210N

Adolph Menzel

Breslau 1815 – 1905 Berlin

Liegender Bauer (mit Arm- und Handstudie). Anfang der 1880er

Bleistift auf Papier (aus einem Zeichenblock). 13,2 × 20,6 cm. (5 ¼ × 8 ⅛ in.) Oben rechts signiert: A. Menzel. Kleiner Papierverlust in der Ecke oben rechts.  [3413] Gerahmt

ProvenienzGalerie Henneberg, Zürich (bis 1903) / Galerie Matthiesen, Berlin (bis 1951) / Privatsammlung, USA (1951 in der Galerie Matthiesen erworben, seitdem in Familienbesitz)

USD 17,600 – 23,500

Liegender Bauer (mit Arm- und Handstudie)

Wir danken Dr. Claude Keisch, Berlin, für die Bestätigung der Authentizität der Zeichnung.

Literatur und AbbildungVersteigerungskatalog: Galerie Henneberg Zürich. II: Handzeichnungen von Ludwig Knaus, Adolph von Menzel, Benjamin Vautier †. München, Galerie Helbing, 27.10.1903, Kat.-Nr. 35