Sammlung Richard Doetsch-Benziger. Malerei, Zeichnung und Plastik des 19. und 20. Jahrhunderts. Basel, Kunstmuseum, 1956, no. 86 / Deutsche Zeichenkunst aus zwei Jahrhunderten. 1760 bis 1960. Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik aus der Sammlung W. B. Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle, 1967, cat. no. 78
Red chalk on laid paper. 20,6 × 15,7 cm
(8 ⅛ × 6 ⅛ in.). Catalogue raisonné: Meier-Graefe 607. On the reverse: standing half nude and female half-length portrait. Pencil. [3100]
Provenance
Mary Balling, Partenkirchen / Richard Doetsch-Benziger, Basel / Walter Bauer, Fulda (thence by descent to the present owner)