Carl Schuch. Totenschädel mit Rosen. 1878/79. Öl auf Leinwand. 37,5 × 31 cm. Verkauft für 62.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Auktion 328

9. Juni 2021, 15 Uhr

Fasanenstraße 27
10719 Berlin

Mit unserer Auktion bringen wir einmal mehr die Modernität und Vitalität des faszinierenden 19. Jahrhunderts zum Ausdruck!

Virtueller Rundgang

Wir erklären Ihnen Schritt für Schritt, wie Sie Ihrem Kunstwerk näher kommen.

Mitsteigern bei einer Auktion

Ausgewählte Highlights

aus unserer Auktion am 1. Dezember 2021

Ernst Ferdinand Oehme

„Tiroler Landschaft mit Burg Naudersberg“. 1847. Öl auf Leinwand. 107 × 154,5 cm. EUR 100.000–150.000

Albrecht Dürer

„Das Meerwunder (Raub der Amymone)“. Wohl vor 1500. Kupferstich auf Bütten (Wasserzeichen: gotisches P). 25 × 18,8 cm. EUR 40.000–60.000

Carl Schuch

Stillleben mit Zinnkanne, Schale und Früchten. Um 1885. Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 × 82,5 cm. EUR 110.000–150.000

Théodore Gudin

Schiffswrack an der Küste des Golfes von Genua. 1833. Öl auf Leinwand. 69 × 100 cm. EUR 40.000–60.000

Julius Schnorr von Carolsfeld

Moses schützt die Töchter Reguels vor den Hirten und tränkt die Schafe. 1824. Feder in Braun über Bleistift auf Velin. 22 × 27 cm. EUR 4.000–6.000