AnsichtKachelansichtListenansicht
Muschel mit Perle

Muschel mit Perle.
Holz, farbig gefasst, Perle. 30,2 × 15 × 15 cm. (11 ⅞ × 5 ⅞ × 5 ⅞ in.)

Auktion 742Sonntag, den 10. März 2024, 18.00 Uhr

EUR 6.000 – 7.000

Ohne Titel. 2005

Lindenholz. 110,2 × 108,3 × 3 cm. (43 ⅜ × 42 ⅝ × 1 ⅛ in.)

Ohne Titel. 2005

Lindenholz, Acryl und Kreide in Schwarz. 130,3 × 128,2 × 3 cm. (51 ¼ × 50 ½ × 1 ⅛ in.)

Ohne Titel (Hängeskulptur)

Ohne Titel (Hängeskulptur). Um 1965

Polyester, weiß gefasst. 144 × 170 × 170 cm. (56 ¾ × 66 ⅞ × 66 ⅞ in.)

„Nicholas Wilder“

„Nicholas Wilder“. 1976

Lithografie auf BFK Rives-Velin. 83,5 × 63,1 cm. (32 ⅞ × 24 ⅞ in.)

EUR 6.000 – 7.000

„Læsø“

„Læsø“. 1987

Gouache, Kohle und Grafit auf Velin. 65,5 × 50,2 cm. (25 ¾ × 19 ¾ in.)

Man getting on a train

Man getting on a train. 1957

Kohle auf Papier. 45 × 24,5 cm. (17 ¾ × 9 ⅝ in.)

„Monochrome und Feuer“

„Monochrome und Feuer“. 1961

Ausstellungskatalog mit 2 Farbserigrafien auf Karton und einem Blatt mit Goldfolie und Blattgold auf Karton. Jeweils 32 × 23,5 cm. (12 ⅝ × 9 ¼ in.)

Ten Posters, Ten Languages, Ten Colours, Ten Words, Ten Euros

Ten Posters, Ten Languages, Ten Colours, Ten Words, Ten Euros. 2010

10-teilig: Jeweils Tiefdruck auf farbigem Papier. 59,9 × 44,4 cm. (23 ⅝ × 17 ½ in.)

Ohne Titel. 1999

Öl und Lack auf Leinwand. 150 × 120 cm. (59 × 47 ¼ in.)

„Frei von Problemen“

„Frei von Problemen“. 2006

Öl auf Leinwand. 50,1 × 60,2 cm. (19 ¾ × 23 ¾ in.)

Ohne Titel (FO-14)

Ohne Titel (FO-14). 1964

Collage auf Papier. 20 × 21 cm (39,6 × 39,4 cm). (7 ⅞ × 8 ¼ in. (15 ⅝ × 15 ½ in.))

„Beuys La Rivoluzione Siamo Noi“

„Beuys La Rivoluzione Siamo Noi“. 1988-1992

Offsetdruck auf braunem Papier. 95,2 × 50,8 cm. (37 ½ × 20 in.)

Ohne Titel. 1984

Filzstift, Aquarell und Deckweiß auf Papier (aus einem Zeichenblock). 28 × 21 cm. (11 × 8 ¼ in.)

„Seascape (Foot)“, aus dem Portfolio „Edition 68“

„Seascape (Foot)“, aus dem Portfolio „Edition 68“. 1968

Farbserigrafie auf Velin. 45,9 × 45,7 cm (60 × 60 cm). (18 ⅛ × 18 in. (23 ⅝ × 23 ⅝ in.))

Ohne Titel. 2010

Aquarell, Kugelschreiber, Tusche und Bleistift auf Papier. 29,7 × 21 cm. (11 ¾ × 8 ¼ in.)

„Vorhänge aus Lust und Schauer (Das Schwellend-Aufströmende, ach)“

„Vorhänge aus Lust und Schauer (Das Schwellend-Aufströmende, ach)“. 1982

Farbholzschnitt auf Velin. 13,7 × 48,7 cm (26,5 × 60,7 cm). (5 ⅜ × 19 ⅛ in. (10 ⅜ × 23 ⅞ in.))

Auktion 743Sonntag, den 24. März 2024, 18.00 Uhr

Ohne Titel. 1955

Gouache und Bleistift auf Bütten. 50 × 72,2 cm. (19 ⅝ × 28 ⅜ in.)

„HANNELORE KOHL“

„HANNELORE KOHL“. 1990

Triptychon: Jeweils Öl auf Leinwand. Jeweils max. 40,1 × 30,2 cm. (15 ¾ × 11 ⅞ in.)

„Spaziergänger (Promenade)“

„Spaziergänger (Promenade)“. 1918

Holzschnitt auf Papier. 37 × 29,5 cm (mind. 43,6 × 32,8 cm). (14 ⅝ × 11 ⅝ in. (mind. 17 ⅛ × 12 ⅞ in.))

EUR 4.000 – 5.000

„Abends am Tisch (Luca und Londa)“

„Abends am Tisch (Luca und Londa)“. 1922

Tuschfeder in Schwarz auf Bütten. 65 × 50 cm. (25 ⅝ × 19 ⅝ in.)

EUR 3.500 – 4.500

„Arbeiterfrau mit Kind“

„Arbeiterfrau mit Kind“. 1921

Kaltnadel in Braun auf leichtem Karton. 26 × 27,2 cm (49,8 × 34,5 cm). (10 ¼ × 10 ¾ in. (19 ⅝ × 13 ⅝ in.))

„Wintertag (Winterspaziergang)“

„Wintertag (Winterspaziergang)“. 1921

Aquatinta auf Velin. 30 × 24,6 cm (45 × 34,3 cm). (11 ¾ × 9 ⅝ in. (17 ¾ × 13 ½ in.))

„Schwarz mit Blau / blau - schwarz“

„Schwarz mit Blau / blau - schwarz“. 1958

Farblithografie auf Velin. 44 × 53,5 cm (45 × 62,5 cm). (17 ⅜ × 21 ⅛ in. (17 ¾ × 24 ⅝ in.))

„My room in halfway house“ / „Hotel room Zurich“ / „Honeymoon Suite“

„My room in halfway house“ / „Hotel room Zurich“ / „Honeymoon Suite“. 1996

3 Cibachrome-Abzüge. Jeweils 30,6 × 40,4 cm bzw. 40,4 × 30,6 cm. (12 × 15 ⅞ in. bzw. 15 ⅞ × 12 in.)

Männerakt

Männerakt.
Pastell, Kreide und Kohle auf braunem Papier. 153 × 99,5 cm. (60 ¼ × 39 ⅛ in.)

Falkenwesen

Falkenwesen. 2004

Acryl auf Leinwand. 89 × 60,5 cm. (35 × 23 ⅞ in.)

Stillleben mit Blumenkohl

Stillleben mit Blumenkohl . 1930

Öl auf Leinwand, mit Künstlerleiste. 50 × 63,4 cm. (19 ⅝ × 25 in.)

„Golfspieler I“

„Golfspieler I“. 1991

Gouache, Kreide, Kohle und Buntstifte auf Papier. 99,8 × 70,2 cm. (39 ¼ × 27 ⅝ in.)

Ohne Titel. 1962

Tusche und Reispapier, braun laviert, auf Papier. 50,7 × 45,2 cm. (20 × 17 ¾ in.)

EUR 2.500

Ohne Titel. 1999

Mischtechnik auf Plexiglas und Holzrahmen (mit Gebrauchsspuren). 24,9 × 18,9 cm. (9 ¾ × 7 ½ in.)

Ohne Titel. 1995

2 Farbholzschnitte, jeweils auf leichtem Karton. Jeweils 50 × 50 cm. (19 ⅝ × 19 ⅝ in.)

„PŘÍBÉH Z 1.000 + 1 ODPOLEDNE PANA M.“ (Aus 1000 und einer Nacht)

„PŘÍBÉH Z 1.000 + 1 ODPOLEDNE PANA M.“ (Aus 1000 und einer Nacht). 1979

Diptychon: Jeweils Rollage auf Karton über Collage auf Karton, aufgezogen auf Karton. 26,9 × 33,3 cm (35,9 × 50,7 cm) bzw. 27,3 × 33,2 cm (35,9 × 50,9 cm). (10 ⅝ × 13 ⅛ in. (14 ⅛ × 20 in.) bzw. 10 ¾ × 13 ⅛ in. (14 ⅛ × 20 in.))

„Pyritz in Pommern“

„Pyritz in Pommern“. 1976

Crumplage und Gouache auf Karton. 9,1 × 23 cm. (3 ⅝ × 9 in.)

„Gipfelsitzer“

„Gipfelsitzer“. 1989/90

Mischtechnik auf Papier. 41,8 × 59,9 cm. (16 ½ × 23 ⅝ in.)

„Wanderung“

„Wanderung“. 1989/90

Mischtechnik auf Papier. 41,9 × 59,8 cm. (16 ½ × 23 ½ in.)

Zwei Studien einer Rückenansicht einer Frau

Zwei Studien einer Rückenansicht einer Frau.
Kohle auf Velin. 47,3 × 30,7 cm. (18 ⅝ × 12 ⅛ in.)

„Wärterin mit Kind auf einer Bank“

„Wärterin mit Kind auf einer Bank“. ca. 1920

Kaltnadel auf Velin. 12,7 × 19 cm (34,8 × 49,8 cm). (5 × 7 ½ in. (13 ¾ × 19 ⅝ in.))

Ohne Titel. 1986

Aquarell auf Papier (aus einem Skizzenblock). 22,8 × 31,8 cm. (9 × 12 ½ in.)

„Art for a better life. Exercise 9“

„Art for a better life. Exercise 9“. 1997

Plexiglas auf Holz. 40 × 30 × 5,5 cm. (15 ¾ × 11 ¾ × 2 ⅛ in.)

„Lumiére-Espace“

„Lumiére-Espace“. 1959

Zinkätzung auf festem chamoisfarbenem Papier. 19,5 × 24 cm (19,8 × 24,4 cm). (7 ⅝ × 9 ½ in. (7 ¾ × 9 ⅝ in.))

„Kölner Kunstmarkt '72“

„Kölner Kunstmarkt '72“. 1972

Original-Kartonmappe mit 7 (von 8) Druckgrafiken unterschiedlicher Künstler sowie einem Impressum, jeweils auf Papier, und einem Katalog. Mappe: 67 × 47 × 2,3 cm. (26 ⅜ × 18 ½ ×  ⅞ in.)

„Johnny-Taler“

„Johnny-Taler“. 2013

Collage, Öl, Gouache, Buntstift und Kugelschreiber auf Papier, in Künstlerrahmen. Durchmesser: 40,5 cm. (16 in.)

Paar unter einem Baum

Paar unter einem Baum. 1928

Öl auf Holz. 46,7 × 56,3 cm. (18 ⅜ × 22 ⅛ in.)

EUR 4.000 – 5.000

Dorfstraße

Dorfstraße. 1910

Öl auf Malkarton. 71,5 × 93,9 cm. (28 ⅛ × 37 in.)

EUR 4.000 – 5.000

„Polin“

„Polin“. 1906

Aquatinta auf Velin. 19,5 × 15 cm (53,7 × 37,7 cm). (7 ⅝ × 5 ⅞ in. (21 ⅛ × 14 ⅞ in.))

„Tanzende Bacchantin I (Brunnenfigur)“ / „Tanzende Bacchantin II (Brunnenfigur)“

„Tanzende Bacchantin I (Brunnenfigur)“ / „Tanzende Bacchantin II (Brunnenfigur)“. 1992

2 Bronzen, jeweils mit dunkelbrauner Patina. Höhe: 22 cm bzw. 22,5 cm. (8 ⅝ in. bzw. 8 ⅞ in.)

„L'écuyère“

„L'écuyère“. 1960

Lithografie auf Velin. 55 × 68,8 cm. (21 ⅝ × 27 ⅛ in.)

erste Seite /