August Macke. Gedenkausstellung zum 70. Geburtstag. Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Westfälischer Kunstverein und Westfälische Wilhelms-Universität, 1957, cat.no. 210 / Deutsche Zeichenkunst aus zwei Jahrhunderten. 1760 bis 1960. Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik aus der Sammlung W.B. Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle, 1967, cat. no. 73
Pencil on vellum paper. 29 × 45,3 cm
(11 ⅜ × 17 ⅞ in.). On the reverse, and on the support cardboard each with the estate stamp Lugt 1775b and no.: BZ 33 / 22. Catalogue raisonné: Heiderich 2664. [3102]
Provenance
Walter Bauer, Fulda (thence by descent to the present owner)