Georg Tappert. „Geisha-Revue“. 1911/13. Öl auf Leinwand. 115,5 × 105,5 cm. EUR 350.000 – 450.000

Auktion 324

Von Beuys bis Liebermann – Ausgewählte Werke

3. Dezember 2020, 18 Uhr

Fasanenstraße 27
10719 Berlin

Wir haben unsere Abendauktion der Ausgewählten Werken abteilungsübergreifend zusammengestellt  – weil wir von visuellen Dialogen und Bezügen überzeugt sind. Und wir reagieren mit unserer Auswahl auf eine sich im permanenten Wandel befindliche Kunstrezeption, deren Perspektive sich stetig weitet. Wir schlagen viele Kapitel auf, anstatt eine lineare Entwicklung zu erzählen. Denn wir glauben an eine gemeinsame und durchlässige Geschichte. Wir wollen Kunst in den Dialog bringen miteinander, Bögen spannen und Geschichten erzählen: Was geschieht, wenn Georg Tappert auf Joseph Beuys trifft, François Morellet auf Alexej von Jawlensky, Pablo Picasso auf Peter Halley, René Magritte auf Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts? Wie sehen wir? Welche Erwartungen brechen auf? Was passt zueinander und welche Spannungen entstehen?

Vorbesichtigung

Alle Werke der Herbstauktionen 2020

20. November bis 1. Dezember

Öffnungszeiten
Montag bis Sonntag, 10 bis 18 Uhr
Dienstag, 1. Dezember, 10 bis 15 Uhr
sowie nach individueller Vereinbarung

Fasanenstraße 25
10719 Berlin

Bitte beachten Sie unsere aktuellen Hinweise zur Vorbesichtigung und zur Teilnahme an der Auktion.

Virtueller Rundgang

Wir erklären Ihnen Schritt für Schritt, wie Sie Ihrem Kunstwerk näher kommen.

Mitsteigern bei einer Auktion

Online an der Auktion mitbieten oder zuschauen?

Zum Online-Live-Bieten

Highlights aus unserer kommenden Auktion

3. Dezember 2020, 18 Uhr

Los 37

Emil Nolde

„Mohn im Wind“. 1926. Öl auf Leinwand. 40 × 48 cm. EUR 350.000 – 450.000

Los 21

Lionel Feininger

„Cammin". 1934. Öl auf Leinwand. 60,5 x 50,5 cm. EUR 500.000–700.000

Los 4

Georg Tappert

„Geisha-Revue“. 1911/13. Öl auf Leinwand. 115,5 × 105,5 cm. EUR 350.000 – 450.000

Los 15

Arnulf Rainer

Ohne Titel (Rotes Bild). 1959. Mischtechnik auf Leinwand. 72,5 × 56,5 cm EUR 130.000 – 160.000

Los 18

Otto Dix

„Zirkusscene“. 1923. Mischtechnik mit Collage auf Papier. 49,4 × 35,3 cm. EUR 200.000–300.000

Los 26

Alexej von Jawlensky

„Abstrakter Kopf: Komposition Nr. 9“. 1924. Öl auf leinenstruktiertem Karton. 42,5 × 34,5 cm. EUR 250.000 – 350.000

Los 2

Marlene Dumas und Bert Boogard

Catsuit - after William Morris. 1999. Acryl und Aquarell auf Papier. 124,8 x 70,2 cm. EUR 100.000–120.000

Los 48

René Magritte

„Le domaine enchanté“. 1953. Gouache auf leichtem Karton. 12,7 × 24,8 cm. EUR 400.000 – 600.000

Los 28

Peter Halley

Firewall. 2007. Acryl und Roll-a-Tex auf Leinwand. 183 × 213,5 cm. EUR 90.000 – 120.000

Los 23

Hugo Erfurth

Porträt Wassily Kandinsky. 1925. Vintage. Silbergelatineabzug. 17 × 11,5 cm. EUR 10.000–15.000

Los 16

Peter Beard

„The Mingled Destinies of Crocodiles and Men“. 1966. Späterer Silbergelatineabzug mit Collage, Tinte und Blut. Unikat. 61 × 50 cm. EUR 80.000 – 100.000

Los 5

Joseph Beuys

Filzanzug. 1970. Genähter Filzanzug. EUR 50.000–70.000