ORANGERIE bauhaus forever!

276N

Lyonel Feininger

1871 – New York – 1956

„Bauhaus Laternen-Fest Weimar Mittwoch den 21 Juni 22“. 1922

Lithografie auf leichtem Karton (Postkarte). 9,4 × 15,4 cm. (3 ¾ × 6 ⅛ in.) Rückseitig mit Tinte von Charlotte Weidler beschriftet: Dr. Weidler. Dort auch ein Etikett der Ausstellung im Museum of Modern Art, New York (1938), s.u. Werkverzeichnis: Prasse Supp. II 7.  [3536]

ProvenienzCharlotte Weidler, New York / Privatsammlung, New York

Addendum/ErratumProvenienz: Charlotte Weidler, New York / Privatsammlung, New York

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Bauhaus Laternen-Fest Weimar Mittwoch den 21 Juni 22“

AusstellungBauhaus 1919–1928. New York, The Museum of Modern Art, 1938, Abb. S. 86