Zum Inhalt springen
Go to Grisebach homepage

Online Only Modern & Contemporary Art

19. Dezember 2025 - 11. Januar 2026
  • Timed Auction
  • Online
  • Online
Edvard Munch. „Affenfamilie“. 1908-09. Lithografie auf festem Velin-Karton. 17,5 × 37 cm (20,5 × 40 cm). EUR 2.000–3.000

Entdecken Sie in unserer kommenden Online Only-Auktion außergewöhnliche Highlights und besondere Entdeckungen von der Klassischen Moderne bis zur Kunst des 21. Jahrhunderts: Ein poetisches Stillleben Marwans, eine Reihe Bauhaus-Postkarten von Künstlern wie Lázló Moholy-Nagy und Georg Ludwig Hirschfeld-Mack sowie farbintensive Arbeiten von Conrad Felixmüller und Ernst Wilhelm Nay, die Sie an die Nordsee und in die faszinierende Welt der Abstraktion führen.

Auch aus der kürzlich wiederentdeckten Sammlung Walter Bauer, die bereits im Zuge unserer Präsenzauktionen unter den Hammer kam, finden Sie bei uns Druckgrafik und Arbeiten auf Papier von wichtigen Vertretern der Klassischen Moderne wie Wassily Kandinsky, Franz Marc und Edvard Munch.

Sprechen Sie uns an

Online Only Modern & Contemporary Art, 19.12.25 – 11.1.26

Horst Antes

Blaue, knieende Figur, Haus mit weißem Giebel. 1987. Gouache und Deckweiß auf festem cremefarbenem Velin 37,6 × 49,8 cm.
EUR 2.000 - 3.000
Verkauft für 3.556 EUR (inkl. Aufgeld)

George Condo

Heads. 1986. Tusche auf altem Bütten 25,4 × 18,5 cm.
EUR 4.000 - 6.000
Verkauft für 10.160 EUR (inkl. Aufgeld)

Conrad Felixmüller

„Helgoland“. 1924. Aquarell und Deckweiß auf festem Papier 35,8 × 49,9 cm.
EUR 4.000 - 6.000
Verkauft für 6.096 EUR (inkl. Aufgeld)

Ludwig Hirschfeld-Mack

„Bauhaus Ausstellung Weimar Sommer 1923“. 1923. Farblithografie auf leichtem Karton (Postkarte) 11 × 15,4 cm.
EUR 1.800 - 2.400
Verkauft für 1.905 EUR (inkl. Aufgeld)

Marwan

Ohne Titel. 2001. Öl auf Leinwand 24 × 33,2 cm.
EUR 10.000 - 15.000
Verkauft für 21.590 EUR (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

Ohne Titel. 1957. Farbaquatinta auf BFK Rives-Velin 33,6 × 45,4 cm (49,7 × 65,5 cm).
EUR 1.000 - 1.500
Verkauft für 4.064 EUR (inkl. Aufgeld)

Max Pechstein

Bei der Kornernte. 1932. Kreide auf gelblichem Transparentpapier (aus einem Skizzenblock) 30,3 × 37,3 cm.
EUR 3.000 - 4.000
Verkauft für 4.826 EUR (inkl. Aufgeld)

Gerhard Richter

„Blattecke“. 1967 . Farboffset auf granulierten Halbkarton 23,8 cm × 18 cm.
EUR 4.000 - 6.000
Verkauft für 7.620 EUR (inkl. Aufgeld)

A.R. Penck

„T“. 1991. Stahl, behandelt 85 × 59,9 × 19,9 cm.
EUR 8.000 - 10.000
Verkauft für 9.525 EUR (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

„Die Katzen“. 1921/22. Holzschnitt auf dünnem rauem Papier 23,7 × 38,7 cm (32,5 × 54,5 cm).
EUR 900 - 1.200
Verkauft für 1.397 EUR (inkl. Aufgeld)

Heinrich Friedrich Steiauf

„Musik“. 1929. Öl auf Leinwand 96 × 52 cm.
EUR 3.000 - 4.000
Verkauft für 11.430 EUR (inkl. Aufgeld)

Emil Schumacher

Ohne Titel. 1962. Tusche, laviert, auf strukturiertem Papier 50,8 × 33,8 cm.
EUR 5.000 - 7.000
Verkauft für 6.350 EUR (inkl. Aufgeld)

Norbert Bisky

„Ansporn“. 2006. Aquarell auf Velin 42 × 56 cm.
EUR 6.000 - 8.000
Verkauft für 8.890 EUR (inkl. Aufgeld)

Gotthard Graubner

Ohne Titel. 1980. Aquarell auf festem Velin 34,5 × 25 cm.
EUR 2.500 - 3.500
Verkauft für 4.572 EUR (inkl. Aufgeld)