Klaus Fußmann. Geltinger Bucht. 2008. Pastell und Gouache auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 14,8 × 24,4 cm. EUR 1.200 – 1.500

Third Floor Online Only

18. – 27. August 2023

Der Third Floor eröffnet die Herbstsaison 2023 bei Grisebach mit  einem großen und umfangreichen Angebot von unterschiedlichen Künstlern, Techniken und Epochen.

Mit farbenfrohen Werken von Josef Albers, Gernot Bubenik, Ida Kerkovius, Louise Loeber, Dietmar Lemcke, A.R. Penck, Ekrem Yalçindağ, Rupprecht Geiger, Allen Jones und Peter Zimmermann, sowie Grafiken von Georg Baselitz, Eduardo Chillida, Lyonel Feininger, Erich Heckel, Franz Marc, Pablo Picasso, Otto Piene und Sigmar Polke.

Ausserdem finden Sie Skulpturen von Armando, Chryssa, György Jovánovics, Ursula Sax und Joachim Schmettau in unserem aktuellen Angebot.

Bestimmt ist auch etwas für Sie mit dabei!

Katalog online

Ergebnisse ansehen

Katalog online

Ergebnisse ansehen

Experten

Los 1059

Allen Jones

„Chest“. 1968. Farbserigrafie auf Kunststoff. 37,2 × 26 × 12 cm. Verkauft für 3.429 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1060

György Jovánovics

Ohne Titel. Gipsrelief auf bemalter Spanholzplatte. 120 × 120 × 17 cm. Verkauft für 26.035 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1096

Helmut Middendorf

Ohne Titel. 1989. Serigrafie über Acryl auf festem Papier. 106,5 × 79,5 cm. Verkauft für 3.302 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1129

Ursula Sax

„o.T.“. 1986. Holz, gelb gefasst. 69,5 × 46,3 × 28 cm. Verkauft für 5.080 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1032

Chryssa

„Small Study for documenta project sculpture 1968“. 1968. Neonröhre in Acrylglaskasten. 23,6 × 47,4 × 40,9 cm. Verkauft für 14.605 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1000

Josef Albers

Aus: „Hommage au Carré“. 1964. Farbserigrafie auf Velin. 27,8 × 27,8 cm (47,8 × 37,1 cm). Verkauft für 3.429 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1063

Per Kirkeby

Ohne Titel. 1991. 6-teilig: Jeweils Farblithographie auf Velin. Jeweils 94,5 × 67,8 cm. Verkauft für 3.302 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1078

Dietmar Lemcke

„Rosen“. 1973. Öl auf Leinwand. 70,5 × 80,5 cm. Verkauft für 2.540 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1082

Louise (Lou) Loeber

„Geranium“. 1928. Öl auf Pappe. 39,2 × 27 cm. Verkauft für 5.207 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1110

A.R. Penck

Band. Farbserigrafie auf Velin. 87,2 × 73,1 cm (107,7 × 79 cm). Verkauft für 1.524 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1019

Victor Bonato

„Es ist alles gesagt“. 1984. 24 Glassplatten in Bleiumschlag mit typografischer Prägung. 22 × 22 × 11,4 cm. Verkauft für 2.032 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1116

Sigmar Polke

„Ohne Titel (Griffelkunst 1989)“. 1989. Serigrafie in Weiß auf schwarzem Velourspapier. 98 × 67 cm. Verkauft für 1.143 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1161

Ekrem Yalçindağ

„450 MAL ROT“. 2002. Öl auf Leinwand. 70 × 80 cm. Verkauft für 2.921 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1043

Klaus Fußmann

Geltinger Bucht. 2008. Pastell und Gouache auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 14,8 × 24,4 cm. Verkauft für 2.413 EUR (inkl. Aufgeld)