Thomas Bayrle. „Christel von der Post“. 1970. Farbserigrafie auf Karton. Bis zu 58,5 × 49,6 cm. Verkauft für 1.820 EUR (inkl. Aufgeld)

Third Floor Online Only

18. Dezember 2020 – 10. Januar 2021

Ergebnisse der aktuellen Online Only Auktion 10. Januar 2021

Getreu dem Motto „Nur was sich verändert, bleibt“, freuen wir uns sehr, das Angebot unserer Abteilung „Third Floor“ seit letztem Jahr ONLINE ONLY über unsere Website anzubieten. In einem regelmäßigen Rhythmus von sechs bis acht Wochen werden Ihnen die Lose über einen Zeitraum von jeweils 14 Tagen präsentiert. Der Höchstbietende bei Auktionsende erhält den Zuschlag.

Das Angebot ist so verführerisch und aufregend, wie man es von den Third Floor-Werken kennt: kleine Preise für große Namen, immer die beste Qualität, meist ein Unikat.

FAQ: Was heißt eigentlich Online Only?

Ergebnisse Third Floor Online Only 11. Oktober 2020
Ergebnisse Third Floor Online Only 16. August 2020
Ergebnisse Third Floor Online Only 5. Juli 2020

Aus unserer Auktion vom 18.12.2020 – 10.1.2021

Los 1533

Bernard Aubertin

„Clous 62 No 30“. 1962. Öl über Nägel auf Holz. 23,5 × 17,5 cm. Verkauft für EUR 13.125 (inkl. Aufgeld)

Los 1568

Jorge Cáceres

Ohne Titel. 1940er-Jahre. SW-Fotografie. 23,7 × 17 cm (24,1 × 18,1 cm). Verkauft für EUR 5.625 (inkl. Aufgeld)

Los 1588

Piero Dorazio

Ohne Titel. 1998. Acryl auf Leinwand. 20 × 25 cm. Verkauft für EUR 7.375 (inkl. Aufgeld)

Los 1714

Otto Pippel

Stillleben mit Blumenstrauß. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 60 × 53,1 cm. Verkauft für EUR 13.125 (inkl. Aufgeld)

Los 1696

Helmut Middendorf

„SO-36“. 1980. Gouache und Kohle über Bleistift auf Velin. 30,2 × 43,6 cm. Verkauft für EUR 5.625 (inkl. Aufgeld)

Los 1712

Otto Piene

Entwurf für die Lichtskulptur: „Red Star“. 1967. Verkauft für EUR 6.000 (inkl. Aufgeld)

Los 1713

Otto Piene

Entwürfe für die Lichtskulptur: „Electric Flower“. 1967. Verkauft für EUR 5.750 (inkl. Aufgeld)

Los 1716

Hermione von Preuschen

Apfelsinenzweige. 1882. Öl auf Leinwand. 45,4 × 70,2 cm. Verkauft für EUR 10.750 (inkl. Aufgeld)

Los 1732

Fritz Schaefler

Bei der Heuernte. Aquarell und Bleistift auf Papier. 51 × 59,9 cm. Verkauft für EUR 5.750 (inkl. Aufgeld)

Los 1762

Fritz Winter

„Berührung“. 1951. Öl auf Pappe. 49,7 × 69,9 cm. Verkauft für EUR 11.750 (inkl. Aufgeld)