Klaus Fußmann. Phlox. 1989. Öl auf Leinwand. 90 × 108 cm. EUR 8.000–12.000

Modern Art Online Only

11. – 20. März 2022

In unserer Auktion „Modern Art Online Only“ präsentieren wir Ihnen Werke aus 101 Jahren Kunstgeschichte! Gehen Sie auf Entdeckungstour durch unseren Auktionskatalog mit Werken von Lesser Ury bis Eduardo Chillida und ersteigern Sie Ihr neues Lieblingswerk bis zum 20. März

Los 2195

Aristide Maillol

Femme assise aux cheveux longs. Um 1903. Bronze mit gelbbrauner Patina. 23,5 × 8,5 × 13,5 cm. Verkauft für 17.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2217

Lesser Ury

„Lago Maggiore (Dorf im Tessin)“. 1893. Pastell auf Pappe. 35,7 × 49,6 cm. Verkauft für 21.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2213

Georg Tappert

„Dunkelrote Rosen in japanischem Topf“. 1909. Öl auf Leinwand. 75 × 65 cm. Verkauft für 13.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2208

Karl Schmidt-Rottluff

Birnenstillleben. 1938. Farbkreide und Tuschpinsel auf Bütten. 40 × 26,5 cm. Verkauft für 16.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2183

Hannah Höch

„Blick durch den Zaun“. 1929. Gouache auf Papier (Rückseite einer Werbeanzeige). 31 × 36,8 cm. Verkauft für 8.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2214

Max Uhlig

Ohne Titel (Krukow). 1979. Öl auf Leinwand. 73 × 146 cm. Verkauft für 5.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2209

Renée Sintenis

„Springendes Fohlen“. 1928. Bronze mit brauner Patina. 13 × 12,2 × 4,7 cm (mit Plinthe). Verkauft für 21.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2191

Ida Kerkovius

Hingeschriebene Komposition. 1963. Öl auf Holz. 30,3 × 39,5 cm. Verkauft für 4.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2198

Joan Miró

„La captive“. 1969. Farbradierung, Aquatinta und Carborundum auf Velin. 92,7 × 70,8 cm (94,3 × 72 cm). Verkauft für 10.750 EUR (inkl. Aufgeld)