Osmar Schindler. Römischer Knabe mit Bildhauerwerkzeug. Um 1897. Öl auf Leinwand. 66 × 48,5 cm. EUR 5.000–7.000

Auktion 322

2. Dezember 2020, 15 Uhr

Fasanenstraße 27
10719 Berlin

Mit unserer kommenden Auktion bringen wir einmal mehr die Modernität und Vitalität des faszinierenden 19. Jahrhunderts zum Ausdruck!

Vorbesichtigung

Alle Werke der Herbstauktionen 2020

20. November bis 1. Dezember 2020

Öffnungszeiten
Montag bis Sonntag, 10 bis 18 Uhr
Dienstag, 1. Dezember, 10 bis 15 Uhr
sowie nach individueller Vereinbarung

Fasanenstraße 25
10719 Berlin

Bitte beachten Sie unsere aktuellen Hinweise zur Vorbesichtigung und zur Teilnahme an der Auktion.

Virtueller Rundgang

Wir erklären Ihnen Schritt für Schritt, wie Sie Ihrem Kunstwerk näher kommen.

Mitsteigern bei einer Auktion

Online an der Auktion mitbieten oder zuschauen?

Zum Online-Live-Bieten

Highlights aus unserer kommenden Auktion

2. Dezember 2020, 15 Uhr

Los 108

Cornelis de Heem

Stillleben mit Pfirsichen, Trauben und Pflaumen. Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 × 39 cm. EUR 40.000–60.000

Los 156

Carl Gustav Carus

Schiffsmühle auf der Elbe bei Dresden. 1826. Öl auf Leinwand. 21,5 × 29 cm. EUR 100.000–150.000

Los 207

Fritz von Uhde

Ein Schimmel. 1880. Öl auf Leinwand. Doubliert. 73,8 × 60 cm. EUR 25.000–35.000

Los 120

Johann Wilhelm Schirmer

Italienische Landschaft mit Hirten. Um 1841. Öl auf Leinwand. 58 × 83 cm. EUR 30.000–40.000

Los 229

Richard Müller

„Ruine Bösig“. 1906. Öl auf Leinwand. 98 × 82 cm. EUR 30.000 – 40.000

Los 159

Peder Balke

„Cliffs by the Coast of Northern Norway“. Mitte der 1840er-Jahre. Öl auf Leinwand. 34,3 cm × 50,3 cm. EUR 30.000–40.000

Los 188

Max Liebermann

„Skizze aus den ,Folies-Bergère‘“. 1873. Öl auf Papier, auf braunen Karton aufgezogen. Ca. 17,7 × 25,5 cm. EUR 20.000 – 30.000

Los 180

Otto Scholderer

„Selbstbildnis des 24-jährigen Künstlers“. 1858. Öl auf Leinwand. Doubliert. 45,3 × 37,5 cm. EUR 15.000–20.000

Los 219

Ferdinand Keller

Sappho. Öl auf Leinwand. 121,2 × 96 cm. EUR 20.000–30.000

Los 143

Carl Rottmann

„Ägina mit dem Apollotempel“. Um 1835. Öl auf Papier auf Pappe. 36,5 × 47,7 cm. EUR 18.000–24.000