Carl Schuch. „Ingwertopf mit Orangenhälfte“. Um 1885/88. Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 × 82,5 cm. EUR 120.000–150.000

Auktion 334

1. Dezember 2021, 15 Uhr

Fasanenstraße 27
10719 Berlin

Auf der Suche nach der höchsten Qualität - im Großen wie im Kleinen - freuen wir uns, Ihnen in unserer Jubiläumsauktion Werke von E.F. Oehme, Carl Spitzweg, Richard Müller, Carl Schuch, Wilhelm Trübner und Max Liebermann sowie Zeichnungen aus der Sammlung Eugen Roth präsentieren zu dürfen. Werke von musealem Rang und kleine Preziosen - dafür steht das 19. Jahrhundert!

Entdecken Sie mit Anna Ahrens ein Meisterwerk der deutschen Romantik

Die Auktion führen wir entsprechend der Vorgaben zu "2G+" durch. Neben Ihrem Impf- oder Genesenen-Ausweis benötigen wir zusätzlich den Nachweis über einen negativen Test, nicht älter als 24 Stunden. Hier finden Sie aktuelle Hinweise für Ihren Besuch bei uns.

Virtueller Rundgang

Wir erklären Ihnen Schritt für Schritt, wie Sie Ihrem Kunstwerk näher kommen.

Mitsteigern bei einer Auktion

Online an der Auktion mitbieten oder zuschauen?

Zum Online-Live-Bieten

Ausgewählte Highlights

Los 169

Max Liebermann

„Der Witwer“. (Vor) 1873. Öl auf Holz. 62,7 × 46 cm. Verkauft für 337.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 172

Carl Schuch

„Ingwertopf mit Orangenhälfte“. Um 1885/88. Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 × 82,5 cm. Verkauft für 287.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 126

Johan Christian Clausen Dahl (?)

Stürmisches Meer an einer Felsenküste. Öl auf Leinwand. 44,8 × 56,3 cm. Verkauft für 60.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 137

Carl Blechen

Eremit in Felslandschaft. Öl auf Leinwand. 32,5 × 40,8 cm. Verkauft für 50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 120

Théodore Gudin

Schiffswrack bei Castello sul Mare in Rapallo. 1833. Öl auf Leinwand. 69 × 100 cm. Verkauft für 50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 163

Carl Spitzweg

„Die erste Eisenbahn“. Um 1845/50. Öl auf Leinwand. 53 × 32 cm. Verkauft für 96.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 209

Karl Wilhelm Diefenbach

Blick vom Monte Solaro (Capri). Öl auf Leinwand. 36,5 × 122 cm. Verkauft für 17.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 100

Julius Schnorr von Carolsfeld

Moses schützt die Töchter Jethros. 1824. Feder in Braun über Bleistift auf Velin. 22 × 27 cm. Verkauft für 18.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 208

Wilhelm Carl Räuber

Andromeda. (Vor) 1896. Öl auf Leinwand. 220 × 137,5 cm. Verkauft für 17.500 EUR (inkl. Aufgeld)