„Nächtliche Straßenszene“

„Nächtliche Straßenszene“. Um 1888/90
Pastell auf Pappe. 55 × 35,6 cm (21 ⅝ × 14 in.)

Auktion 281Donnerstag, den 30. November 2017, 17.00 Uhr

USD 82,400 – 106,000

„Im Café Victoria, Berlin“

„Im Café Victoria, Berlin“. 1904
Öl auf Leinwand. 41 × 32 cm (16 ⅛ × 12 ⅝ in.)

USD 94,200 – 141,000

„Café Bauer“

„Café Bauer“. Öl auf Leinwand. 35 × 25 cm (13 ¾ × 9 ⅞ in.)

Addendum/ErratumDatierung: Um 1910/15.

USD 58,900 – 82,400

„König und Schäferin“

„König und Schäferin“. Um 1907
Öl auf Karton. 56,8 × 46,2 cm (22 ⅜ × 18 ¼ in.)

USD 58,900 – 82,400

Unter Kastanien (Herbstsonne)

Unter Kastanien (Herbstsonne). Um 1905
Öl auf Leinwand. 88 × 65 cm (34 ⅝ × 25 ⅝ in.)

USD 58,900 – 82,400

„Nach dem Bad III“

„Nach dem Bad III“. 1914
Öl auf Leinwand. 96 × 86 cm (37 ¾ × 33 ⅞ in.)

USD 94,200 – 141,000

„Großes grasendes Fohlen“

„Großes grasendes Fohlen“. 1929
Bronze mit schwarzgrüner Patina. 77,3 × 76 × 29 cm (30 ⅜ × 29 ⅞ × 11 ⅜ in.)

Addendum/ErratumEiner von offiziell zwei für den Export in die USA vorgesehenen Güssen. Die Anzahl der frühen Export-Güsse lag im niedrigen einstelligen Bereich.

USD 106,000 – 141,000

„Junge Mutter unter Bäumen – Studie“

„Junge Mutter unter Bäumen – Studie“. 1882
Öl auf grauem Papier auf Pappe. 47,8 × 31 cm (18 ⅞ × 12 ¼ in.)

USD 82,400 – 106,000

„Holländisches Mädchen im Grünen“

„Holländisches Mädchen im Grünen“. 1887
Öl auf Papier auf Pappe. 49,5 × 33,5 cm (19 ½ × 13 ¼ in.)

EUR 140.000 – 180.000
USD 165,000 – 212,000

„Amsterdamer Gracht“

„Amsterdamer Gracht“. 1898
Öl auf Pappe. 38 × 46 cm (15 × 18 ⅛ in.)

USD 118,000 – 177,000