Nicolai Wassilieff. Interieur. 1923 Öl auf Leinwand. 41 × 30 cm. EUR 25.000 – 35.000

Auktion 325

4. Dezember 2020, 11 Uhr

Fasanenstraße 27
10719 Berlin

100 Jahre zukunftsweisende Kunstgeschichte kommen an einem Vormittag zur Auktion. Wo sonst treffen Entdeckungen auf große Namen, Wegweisendes auf Altbewährtes, Expressionismus auf Avantgarde?

Vorbesichtigung

Alle Werke der Herbstauktionen

20. November bis 1. Dezember 2020

Öffnungszeiten
Montag bis Sonntag, 10 bis 18 Uhr
Dienstag, 1. Dezember, 10 bis 15 Uhr
sowie nach individueller Vereinbarung

Fasanenstraße 25
10719 Berlin

Bitte beachten Sie unsere aktuellen Hinweise zur Vorbesichtigung und zur Teilnahme an der Auktion.

Virtueller Rundgang

Wir erklären Ihnen Schritt für Schritt, wie Sie Ihrem Kunstwerk näher kommen.

Mitsteigern bei einer Auktion

Online an der Auktion mitbieten oder zuschauen?

Zum Online-Live-Bieten

Highlights aus unserer kommenden Auktion

4. Dezember 2020, 11 Uhr

Los 333

Mela Muter

Stillleben mit Korb, Weintrauben und Äpfeln. Öl auf Leinwand. 52 × 62,5 cm. EUR 30.000–40.000

Los 303

Walter Leistikow

„Hafen“. Um 1895. Öl auf Leinwand. 71 × 110,5 cm. EUR 30.000–40.000

Los 314

Theo von Brockhusen

Gutshof in Seelow. 1910. Öl auf Leinwand. 110 × 135 cm. EUR 25.000–35.000

Los 526

Alexander Calder

„17'' Planets“. 1976. Gouache und Tusche auf Canson-Vélin. 37,1 cm × 109,1 cm. EUR 60.000–80.000

Los 397

Nicolai Wassilieff

Interieur. 1923. Öl auf Leinwand. 41 × 30 cm. EUR 25.000–35.000

Los 517

Bernhard Heiliger

„Vogelschrei“. 1964. Bronze mit grüner Patina. 130 × 41 × 57 cm (mit Bodenplatte). EUR 20.000–30.000