ORANGERIE bauhaus forever!

250

Lyonel Feininger

1871 – New York – 1956

„Kathedrale“. 1919

Holzschnitt auf gelblichem Seidenpapier. 18 × 12,3 cm (28,2 × 22 cm). (7 ⅛ × 4 ⅞ in. (11 ⅛ × 8 ⅝ in.)) Signiert, datiert und bezeichnet: Probedruck, I Zustand. Werkverzeichnis: Prasse W 143 I. (von III.C.). Einer von 2 bekannten Abzügen des 1. Zustands. Selten.  [3287]

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kathedrale“

Literatur und AbbildungLeona E. Prasse: Lyonel Feininger. Das graphische Werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte. Berlin, 1972, Abb. S. 182