Walasse Ting. „Cascade“. 1974. Farblithografie auf Papier. 59,7 × 85,6 cm. EUR 1.000–1.500

Third Floor Online Only

20. – 29. Oktober 2023

Die Third Floor Online Only Auktion im Oktober präsentiert mit 168 Losen ein breitgefächertes Angebot.

Das Blumenstillleben von Karl Zorn, die farbkräftigen Farbserigrafien von Elvira Bach und die leuchtenden Früchtestillleben von Dietmar Lemcke feiern die warmen Farben des goldenen Herbsts.

Die Surreale Landschaft von Günter Glombitza und die Handreichungen von Stephen McKenna verweben das Reale mit dem Surrealen und bieten einen Blick in die Vorstellungskraft der Künstler.

Die Farbmonotypien von Moriz Melzer, die Druckgrafiken von Lyonel Feininger und die farbige Gouache von Cesar Klein zeigen die kraftvolle Expressivität der 1920er und 1930er Jahre.

Die zeitgenössische Kunst ist diesmal u.a. mit Werken von Peter Doig, Rosemarie Trockel, Martin Assig, Alicia Kwade, Neo Rauch und Katharina Sieverding vertreten.

Lassen Sie sich verführen, entdecken Sie Neues und begegnen Sie alten Bekannten in unserer aktuellen Auktion.

Los 1316

Christo

„Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza della Scala, Milan“. 1971. Bedruckter Stoff mit Bindfaden auf Fotolithografie, auf Papier montiert, in einem Objektkasten. Objektkasten: 75 × 56 × 5,3 cm. Verkauft für 2.286 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1445

Karl Zorn

Aquarium. Öl auf Leinwand. 66,5 × 80 cm. Verkauft für 4.445 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1345

Keith Haring

Aus: „The Story of red + blue“. 1989/90. Farblithografie auf Papier. 15,4 × 21,2 cm (55,9 × 41,9 cm). Verkauft für 2.413 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1310

Marc Chagall

„L'inspiration“. 1976. Lithografie auf Arches-Velin. 74 × 52,5 cm (78,5 × 56,5 cm). Verkauft für 4.064 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1372

Dietmar Lemcke

Sommerstrauß in blauer Vase. 2009. Öl auf Leinwand. 60 × 79,6 cm. Verkauft für 3.810 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1290

Elvira Bach

Frau mit Anthurie. 2000. Farbserigrafie auf Velin. 100 × 70 cm. Verkauft für 1.016 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1338

Günter Glombitza

Surreale Landschaft. 1977. Öl über Bleistift auf Leinwand, aufgezogen auf Holz. 40,2 × 60,2 cm. Verkauft für 2.286 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1358

Raimer Jochims

„Chilandar III“. 1995/96. Aquatec auf Spanplatte. 83,5 × 73,5 cm. Verkauft für 6.604 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1281

Josef Albers

Aus: „Hommage au Carré“. 1964/1965. Farbserigrafie auf Velin. 27,7 × 27,9 cm (48,1 × 38 cm). Verkauft für 4.445 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1426

Martina Steckholzer

„NEW PAINTINGS“. 2010. Öl auf Leinwand. 169,5 × 170 cm. Verkauft für 2.540 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1394

Thierry Noir

„Yasha a oblié son panier“ / „Gabi commande une glace á la vanille“. 1990. 2 Farbserigrafien, jeweils auf Velin, beschichtet und auf eine Platte vorder- und rückseitig aufgezogen. 137,2 × 49,7 cm. Verkauft für 4.191 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1398

A.R. Penck

Mythen des Alltags. 1989. Farbserigrafie auf Papier. 86,2 × 112,5 cm. Verkauft für 1.778 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1355

Jörg Immendorff

„Ohne Titel“ (Affe mit Herz). 1997. Farbserigrafie auf Velin. 51,5 × 39 cm (75,7 × 55,5 cm). Verkauft für 889 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1403

Otto Pippel

Stillleben mit Asternstrauß. Öl auf Leinwand, doubliert. 80,2 × 60,2 cm. Verkauft für 2.921 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1299

Norbert Bisky

„Heterotopia“. 2013. Ditone-Druck auf Papier. 31 × 41 cm. Verkauft für 3.302 EUR (inkl. Aufgeld)