Bernd Zimmer. „Berglandschaft“. 1983. Acryl und Deckweiß auf Papier. 68,5 × 99,5 cm. Verkauft für 5.080 EUR (inkl. Aufgeld)

Third Floor Online Only

20. Dezember 2023 – 7. Januar 2024

Die Third Floor Auktion im Dezember präsentiert mit 171 Losen von 162 Künstlerinnen und Künstlern ein facettenreiches Angebot mit Werken des beginnenden 20. Jahrhundert bis heute.

Das dynamische Gemälde von Havekost, das einfühlsame Bildnis eines Mädchens von Laserstein und die beiden expressiven Linolschnitte von Tappert zeigen eindrucksvolle Porträts aus verschiedenen Jahrzehnten.

Die Vielseitig der Serigrafie wird von dem illusionistischen Druck von Vasarely, dem leuchtende Blatt von Piene, den kräftigen Farbserigrafien von Immendorff bis hin zur S/W Arbeit von Beuys gezeigt.

Die Großstadt als Motiv wird u.a. von Karl Hubbuch, von Werner Heldt und Lesser Ury aufgegriffen. Die zeitgenössische Kunst ist diesmal u.a. mit Werken von Sol LeWitt, Heinz Mack, Rosa Loy, Bernd Koberling, Markus Lüpertz, Günther Uecker und Elvira Bach vertreten.

Lassen Sie sich verführen, entdecken Sie Neues und begegnen Sie alten Bekannten in unserer aktuellen Auktion.

Los 1614

Lotte Laserstein

Bildnis eines Mädchens. Pastellkreide, Kreide und Kohle auf bräunlichem Papier. 41,5 × 61 cm. Verkauft für 8.572 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1633

Priska von Martin

Zirkusszene. 1954. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Höhe: 18,5 cm. Verkauft für 8.572 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1654

Hans Peter Reuter

„Licht-Raum (642)“. 1990. Aquarell über Bleistift auf Papier, im Künstlerrahmen. 70 × 99,5 cm. Verkauft für 8.890 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1665

Dimos Skoulakis

Kommentar zu Magrittes “The Lost Great War”. 1998/2000. Öl auf Leinwand. 149,5 × 119,5 cm. Verkauft für 6.667 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1643

A.R. Penck

Abstrakte Landschaft II. 1988. Monotypie über Lithografie auf Papier, collagiert. 53,7 × 75 cm. Verkauft für 2.667 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1570

Klaus Fußmann

Landschaft. 1994. Öl auf Holz. 14,7 × 20,5 cm. Verkauft für 2.159 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1635

Moriz Melzer

„Schöne Stoffe“. Um 1909. Farbmonotypie auf Chinabütten. 28,1 × 37 cm. Verkauft für 2.286 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1578

Eberhard Havekost

„ohne Titel“. 1996. Öl auf Leinwand. 30,2 × 40 cm. Verkauft für 6.096 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1531

Josef Albers

„ADV“. 1969. Farbserigrafie auf Velin. 35 × 35,2 cm (54,4 × 54,4 cm). Verkauft für 3.048 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1621

Sol LeWitt

„Cube“. 1996. Farbradierung auf Velin. 54,4 × 36,4 cm (66 × 48,1 cm). Verkauft für 1.270 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1668

Klaus Staudt

„Auflagenobjekt cölinblau (auflagenobjekt blau 602)“. 1971. Objektrahmen mit Karton und blauem Plexiglas. 20,7 × 20,5 × 3,8 cm. Verkauft für 2.667 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1680

Hann Trier

„Bolero I“. 1958. Öl auf Leinwand. 27 × 41 cm. Verkauft für 3.810 EUR (inkl. Aufgeld)