Emil Nolde
Berglandschaft (blau und grün). Aquarell auf Japanpapier. 35,2 × 46,8 cm

Ausstellung

Emil Nolde

Ausstellung anlässlich des Zurich Art Weekend

Fr, 09.06.2023 –
Fr, 23.06.2023

Villa Grisebach Auktionen AG
Bahnhofstrasse 14
8001 Zürich

Ausstellung

9. bis 23. Juni 2023
10 bis 18 Uhr / Besuch nach Vereinbarung

Vernissage
Donnerstag, 8. Juni 2023, 17 bis 20 Uhr

Kontakt
T +41 44 212 8888  schweiz@grisebach.com

In Kooperation mit Galerie Utermann

Über die Ausstellung

Unverwechselbar in seiner Zartheit und Farbintensität zugleich – das Werk des 1867 in Norddeutschland geborenen Künstlers Emil Nolde gehört zweifelsohne zu den prägendsten und bedeutendsten des deutschen Expressionismus.

Grisebach Zürich freut sich, in Kooperation mit der Galerie Utermann hochkarätige Aquarelle und Gemälde Emil Noldes anlässlich des Zurich Art Weekend zu präsentieren. Für Emil Nolde ist es eine Rückkehr in die ihn so faszinierende Schweizer Bergwelt – so verbrachte er bereits 1892 einige Jahre als junger Zeichenlehrer am Industrie- und Gewerbemuseum in St. Gallen. Die Leidenschaft für die unberührte Natur und überwältigenden Berglandschaften sollte sein Œuvre nachhaltig prägen.

Hier klicken, um die Broschüre als blätterbares PDF anzusehen

Highlights

Akte, zwei Frauen blass (vor dunklem Grund mit Blumen). 1938–45. Aquarell auf Papier. 22,4 × 18,6 cm

Hülltoft (violett, gelb, hellblau). 1932. Aquarell auf Papier. 34 × 46 cm

Junge Frau. Ca. 1950/51. Aquarell auf Papier. 45,6 × 36,2 cm

Haus auf einem Berg. 1938–45. Aquarell auf Papier. 17,3 × 23,5 cm

Mann und Frau (Profil en face). 1921. Öl auf Leinwand. 57 × 70,5 cm

© Nolde Stiftung Seebüll