337

Marlene Dietrich

Schöneberg (heute Berlin) 1901 – 1992 Paris

Konvolut aus 25 Briefen, 4 Fotografien mit Widmungen u.a. an Sonia Shaw-Hitchcock (1918– wohl 1985). 1959–1985

18 Autografen (davon 4 maschinenschriftliche Briefe), adressierte Umschläge, handschriftliche Aufstellungen von Showkostümen, 17 Vintages, zahlreiche Zeitungsausschnitte, Programme, Beilagen (1936–1985). 4°, 8° u.a. / Vintages je ca. 25 × 20 cm. Meist datiert und mit Unterschrift: Marlene.  [3085]

ProvenienzSonia Shaw-Hitchcock (1918– wohl 1985), Studio City, Los Angeles, Kalifornien / Privatsammlung, Hamburg

EUR 10.000 – 12.000
USD 11,000 – 13,200

Konvolut aus 25 Briefen, 4 Fotografien mit Widmungen u.a. an Sonia Shaw-Hitchcock (1918– wohl 1985)

Auktion 312Donnerstag, den 28. November 2019, 15.00 Uhr

Vergleichsliteratur: Larry D. Gragg: Becoming America’s Playground: Las Vegas in the 1950s. Norman, Oklahoma, 2019, S. 78.

Filmdiva off duty. Zahlreiche Briefe an die befreundete Choreografin, Produzentin und Tänzerin Sonia Shaw-Hitchcock, zeichnen ein starkes, intelligent-erfrischendes Bild des gefeierten Weltstars Marlene Dietrich über mehrere Jahrzehnte hinweg. Immer wieder aufs Neue unterstreichen die Briefe die langjährige Verbundenheit und gegenseitige Wertschätzung der Freundinnen Marlene und Sonia, so etwa 1959: „Thanking you is not so easy. I remember how I fought you that first day, just because of ignorance I guess, not knowing that you had planned it all so brilliantly so that it would be easy for me and look so wonderful. I also thank you for sticking to your guns – when you could have given up in order to have harmony.“ (8.6.1959)
In ihrer amüsanten, charmanten Art teilt die Dietrich private Gedanken über Liebschaften, Ehe und Gefühlsstimmungen: „Don’t even go to the shrink! Please! Please! They don’t help you and take your money! To think that just listening to somebody would become a profession! [...] If you see Bill give him my love. Rudi just adored him, more than you and me I fear. Just don’t let him go out of your life. I’m afraid you are not going to find another man to live with if you are like I and don’t take second best. I have seen them all and I read all about American men, yuck!“ (5.5.1979)
Immer wieder und besonders bestimmt teilt sie ihre Meinung zur aktuellen politischen Lage: „I think the things that are going on in America are so horrible that it seems strange that anyone can think of their own little plans and worries. The image of the United States of America has fallen apart all over Europe and it is a fact that Americans don’t realize fully that there are other people alive but Americans.“ (28.5.1970)