ / Ohne Titel. 1963 / 1964 / 1965

4 Blatt: Farbaquatinta und Kaltnadel, bzw. Farblinolschnitt und Kaltnadel jew. auf Papier, bzw. Velin. Bis zu 45 × 40 cm (76 × 54,2 cm). (17 ¾ × 15 ¾ in. (29 ⅞ × 21 ⅜ in.))

USD 879 – 1,100

Birkenallee am See

Birkenallee am See. 1927

Öl auf Leinwand. 51 × 60,5 cm. (20 ⅛ × 23 ⅞ in.)

USD 3,300

Skulptur

Skulptur. 1969

Deckweiß und Bleistift auf Papier. 84,5 × 58,5 cm. (33 ¼ × 23 in.)

USD 1,100 – 1,650

Mann mit Kappe und Mantel

Mann mit Kappe und Mantel.
Tuschfeder auf Papier. 47,7 × 36,6 cm. (18 ¾ × 14 ⅜ in.)

USD 769 – 989

Weiblicher Akt

Weiblicher Akt. Um 1932/33

Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier. 67 × 50 cm. (26 ⅜ × 19 ⅝ in.)

USD 3,300

Entwurf für ein Glasfenster des Andachtsraums der Universitätsklinik Tübingen

Entwurf für ein Glasfenster des Andachtsraums der Universitätsklinik Tübingen. 1956

Aquarell, Deckweiß und Collage über Bleistift auf Papier, auf Pappe montiert. 28,7 × 39,8 cm. (11 ¼ × 15 ⅝ in.)

USD 2,750 – 3,300

„AL/V/68“

„AL/V/68“. 1968

Aluminium mit ockerfarbigem und schwarzem Lack. 57 × 76 cm. (22 ½ × 29 ⅞ in.)

USD 1,980 – 2,640

„Waldlichtung“

„Waldlichtung“. 1925

Aquarell auf Papier. 27,7 × 37 cm. (10 ⅞ × 14 ⅝ in.)

USD 2,200 – 3,300

„Two seated figures with children“

„Two seated figures with children“. 1976

Farblithografie auf Velin. 21,7 × 26,5 cm (42 × 47 cm). (8 ½ × 10 ⅜ in. (16 ½ × 18 ½ in.))

USD 659 – 879

„Moritzburg“

„Moritzburg“. 1981

Öl auf Hartfaser. 50,2 × 39,7 cm. (19 ¾ × 15 ⅝ in.)

USD 879 – 1,100

Dame im Pelz / Herzensbrecher

Dame im Pelz / Herzensbrecher. 1917

2 Blatt: Aquarell und Tuschfeder, jeweils auf festem Papier. Jeweils 13,8 × 9,3 cm. (5 ⅜ × 3 ⅝ in.)

USD 330 – 440