„Landschaft am Weyerberg mit schreitendem Mann“

„Landschaft am Weyerberg mit schreitendem Mann“. 1903
Tempera auf Pappe. 42,6 × 61 cm (16 ¾ × 24 in.)

Auktion 290Donnerstag, den 31. Mai 2018, 18.00 Uhr

USD 123,000 – 185,000

„Mädchen in Dämmerung mit karierter Bluse“

„Mädchen in Dämmerung mit karierter Bluse“. Um 1904
Tempera auf Pappe. 69,3 × 53,8 cm (27 ¼ × 21 ⅛ in.)

USD 369,000 – 492,000

„Der Tod im Krankenzimmer“

„Der Tod im Krankenzimmer“. 1896
Lithografie auf Japanbütten. 38,9 × 55,7 cm (41,8 × 57,8 cm) (15 ⅜ × 21 ⅞ in. (16 ½ × 22 ¾ in.))

USD 73,800 – 98,400

„Ein Paar (Mann und Frau)“, aus: „Phantasien“ / Rückseitig: Doppelbildnis

„Ein Paar (Mann und Frau)“, aus: „Phantasien“ / Rückseitig: Doppelbildnis. 1931–35
Aquarell über Tuschfeder auf Japanpapier. 25 × 33,6 cm (9 ⅞ × 13 ¼ in.)

USD 185,000 – 246,000

Ohne Titel. Um 1916
Öl auf Leinwand. 79,5 × 69,5 cm (31 ¼ × 27 ⅜ in.)

USD 123,000 – 185,000

„Landschaft Genfer See“

„Landschaft Genfer See“. Um 1915
Öl über Bleistift auf leinenstrukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen. 26,1 × 37,7 cm (10 ¼ × 14 ⅞ in.)

USD 123,000 – 185,000

„Porträt Heinrich George“

„Porträt Heinrich George“. 1928
Öl auf Leinwand. 130 × 100,5 cm (51 ⅛ × 39 ⅝ in.)

USD 98,400 – 148,000

„La joie“

„La joie“. 1955–57
Gouache, Aquarell, Pastell und Bleistift auf Velin. 57,8 × 44,5 cm (22 ¾ × 17 ½ in.)

EUR 500.000 – 700.000
USD 615,000 – 861,000

„Lustrée matinale“

„Lustrée matinale“. 1966
Gouache und Materialdruck auf Holz. 33,2 × 24 cm (13 ⅛ × 9 ½ in.)

USD 49,200 – 73,800

„Zwei Füße“

„Zwei Füße“. 1968
Chrom, Nickel, Stahl. 146 × 154 × 72,3 cm (57 ½ × 60 ⅝ × 28 ½ in.)

USD 73,800 – 98,400