„Junge Mutter unter Bäumen – Studie“

„Junge Mutter unter Bäumen – Studie“. 1882
Öl auf grauem Papier auf Pappe. 47,8 × 31 cm (18 ⅞ × 12 ¼ in.)

Auktion 281Donnerstag, den 30. November 2017, 17.00 Uhr

USD 82,400 – 106,000

„Holländisches Mädchen im Grünen“

„Holländisches Mädchen im Grünen“. 1887
Öl auf Papier auf Pappe. 49,5 × 33,5 cm (19 ½ × 13 ¼ in.)

EUR 140.000 – 180.000
USD 165,000 – 212,000

„Amsterdamer Gracht“

„Amsterdamer Gracht“. 1898
Öl auf Pappe. 38 × 46 cm (15 × 18 ⅛ in.)

USD 118,000 – 177,000

„Konzert in der Oper“

„Konzert in der Oper“. 1920
Öl auf Pappe. 49,5 × 75 cm (19 ½ × 29 ½ in.)

Addendum/ErratumProf. Dr. Matthias Eberle vermutet, dass es sich bei der Darstellung des Mannes vorne links um ein Selbstporträt Liebermanns handelt: „Liebermann, der immer wieder Beethovens Neunte hören wollte, könnte sich in dem Mann links vorne, der in die Musik versunken scheint, selbst dargestellt haben." (Aus dem Gutachten von Prof. Dr. Matthias Eberle, Berlin, 17.10.2017)

EUR 350.000 – 450.000
USD 412,000 – 530,000

„Corso auf dem Monte Pincio in Rom“

„Corso auf dem Monte Pincio in Rom“. 1930-32
Öl auf Leinwand. 74 × 92,5 cm (29 ⅛ × 36 ⅜ in.)

EUR 350.000 – 450.000
USD 412,000 – 530,000

„Wagen in silberner Straße“

„Wagen in silberner Straße“. 1913
Aquarell, Farbtusche, Silberbronze und Gouache auf Japan. 37,1 × 26,4 cm (14 ⅝ × 10 ⅜ in.)

USD 82,400 – 106,000

Gebirgstunnel (Die Serpentinen des Piottino)

Gebirgstunnel (Die Serpentinen des Piottino). 1916
Öl auf Leinwand. 89,5 × 59,2 cm (35 ¼ × 23 ¼ in.)

USD 118,000 – 177,000

„Sitzender Halbakt geneigt mit langen Haaren“

„Sitzender Halbakt geneigt mit langen Haaren“. 1910
Öl auf leinenstrukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. 40 × 29 cm (15 ¾ × 11 ⅜ in.)

USD 294,000 – 412,000

Abendlicher Staffelsee mit Kühen

Abendlicher Staffelsee mit Kühen. 1951
Öl auf Karton. 40,5 × 33 cm (16 × 13 in.)

USD 236,000 – 353,000

„Saltimbanque en costume rouge“

„Saltimbanque en costume rouge“. 1923 (?)
Aquarell auf Papier. 32 × 24,5 cm (12 ⅝ × 9 ⅝ in.)

Addendum/ErratumDas Aquarell wird der Picasso Administration, Paris, bei der nächsten Sitzung des Komitees am 5.12.2017 im Original vorgestellt.

USD 236,000 – 353,000