Karl Horst Hödicke. Ohne Titel. 1989. Tempera auf Papier. 63,2 × 90,8 cm.EUR 2.000–3.000

Third Floor Online Only

21. – 30. April 2023

Mit 168 Losen startet Ende April bei Grisebach die Online Only Frühlingssaison. Von Franz Ackermann bis Lesser Ury präsentieren wir Ihnen ein breites Spektrum von Kunstwerken aus dem 20. Jahrhundert bis in die Gegenwart.

Von Lucien Adrion bieten wir eine fröhliche Sommerlandschaft in Öl an, Norbert Bisky ist mit vier typischen Druckgrafiken vertreten und die Sonnenblumen von Rainer Fetting strahlen mit den farbenfrohen Farblithografien von Sam Francis um die Wette.

Wir sind uns sicher mit den Skulpturen, Druckgrafiken, Zeichnungen und Gemälden von bekannten, neuentdeckten und jungen Künstlern auch Ihr Interesse zu wecken.

Katalog online

Ergebnisse ansehen

Katalog online

Ergebnisse ansehen

Experten

Los 2042

Otto Dix

„Mutzli (Bildnis Frau Dix)“. 1924. Radierung auf Velin. 24,2 × 19,1 cm. Verkauft für 2.625 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2142

Michael Sailstorfer

„S.A.I.L.S.T.O.R.F.E.R.“. 2006. Neon-Objekt. 31 × 180 × 16 cm. Verkauft für 2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2116

Ewald Mataré

„Weide I“. 1928. Farbholzschnitt auf Bütten. 26,2 × 34,6 cm. Verkauft für 2.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2080

Hans Jaenisch

„Europa und der Stier“. 1956. Öl auf Leinwand. 35 × 50 cm. Verkauft für 1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2057

HAP Grieshaber

„Paar“. 1957. Farbholzschnitt auf Papier. 69,6 × 50,5 cm (77,5 × 57,8 cm). Verkauft für 3.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2140

Anta Rupflin

„Basler Fasching“. 1970er-Jahre. Gouache und Deckweiß auf Papier. 50 × 64,8 cm. Verkauft für 1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2003

Max Ackermann

Ohne Titel. 1961. Farbkreide auf grauem Bütten. 48,8 × 31,4 cm. Verkauft für 2.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2002

Franz Ackermann

„untitled (mental map: from MAM to entrance sculpture of 5 star stupid)“. 1997. Aquarell und Bleistift auf Papier. 12,9 × 18,8 cm. Verkauft für 4.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2071

Karl Horst Hödicke

Ohne Titel. 1989. Tempera auf Papier. 63,2 × 90,8 cm. Verkauft für 3.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2073

Candida Höfer

„Spiegelkantine Hamburg III“. 2000. C-Print. 49,9 × 49,9 cm. Verkauft für 5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2126

Julian Opie

Woman Taking Off Man's Shirt. 2003. Farbserigrafie auf Papier. 87,5 × 52 cm. Verkauft für 1.625 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2082

Max Kaus

„Via appia antica Rom“. 1959. Öl auf Leinwand. 50,5 × 68 cm. Verkauft für 2.125 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2020

Norbert Bisky

„Selbstläufer“. 2004. Farboffset auf Velin. 59,9 × 79,8 cm. Verkauft für 5.000 EUR (inkl. Aufgeld)