Caspar David Friedrich. „Karlsruher Skizzenbuch“. 1804. 20 Blatt, davon 33 Seiten mit Bleistiftzeichnungen, teilweise mit Sepia laviert. 18,4 x 11,8 cm. EUR 1.000.000 - 1.500.000. Verkauft für 1.819.000 EUR (inkl. Aufgeld)© Christian Hagemann.

Auktion 353

30. November 2023

15 Uhr
Fasanenstraße 27
10719 Berlin

Das 19. Jahrhundert befragt die Alten Meister und widmet sich der Gegenwart - moderne Zeiten sind angebrochen. Wir freuen uns, Ihnen herausragende Beispiele der bedeutendsten Künstler sowie überraschende künstlerische Positionen (noch) zu entdeckender Maler und Zeichner des so aufregend inspirierenden, „langen“ 19. Jahrhunderts vorzustellen.

Der Katalog als blätterbares PDF

Los 119

Caspar David Friedrich

„Alte Elbbrücke bei Meißen“. Frühestens 1816. Aquarell und Bleistift auf Velin. 12,8 × 20,6 cm. Verkauft für 254.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 108

Théodore Gudin

Die Rialtobrücke in Venedig. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 37,2 × 53,7 cm. Verkauft für 10.160 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 153

Richard Müller

„Mädchenakt mit Ritter in Rüstung“. 1925. Öl auf Leinwand. 91 × 113 cm. Verkauft für 63.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 120

Caspar David Friedrich

„Wolkenstudie in bergiger Landschaft“. Um 1803. Bleistift auf Velin. 13,1 × 20,5 cm. Verkauft für 63.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 145

Fritz von Uhde

„Der Heilige Abend“. 1890. Öl auf Leinwand. 121 × 153 cm. Verkauft für 95.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 114

Heinrich Reinhold

Landschaft oberhalb von Subiaco. Öl auf Papier auf Karton. 15,1 × 20,8 cm. Verkauft für 27.940 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 152

Hans Thoma

Die Gralsburg. 1899. Öl auf Leinwand. 132 × 160 cm. Verkauft für 60.960 EUR (inkl. Aufgeld)