Stift
Tilo Baumgärtel. Ohne Titel (Interieurszene mit 6 Personen um einen Tisch). Öl auf Holz. 122 × 81,7 cm. Schätzpreis EUR 2.500–3.000

Third Floor – Online Only

25. September – 11. Oktober 2020

Zu den Ergebnissen der Auktion Third Floor – Online Only vom 11. Oktober 2020

Getreu dem Motto „Nur was sich verändert, bleibt“, freuen wir uns sehr, das Angebot unserer Abteilung „Third Floor“ seit diesem Jahr ONLINE ONLY über unsere Website anzubieten. In einem regelmäßigen Rhythmus von sechs bis acht Wochen werden Ihnen die Lose über einen Zeitraum von jeweils 14 Tagen präsentiert. Der Höchstbietende bei Auktionsende erhält den Zuschlag.

Das Angebot ist so verführerisch und aufregend, wie man es von den Third Floor-Werken kennt: kleine Preise für große Namen, immer die beste Qualität, meist ein Unikat.

FAQ: Was heißt eigentlich Online Only?

Ergebnisse Third Floor – Online Only 31. Juli – 16. August 2020
Ergebnisse Third Floor – Online Only 19. Juni – 5. Juli 2020

Zur Auktion ...

Ergebnisse ansehen

Highlights aus unserer kommenden Auktion

Tilo Baumgärtel

Ohne Titel (Interieurszene mit 6 Personen um einen Tisch). Öl auf Holz. 122 × 81,7 cm. Schätzpreis EUR 2.500–3.000

Oskar Koller

„Gelbes Bild“. 1966. Öl auf Holz. 47 × 54 cm. Schätzpreis EUR 1.000–1.500

Etel Adnan

Ohne Titel. 2015. Gouache und Tuschpinsel auf leicht genarbtem Velin. 38 × 27,3 cm. Schätzpreis EUR 3.000–3.000

Ida Kerkovius

Figurengruppe. 1942. Pastell auf grauem Papier. 23,5 × 29,7 cm. Schätzpreis EUR 2.500–3.000

Konrad Klapheck

Die Fragen der Sphinx. 1984. Farblithografie auf Velin. 65,5 × 61,5 cm (105 × 71,8 cm). Schätzpreis EUR 500–700

Armando

„der Baum“. 1987. Öl auf Leinwand. 100 × 100 cm. Schätzpreis EUR 3.000–3.000

Andrzej Nowacki

Ohne Titel. 1993. Holzrelief auf Hartfaser, mit Acryl bemalt. 54,7 × 55 × 4,3 cm. Schätzpreis EUR 2.500–3.000

Lyonel Feininger

„Da-Da, II“. 1919. Holzschnitt auf gelbem Japan. 12 × 9 cm (17,5 × 22,6 cm). Schätzpreis EUR 1.800–2.400

Mappenwerk

„S.M.S., Shit must stop“. 1968/88. Edition von Multiples 66 verschiedener Künstler in 6 Original Papp-Boxen. Schätzpreis EUR 2.000–3.000

A.R. Penck

Ohne Titel. 1991. Farbserigrafie auf Papier. 122 × 86,5 cm. Schätzpreis EUR 700–900