Felix Droese. „Landschaft“. 1994. Öl auf Holz. EUR 1.500–2.000

Third Floor Online Only

16. April 2021 – 2. Mai 2021

Zur Auktion

Getreu dem Motto „Nur was sich verändert, bleibt“, freuen wir uns sehr, Ihnen im Rahmen einer Timed Auction ab dem 16. April 2021 wieder eine Auswahl von Third-Floor-Werken „online only“ anbieten zu können, wie man es bereits kennt: kleine Preise für große Namen, immer die beste Qualität, meist ein Unikat.

Zur Auktion ...

Ausgewählte Highlights

Aus unserer Timed Auction vom 16. April – 2. Mai 2021

Los 2016

Peter Doig

Canoe. 2008. Farbaquatinta auf Velin. 59,6 × 75 cm. EUR 1.000 – 1.500

Los 2017

Felix Droese

„Landschaft“. 1994. Öl auf Holz. 49,6 × 35,5 cm. EUR 1.500–2.000

Los 2217

Fritz Winter

Ohne Titel. 1960. Öl und Gouache auf Papier. 17,5 × 23,7 cm. EUR 2.000–3.000

Los 2157

Otto Piene

Aus: „Addis Abeba“. 1972. Farbserigrafie auf Karton. 146,2 × 96,8 cm. EUR 800–1.000

Los 2106

Werner Liebmann

„Landbild“. 1989. Öl auf Leinwand. 155 × 211 cm. EUR 3.000

Los 2084

Alex Katz

„Reflection 1“. 2010. Farbaquatinta auf Velin. 34,5 × 24,4 cm (47,1 × 34,5 cm). EUR 1.800 – 2.400

Los 2023

Max Ernst

„Oiseau“. 1971. Farbaquatinta, blau aquarelliert auf Velin. 28,5 × 19,2 cm (56,5 × 37,3 cm). EUR 1.000 – 1.500

Los 2215

Tom Wesselmann

Blue Nude (Pink). 2000. Farbserigrafie auf festem Velin. 25,6 × 30,7 cm (43,5 × 48,4 cm). EUR 2.000 – 3.000

Los 2059

Gregor Hildebrandt

Mono. 2007. Kassettenband auf Inkjetdruck auf Papier. 79 × 84,1 cm. EUR 2.000 – 3.000

Los 2153

A.R. Penck

Ohne Titel. Farbserigrafie auf Velin. 88 × 88 cm. EUR 700–900

Los 1967

Mario Ballocco

„compenetrazione tricromatica“. 1970/84. Tempera über Bleistift auf Karton. 39,9 × 39,9 cm. EUR 2.000 – 3.000

Los 2103

Camill Leberer

Ohne Titel. 1999. Gouache und Tusche auf Papier. 29,8 × 20,9 cm. EUR 400–600

Los 2081

Raimer Jochims

„Unio“. 1992/93. Öl auf Hartfaser. 124,5 × 88 cm. EUR 2.500 – 3.000

Los 2068

Joachim Ickrath

„Ohne Titel“. 1983. Acryl über Bleistift auf Leinwand. Mit Künstlerleiste. 79,5 × 79,5 cm. EUR 900–1.200

Los 2001

Luciano Castelli

Akt. 2003. Aquarell und Kohle auf Papier. 50,3 × 35,2 cm. EUR 800 – 1.000

Los 2105

Via Lewandowsky

„Zu spät“. 2001. Acryl auf Leinwand. Im Künstlerrahmen. 60,5 × 60,5 cm. EUR 700 – 900

Los 1957

Martin Assig

„St. Paul #263“. 2012. Aquarell und Wachs auf Papier. 39,1 × 30,4 cm. EUR 500–700

Los 2183

Ferdinand Spindel

Ohne Titel. 1973. Grüner Schaumstoff in Objektkasten. 31 × 31 cm. EUR 1.200–1.500

Los 1990

Francis Bott

Espaces concertés (Reliefbild). Um 1971. Acryl auf Holz auf Holz. Im Künstlerrahmen. 47 × 39,5 cm. EUR 1.000 – 1.200

Los 2079

Robert Indiana

„Die Deutsche Liebe (Hommage à Documenta)“. 1997. Farbserigrafie auf Papier. 46 × 45,7 cm (60,9 × 50,7 cm). EUR 1.800–2.400

Los 2138

Inge Müller-Scheck

Ohne Titel. 1961 / o.D. 2 Blatt: Jeweils Gouache und Öl auf gelb- bzw. silber-beschichtetem Papier. 29 × 54,4 cm bzw. 26,9 × 42 cm. EUR 600–800