Per Kirkeby. Ohne Titel. 2011. Öl auf Leinwand. 201 × 330 cm. EUR 350.000–550.000. Verkauft für 444.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Auktion 354

Ausgewählte Werke

30. November 2023

18 Uhr
Fasanenstraße 27
10719 Berlin

Mit nichts weniger als einer Sensation dürfen wir die Abendauktion ankündigen: Caspar David Friedrichs „Karlsruher Skizzenbuch“ von 1804. Das letzte bekannte, bis heute in Privatbesitz befindliche gebundene Skizzenbuch-Exemplar Friedrichs ist ein Highlight der diesjährigen Winterauktionen. Ebenso herausragend ist das Meisterwerk „Wolken überm Meer I“ von Lyonel Feininger, dessen erste große Retrospektive seit über 25 Jahren in Deutschland aktuell in der Frankfurter Schirn zu sehen ist. Das Gemälde zeigt, fast wie eine moderne Adaption von Caspar David Friedrichs „Mönch am Meer“, zwei Menschen vor einer geradezu kosmisch anmutenden Meerlandschaft. Nicht nur die Expressionisten sind herausragend vertreten, darunter mit erstklassigen Gemälden von Emil Nolde, Karl Schmidt-Rottluff oder Alexej von Jawlensky. Auch Max Beckmann ist wieder mit einem bedeutenden Landschaftsbild dabei, dem „Springbrunnen in Baden-Baden“ aus dem Jahr 1936. Besonderes Augenmerk gilt diesmal der Nachkriegsmoderne. Allein vier Gemälde von Ernst Wilhelm Nay befinden sich im Angebot, dazu hervorragende Ölbilder von Fritz Winter, Hans Hartung oder Emil Schumacher.

Die Zeitgenössische Kunst wartet mit einem stringenten und vielseitigen Angebot auf: von Per Kirkeby, Günther Förg, Konrad Klapheck bis A.R. Penck.

Einen thematischen Akzent möchten wir außerdem setzen mit dem Bemühen um die Great Women Artists bei Grisebach – hochkarätige Werke etablierter internationaler Künstlerinnen wie Alice Barber, Maria Lassnig und Irma Stern.

Der Katalog als blätterbares PDF

Caspar David Friedrich. „Karlsruher Skizzenbuch“. 1804

Max Beckmann. „Springbrunnen in Baden-Baden“. 1936

Emil Nolde. „In Demut“. 1946 und „Mohn und blaue Lupinen“. 1950

Lyonel Feininger. „Wolken überm Meer I“. 1923

Günther Förg. Ohne Titel. 1990

Los 10

Caspar David Friedrich

„Karlsruher Skizzenbuch“. 1804. 20 Blatt, davon 33 Seiten mit Bleistiftzeichnungen, teilweise mit Sepia laviert. 18,4 x 11,8 cm. Verkauft für 1.819.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 11

Lyonel Feininger

„Wolken überm Meer I“. 1923. Öl auf Leinwand. Doubliert. 36 × 60 cm. Verkauft für 2.368.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 40

Emil Nolde

„In Demut“. 1946. Öl auf Leinwand. 67,5 × 88 cm. Verkauft für 889.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 7

Per Kirkeby

Ohne Titel. 2011. Öl auf Leinwand. 201 × 330 cm. Verkauft für 444.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 35

Emil Nolde

„Mohn und blaue Lupinen“. 1950. Öl auf Leinwand. 68,5 × 88,5 cm. Verkauft für 1.636.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 51

George Grosz

„Nächtliche Szene, Berlin“. 1925. Aquarell, Sepia und Tusche auf Velin. 69,3 × 98, 5 cm. Verkauft für 330.200 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 12

Günther Förg

Ohne Titel. 1990. Acryl auf Blei auf Holz. 180 × 110,5 × 4 cm. Verkauft für 317.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1

Alice Baber

„Ladder Rising“. 1965. Öl auf Leinwand. 64,7 × 53,9 cm. Verkauft für 38.100 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 16

René Magritte

„La Malédiction“. 1963. Öl auf Leinwand auf Karton. 16,1 × 21 cm. Verkauft für 609.600 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 55

Maria Lassnig

„Denkerin“ (Selbstbildnis). 1981. Aquarell auf Velin. 43 × 61 cm. Verkauft für 101.600 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 44

Fritz Winter

„Afrikana I“. 1957. Öl auf Leinwand. 135 × 145,5 cm. Verkauft für 190.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 28

Hans Hartung

„T 1980 H 34“. 1980. Acryl auf Leinwand. 185 × 300 cm. Verkauft für 457.200 EUR (inkl. Aufgeld)