“Schönberg - Scheinender Berg”

“Schönberg - Scheinender Berg”. 1981

2-teilig: Dispersion und Leimfarbe auf Leinwand. 160 × 341,5 cm. (63 × 134 ½ in.)

Auktion 315Freitag, den 29. November 2019, 18.00 Uhr

USD 27,500 – 38,500

„Aufgestützte“

„Aufgestützte“. 1961

Bronze-Zinn-Legierung. 8,5 × 15 × 6,5 cm. (3 ⅜ × 5 ⅞ × 2 ½ in.)

Auktion 316Samstag, den 30. November 2019, 11.00 Uhr

USD 879 – 1,100

„Prinzessin Kolibri“

„Prinzessin Kolibri“. 1903

Tusche, Aquarell u. Goldfarbe über Bleistift auf Papier. 29,6 × 22,2 cm. (11 ⅝ × 8 ¾ in.)

USD 1,650 – 2,200

Ohne Titel. 1956

Tusche auf Papier (aus einem Skizzenblock). 22,3 × 26,8 cm. (8 ¾ × 10 ½ in.)

Addendum/ErratumTitel: “13.6.56". Die Zeichnung ist mit der Referenznummer 13.6.56/Diap.12.XXV im Archivo Bissier, Ascona, registriert.

USD 1,980 – 2,640

Ohne Titel. 1956

Tusche auf Bütten. 24,8 × 31,3 cm. (9 ¾ × 12 ⅜ in.)

Addendum/ErratumTitel: “8.12.56”. Die Zeichnung ist mit der Referenznummer 8.12.56/Diap.13 XXV im Archivo Bissier, Ascona, registriert.

USD 1,980 – 2,640

Ohne Titel. 1956

Öl auf Papier. 30,5 × 45,5 cm. (12 × 17 ⅞ in.)

USD 2,200 – 3,300

„Bible“

„Bible“. 1956

Buch mit 30 Lithografien (davon 18 Farblithografien). Buch: 36,2 × 26,7 × 2,7 cm. (14 ¼ × 10 ½ × 1 ⅛ in.)

USD 2,200 – 3,300

„Drawings for the Bible“

„Drawings for the Bible“. 1960

Buch mit 48 Lithografien (davon 25 Farblithografien). Buch 36 × 27 × 3,1 cm. (14 ⅛ × 10 ⅝ × 1 ¼ in.)

USD 2,200 – 3,300

„Skulptur im Garten“

„Skulptur im Garten“. 1977

Aquarell auf Velin. 54,8 × 37,7 cm. (21 ⅝ × 14 ⅞ in.)

USD 440 – 659

Komposition

Komposition. 1925

Gouache über Bleistift auf Papier. 45 × 36,4 cm. (17 ¾ × 14 ⅜ in.)

USD 1,650 – 2,200

Kallomorphose

Kallomorphose. 1925

Gouache und Bleistift auf Papier. 44,7 × 36,5 cm. (17 ⅝ × 14 ⅜ in.)

USD 1,650 – 2,200

Weiblicher Akt / Interieur mit weiblichem Akt

Weiblicher Akt / Interieur mit weiblichem Akt. 1926 / 1928

2 Blatt: Aquarell auf Papier bzw. auf Karton. 24 × 18,2 cm bzw. 40,8 × 28,9 cm. (9 ½ × 7 ⅛ in. bzw. 16 ⅛ × 11 ⅜ in.)

USD 659 – 879

„Morgenritt“

„Morgenritt“. 1928

Tusche und Tuschfeder auf Papier. 31,5 × 26,8 cm. (12 ⅜ × 10 ½ in.)

USD 659 – 879

Der anspruchsvolle Gast

Der anspruchsvolle Gast.
Tusche auf Papier. 40,5 × 33,3 cm. (16 × 13 ⅛ in.)

USD 659 – 879

„Mann mit Hund“

„Mann mit Hund“. 1970er-Jahre

Öl auf Hartfaser. 73,8 × 56,5 cm. (29 × 22 ¼ in.)

USD 989 – 1,320

Der Maler in seinem Atelier

Der Maler in seinem Atelier. 1912

Bleistift auf Papier (aus einem Notizbuch). 14,2 × 19,8 cm. (5 ⅝ × 7 ¾ in.)

USD 1,650 – 2,200

„40-63“ / „Blatt Nr. 6“ / Ohne Titel

„40-63“ / „Blatt Nr. 6“ / Ohne Titel. 1963 / 1964 / 1965

4 Blatt: Farbaquatinta und Kaltnadel, bzw. Farblinolschnitt und Kaltnadel jew. auf Papier, bzw. Velin. Bis zu 45 × 40 cm (76 × 54,2 cm). (17 ¾ × 15 ¾ in. (29 ⅞ × 21 ⅜ in.))

USD 879 – 1,100

Birkenallee am See

Birkenallee am See. 1927

Öl auf Leinwand. 51 × 60,5 cm. (20 ⅛ × 23 ⅞ in.)

USD 3,300

Skulptur

Skulptur. 1969

Deckweiß und Bleistift auf Papier. 84,5 × 58,5 cm. (33 ¼ × 23 in.)

USD 1,100 – 1,650

Mann mit Kappe und Mantel

Mann mit Kappe und Mantel.
Tuschfeder auf Papier. 47,7 × 36,6 cm. (18 ¾ × 14 ⅜ in.)

USD 769 – 989

Weiblicher Akt

Weiblicher Akt. Um 1932/33

Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier. 67 × 50 cm. (26 ⅜ × 19 ⅝ in.)

USD 3,300

„Weisse Lilien“

„Weisse Lilien“. 1950

Gouache, Kohle, Tinte und Deckweiß auf Papier. 53,3 × 69,5 cm. (21 × 27 ⅜ in.)

USD 1,980 – 2,640

„Blumenkorb mit dunkler Maske“

„Blumenkorb mit dunkler Maske“. 1950

Gouache auf festem Papier. 53,1 × 70 cm. (20 ⅞ × 27 ½ in.)

USD 1,320 – 1,650

Entwurf für ein Glasfenster des Andachtsraums der Universitätsklinik Tübingen

Entwurf für ein Glasfenster des Andachtsraums der Universitätsklinik Tübingen. 1956

Aquarell, Deckweiß und Collage über Bleistift auf Papier, auf Pappe montiert. 28,7 × 39,8 cm. (11 ¼ × 15 ⅝ in.)

USD 2,750 – 3,300

„AL/V/68“

„AL/V/68“. 1968

Aluminium mit ockerfarbigem und schwarzem Lack. 57 × 76 cm. (22 ½ × 29 ⅞ in.)

USD 1,980 – 2,640

„Waldlichtung“

„Waldlichtung“. 1925

Aquarell auf Papier. 27,7 × 37 cm. (10 ⅞ × 14 ⅝ in.)

USD 2,200 – 3,300

„Studie zum Bildnis des Hannoveraner Stadtdirektors Heinrich Tramm“

„Studie zum Bildnis des Hannoveraner Stadtdirektors Heinrich Tramm“. 1913

Kohle auf gelblichem Papier. 33,4 × 24,7 cm. (13 ⅛ × 9 ¾ in.)

USD 1,650 – 2,200

„Two seated figures with children“

„Two seated figures with children“. 1976

Farblithografie auf Velin. 21,7 × 26,5 cm (42 × 47 cm). (8 ½ × 10 ⅜ in. (16 ½ × 18 ½ in.))

USD 659 – 879

„Gitarrenspieler und Tanzende“

„Gitarrenspieler und Tanzende“. 1944

Bleistift auf Papier. 15,5 × 24,1 cm. (6 ⅛ × 9 ½ in.)

USD 3,300

„Moritzburg“

„Moritzburg“. 1981

Öl auf Hartfaser. 50,2 × 39,7 cm. (19 ¾ × 15 ⅝ in.)

USD 879 – 1,100

Dame im Pelz / Herzensbrecher

Dame im Pelz / Herzensbrecher. 1917

2 Blatt: Aquarell und Tuschfeder, jeweils auf festem Papier. Jeweils 13,8 × 9,3 cm. (5 ⅜ × 3 ⅝ in.)

USD 330 – 440

Pierrot, die Gitarre spielend / Dame im Negligé

Pierrot, die Gitarre spielend / Dame im Negligé. 1917

2 Blatt: Aquarell und Tuschfeder, jeweils auf festem Papier. Jeweils 13,8 × 9,1 cm. (5 ⅜ × 3 ⅝ in.)

USD 330 – 440

Dorflandschaft

Dorflandschaft. 1961

Stoffcollage, Wolle und Garn auf Rupfen, hinterlegt mit Stoff. 113 × 123,5 cm. (44 ½ × 48 ⅝ in.)

USD 659 – 879

Ohne Titel.
Farbaquatinta, Prägedruck und Pflanzenfasern auf Velin. 37,8 × 54,3 cm (52,7 × 71,3 cm). (14 ⅞ × 21 ⅜ in. (20 ¾ × 28 ⅛ in.))

USD 1,100 – 1,650

Ohne Titel. 1959

Tusche auf Papier. 76 × 56,8 cm. (29 ⅞ × 22 ⅜ in.)

USD 1,650 – 2,200

„Nach links geneigt“

„Nach links geneigt“. 1967

Bronze mit schwarzbrauner Patina. Höhe: 21,2 cm. (8 ⅜ in.)

USD 1,980 – 2,640

„Equation“

„Equation“. 1987

Original-Kartonschuber mit 5 Farbaquatinten, einem Titelblatt, jew. einem Text von André Crète u. Jean Frémon, jew. auf einem Doppelbogen Arches-Velin. 31,9 × 25 × 4 cm. (12 ½ × 9 ⅞ × 1 ⅝ in.)

USD 2,200 – 3,300

„Mühle in Alt-Toeplitz“

„Mühle in Alt-Toeplitz“. 1934

Öl auf Leinwand. 50,5 × 60,5 cm. (19 ⅞ × 23 ⅞ in.)

Addendum/ErratumTitel: Häuser in Toeplitz. WVZ: Wietek 383

USD 2,750 – 3,300

Preussischer Soldatenkopf / Frauenporträt

Preussischer Soldatenkopf / Frauenporträt. 1922

2 Blatt: Jew. Kreide auf Papier. 38,4 × 30,2 cm bzw. 31,6 × 21,4 cm. (15 ⅛ × 11 ⅞ in. bzw. 12 ½ × 8 ⅜ in.)

USD 1,100 – 1,650

„Ungarischer Stier“

„Ungarischer Stier“. Um 1911

Bronze, mit goldbrauner Patina. 49 × 40,5 × 18 cm. (19 ¼ × 16 × 7 ⅛ in.)

USD 3,300

„Wasserschöpfende Bäuerin“

„Wasserschöpfende Bäuerin“. Um 1920

Kaltnadel auf Bütten. 17,4 × 14,5 cm (31,5 × 25 cm). (6 ⅞ × 5 ¾ in. (12 ⅜ × 9 ⅞ in.))

USD 1,100 – 1,650

„Exstase“

„Exstase“. 1918

Bronze mit dunkelbrauner Patina. Höhe: 10 cm. (3 ⅞ in.)

USD 2,200 – 3,300

Porträt „Furthmüller“

Porträt „Furthmüller“. 1930

Bleistift auf Ingres-Bütten. 61 × 48,4 cm. (24 × 19 in.)

USD 1,100 – 1,650

„Junger Intellektueller“

„Junger Intellektueller“.
Bleistift auf Bütten. 62 × 48 cm. (24 ⅜ × 18 ⅞ in.)

USD 1,100 – 1,650

Sitzende

Sitzende.
Kohle und Farbkreide auf Papier, auf Papier montiert. 15 × 12 cm. (5 ⅞ × 4 ¾ in.)

USD 769 – 989

Kopf nach rechts / Kopf nach links

Kopf nach rechts / Kopf nach links.
Kohle auf Papier, auf Papier montiert, bzw. Farbkreide und Kohle auf Papier (Rückseite eines Briefumschlags). 10,7 × 10,5 × bzw. 12,5 × 7,8 cm. (4 ¼ × 4 ⅛ × bzw. 4 ⅞ × 3 ⅛ in.)

USD 440 – 659

Ohne Titel. 1971

Grafit und Farbkreide auf Papier. 21 × 30 cm. (8 ¼ × 11 ¾ in.)

USD 879 – 1,320

Kopf

Kopf. 1972

Tusche und Gouache auf Bütten. 18,2 × 18,7 cm. (7 ⅛ × 7 ⅜ in.)

USD 1,320 – 1,650

„Reflecting“

„Reflecting“. 2007

Öl auf Leinwand. 37 × 55,3 cm. (14 ⅝ × 21 ¾ in.)

USD 1,650 – 2,200

„Taucherin“

„Taucherin“. 1982

Radierung auf Velin. 17,5 × 16,1 cm (41,6 × 31,6 cm). (6 ⅞ × 6 ⅜ in. (16 ⅜ × 12 ½ in.))

USD 659 – 879