Leipzig 1794 – 1872 Dresden
Gott verheißt Abraham, dass er ein Vater vieler Völker werden soll. 1827
Provenance
Alexander Flinsch, Berlin / Adolf Glüenstein, Hamburg / Carl Heumann, Chemnitz / Walter Bauer, Fulda (acquired 1957 in the Stuttgarter Kunstkabinett, thence by descent to the present owner)
EUR 3,000
- 4,000
USD 3,530
- 4,710
Sold for:
13,970 EUR (incl. premium)
Auction 370
Thursday, November 27th 2025, 2:00 PM
Ask our specialists
Exhibition
100 Jahre deutsche Zeichenkunst. 1750–1850. Chemnitz, Städtisches Museum, 1930, no. 245 / Bildnis und Komposition 1750–1850. Zeichnungen und Aquarelle aus der Sammlung Heumann, Chemnitz. Leipzig, Museum der Bildenden Künste, 1934, cat. no. 179 / Zeichenkunst der deutschen Romantik. Wiesbaden,Nassauisches Landesmuseum, 1937, cat. no. 293 / Deutsche Zeichenkunst aus zwei Jahrhunderten. 1760 bis 1960. Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik aus der Sammlung W. B. Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle, 1967, cat. no. 122
Literature and illustration
Auction 159a: Sammlung von Handzeichnungen deutscher Meister des XIX. Jahrhunderts aus österreichischem Privatbesitz, sowie einige andere Beiträge. Leipzig, C. G. Boerner, 17.11.1928, cat. no. 104 ("Der Abraham in einer Wolke mit Engeln erscheinende Gottvater verkündet ihm, daß er ein Vater vieler Völker werden soll") / Adolf Schahl: Geschichte der Bilderbibel von Julius Schnorr von Carolsfeld. Leipzig, Gebr. Gerhardt, 1936, p. 137 f., no. 22a / Auction 29: Sammlung Heumann, Chemnitz. Stuttgart, Stuttgarter Kunstkabinett, 29.11.1957, cat. no. 328, ill. pl. 9 ("Gottvater erscheint Abraham (1, Mose 12). Entwurf zu Blatt 22 der Bilderbibel")