142

Carl Wagner

Roßdorf in der Rhön 1796 – 1867 Meiningen

Waldrand bei Sophienau. 1840

Pinsel in Braun über Bleistift auf Papier. 44,5 × 28,5 cm. (17 ½ × 11 ¼ in.) Oben rechts mit Bleistift datiert und bezeichnet: 1840 Dienstag d. 25 August bei Sophienau. Am Rand der Darstellung mit Detailangaben in Bleistift. Beigabe: „Im Tiergarten bei Schwarzburg“. 1840 Feder in Braun auf Velin (Wasserzeichen: J Honig & [Zoonen]). 28,6 × 44,2 cm (11 1/4 × 17 3/8 in.). Oben rechts mit Bleistift (schwach lesbar) bezeichnet und (in der letzten Ziffer etwas undeutlich) datiert: Im Thiergarten bei Schwarzburg. d. 27 Aug[us]t. 1840. Oben rechts eine (kaum sichtbare) Figurenskizze in Bleistift.  [3181]

USD 1,320 – 1,650

Waldrand bei Sophienau