Simon Denny. „Startup Casemod: Chris Poole’s Canvas“. 2015. 2015 Acer Predator G7700 Sniper V Desktop-PC in Acrylglasbox mit UV-Direktdruck. 50 × 59,5 × 30,7 cm. EUR 6.000–8.000

Auktion 344

3. Juni 2022, 18 Uhr

Fasanenstraße 27
10719 Berlin

Zeitgenössisch - das heißt Heute, das heißt Gegenwart.

Die Auktion umfasst etablierte Meisterwerke und Innovatives der letzten 20 Jahre. Zusammen ergibt sich ein Porträt aktueller Tendenzen und Trends, die die Kunst unserer Zeit ausmachen.

Zum Onlinekatalog

Vorbesichtigung

Alle Werke der Sommerauktionen 2022

Berlin
24. bis 31. Mai
Dienstag bis Montag, 10 – 18 Uhr
Dienstag, 31. Mai, 10 – 15 Uhr

Fasanenstraße 25, 27 und 73, 10719 Berlin

Ausgewählte Highlights

Los 616

Markus Lüpertz

„Pierrot Lunaire – DER DANDY“. 1984. Öl auf Leinwand. 200 × 162 cm. EUR 60.000–80.000

Los 625

Karin Kneffel

„(F XXXVIII)“. 1997. Diptychon: Öl auf Leinwand. Jeweils 180 × 180 cm (Gesamtmaß: 180 × 360 cm). EUR 150.000–200.000

Los 606

Katharina Grosse

Ohne Titel. 1999. Acryl auf Aluminium. 188 × 125 cm. EUR 40.000–60.000

Los 611

Sarah Morris

Swiss Service Station. 1997. Glanzlack auf Leinwand. 213,5 × 213,5 cm. EUR 40.000–60.000

Los 652

Lucio Fontana

„Concetto spaziale“. 1966–68. Bleistift und Perforierung auf festem Papier. 43,1 × 36,2 cm. EUR 40.000–60.000

Los 630

Hermann Nitsch

Ohne Titel (Schüttbild). 1960. Öl und Blut auf Hartfaser. 57,8 × 54,6 cm. EUR 20.000–30.000

Los 629

Günther Förg

Ohne Titel. 1988. Bronzerelief mit grünschwarzer Patina. 99 × 59,5 × 7 cm. EUR 30.000–50.000

Los 656

Rainer Fetting

„2 Arabs I“. 1983. Acryl auf Leinwand. 120 × 170 cm. EUR 40.000–60.000

Los 603

Simon Denny

„Startup Casemod: Chris Poole’s Canvas“. 2015. Acer Predator G7700 Sniper V Desktop-PC in Acrylglasbox mit UV-Direktdruck. 50 × 59,5 × 30,7 cm. EUR 6.000–8.000

Los 634

Andreas Schulze

Ohne Titel. 1984. Diptychon: Dispersionsfarbe auf Nessel. Jeweils 230 × 170 cm (Gesamtmaß: 230 × 340 cm). EUR 40.000 – 60.000