Leipzig 1794 – 1872 Dresden
”Der heilige Hieronymus vor einem Holzkreuz betend”. 1819
Provenance
Ludwig Schnorr von Carolsfeld, Berlin / Carl Heumann, Chemnitz / Walter Bauer, Fulda (acquired 1957 at Stuttgarter Kunstkabinett, thence by descent to the present owner)
EUR 3,000
- 4,000
USD 3,530
- 4,710
Sold for:
12,065 EUR (incl. premium)
Auction 370
Thursday, November 27th 2025, 2:00 PM
Ask our specialists
Exhibition
Deutsche Landschaftskunst 1750–1850. Zeichnungen und Aquarelle aus der Sammlung Heumann, Chemnitz. Breslau, Schlesisches Museum der Bildenden Künste, 1933, cat. no. 102 / Deutsche Romantik. Malerei und Zeichnung. Rostock, Städtisches Kunst- und Altertumsmuseum, 1936, no. 151 / Deutsche Zeichenkunst aus zwei Jahrhunderten. 1760 bis 1960. Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik aus der Sammlung W.B. Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle, 1967, cat. no.121
Literature and illustration
Auktion 29: Sammlung Heumann, Chemnitz. Stuttgart, Stuttgarter Kunstkabinett, 29.11.1957, cat. no. 321, ill. pl. 29 („Der heilige Hieronymus vor einem Holzkreuz betend, im linken Vordergrund ruhender Hirte mit Schafen. Hintergrund bergige Flußlandschaft“)