ORANGERIE bauhaus forever!

279N

Paul Klee

Münchenbuchsee 1879 – 1940 Muralto bei Locarno

„Ein Genius serviert ein kleines Frühstück“. 1920

Lithografie, vom Künstler aquarelliert, auf Papier. 20,3 × 14,8 cm (24,7 × 18,5 cm). (8 × 5 ⅞ in. (9 ¾ × 7 ¼ in.)) Signiert. Werkverzeichnis: Kornfeld 79 B. c. (von d.) / Paul-Klee-Stiftung 2436 / Söhn (HDO) 304-1. Einer von 50 in Rottönen kolorierten und signierten Abzügen als Frontispiz für die Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 1500 Ex.) der Zeitschrift von Wilhelm Uhde (Hg.): Die Freude. Blätter einer neuen Gesinnung. Erster Band. Burg Lauenstein/Oberfranken, 1920.  [3096]

ProvenienzPrivatsammlung, Kalifornien

„Ein Genius serviert ein kleines Frühstück“

Geschützt zwischen den Seiten des ersten Bandes der vom Schriftsteller und Kunstsammler Wilhelm Uhde herausgegebenen literarischen Zeitschrift „Die Freude“ hat unsere leuchtend rot aquarellierte Lithografie von 1920 wohlbehalten wie selten die Zeiten überdauert. Der wundersame Titel des Werks beruht auf einem Traum des Künstlers, den er 1915 in sein Tagebuch geschrieben hat:

„Traum: Bei den Geishas verlangte ich nur etwas Musik und etwas, von jenem Thee, der für sämtliche Geishas der Welt mehrfacher Ersatz‘ sei. Bei der geringsten Versuchung hörte ich leises Klopfen. Als ich dem Klopfen nachging, streckte ein kleiner Genius sein Händchen nach mir aus und führte mich in seine Region sanft hinauf. Da fielen die Dinge nach oben und nicht nach unten. Ein kleines Frühstück mit Eiern ruhte appetitlich gedeckt an der Decke.“ (Eintrag 954, 1915)

Auf diesen Traum hin schuf Klee eine Federzeichnung (Paul Klee-Stiftung 1362), die fünf Jahre später, 1920, Vorlage für unsere Lithografie wurde. Unter nun in Rot gefasstem hohen Gewölbe und mit hinzugefügtem leuchtenden Herzen, trägt der Schutzgeist schwebend und schreitend zugleich ein Tablett mit dem kleinen Frühstück vor sich. Ein Traum, dort oben Gast zu sein! TM