Theo von Brockhusen. Ausflugslokal (Gasthaus Baumgartenbrück). Um 1910/14. Öl auf Leinwand. 106,5 × 126 cm. Detail. Verkauft für 106.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Auktion 331

11. Juni 2021, 11 Uhr

Fasanenstraße 27
10719 Berlin

100 Jahre zukunftsweisende Kunstgeschichte kommen an einem Vormittag zur Auktion. Wo sonst treffen Entdeckungen auf große Namen, Wegweisendes auf Altbewährtes, Expressionismus auf Avantgarde?

Virtueller Rundgang

Wir erklären Ihnen Schritt für Schritt, wie Sie Ihrem Kunstwerk näher kommen.

Mitsteigern bei einer Auktion

Online an der Auktion mitbieten oder zuschauen?

Zum Online-Live-Bieten

aus unserer Auktion am 11. Juni 2021

Los 334

Emil Nolde

„Marschlandschaft mit Abendhimmel“. Um 1925/30. Aquarell und Tuschpinsel auf Japan. 33,6 × 46,9 cm. Verkauft für 103.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 471

Karl Hartung

„Kleine Liegende mit aufgestütztem Kopf“. 1948. Bronze mit goldbrauner Patina. 19,5 × 40 × 24,5 cm. Verkauft für 85.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 308

Theo von Brockhusen

Ausflugslokal (Gasthaus Baumgartenbrück). Um 1910/14. Öl auf Leinwand. 106,5 × 126 cm. Verkauft für 106.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 431

Josef Scharl

„Landshut/Feldweg mit Komposthaufen“. 1938. Öl auf Leinwand. 64,5 × 79,5 cm. Verkauft für 40.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 489

Adolf Fleischmann

„Composition 117“. 1959. Öl auf Leinwand. 92 × 74 cm. Verkauft für 40.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 469

Ernst Wilhelm Nay

„Landschaft mit Kathedrale“. 1946. Gouache auf Karton. 25,3 × 34,1 cm. Verkauft für 50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 475

Emil Schumacher

„Begegnung“. 1954. Öl auf Leinwand. 38,2 × 46,2 cm. Verkauft für 25.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 396

Otto Dix

„Porträt Bruno Alexander Roscher“. 1915. Öl auf Pappe. 67,2 × 50,7 cm. Verkauft für 100.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 310

Philipp Franck

„Die Wannseebrücke“. 1926. Öl auf Leinwand. 85 × 100 cm. Verkauft für 92.500 EUR (inkl. Aufgeld)