229

Ludwig von Hofmann

Darmstadt 1861 – 1945 Pillnitz

Weiblicher Akt im Freien. Um 1894

Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 63,4 × 46,3 cm. (25 × 18 ¼ in.) Unten rechts monogrammiert: L v H. Rückseitig mit Bleistift (nach 1903) beschriftet: Prof. Ludwig von Hofmann „Mädchen im Walde“. Vergleiche die beiden „Weiblichen Akte“ im Ausst.-Kat.: Ludwig von Hofmann. Arkadische Utopien in der Moderne. Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, 2005/06, Kat.-Nr. 18 u. 19, Abb. S. 102. Kleine Farbverluste.  [3307] Gerahmt

USD 11,000 – 16,500

Weiblicher Akt im Freien