Horst Antes
Heppenheim 1936 – lebt in Karlsruhe und Castellina/Chianti
„Weibliches Porträt“. 1967
Tusche, Deckweiß und Aquarell auf Papier. 28,1 × 30,2 cm. (11 ⅛ × 11 ⅞ in.) Unten rechts mit Bleistift signiert: Antes.
Wir danken Birgit Weigel, Büro Horst Antes, Karlsruhe, für freundliche Hinweise.
Zustandsbericht: Harmonischer Gesamteindruck. Die Blattkanten an sich ohne Einrisse oder Fehlstellen. Die obere linke Ecke unvollständig (0,3 x 0,2 cm), die unteren Ecken leicht bestoßen und jeweils mit einer diagonalen Knickspur (max. 1,5 cm). Entlang der linken Seitenkante in gleichem Abstand paarweise kleine Löcher (vermutlich von einer ehemaligen Bindung). Das Papier gewellt und leicht knittrig. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Rückseitig mit Atelierspuren und unten links ein Rest ehemaliger Papiermontierung. Entlang der Oberkante sowie in den oberen Ecken jeweils ein Rest ehemaligen Klebebands. In den oberen Ecken jeweils mit einem Papierklebestreifen auf den Unterkarton montiert