Nicolai Wassilieff. Interieur. 1923 Öl auf Leinwand. 41 × 30 cm. EUR 25.000 – 35.000

Auktion 325

4. Dezember 2020, 11 Uhr

Fasanenstraße 27
10719 Berlin

100 Jahre zukunftsweisende Kunstgeschichte kommen an einem Vormittag zur Auktion. Wo sonst treffen Entdeckungen auf große Namen, Wegweisendes auf Altbewährtes, Expressionismus auf Avantgarde?

Virtueller Rundgang

Für unsere kommende Auktion können Sie jederzeit Ihre Kunstwerke einliefern.

Kunst verkaufen bei Grisebach

Auktion vom 4. Dezember 2020

Los 333

Mela Muter

Stillleben mit Korb, Weintrauben und Äpfeln. Öl auf Leinwand. 52 × 62,5 cm. Verkauft für 56.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 303

Walter Leistikow

„Hafen“. Um 1895. Öl auf Leinwand. 71 × 110,5 cm. Verkauft für 106.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 339

Gabriele Münter

„Elmau, Neuschnee im Oktober“. 1942. Öl auf Pappe. 38x45,7 cm. Verkauft für 125.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 314

Theo von Brockhusen

Gutshof in Seelow. 1910. Öl auf Leinwand. 110 × 135 cm. Verkauft für 45.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 517

Bernhard Heiliger

„Vogelschrei“. 1964. Bronze mit grüner Patina. 130 × 41 × 57 cm (mit Bodenplatte). Verkauft für 25.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 364

Ernst Barlach

„Der Buchleser“. 1936. Bronze mit brauner Patina. 45 × 20,5 × 32,5 cm. Verkauft für 72.500 EUR (inkl. Aufgeld)