155

Frederik Michael Ernst Fabritius de Tengnagel

Vejlegard 1781 – 1849 Kopenhagen

Blick auf die Elbe bei Dresden. 1825

Öl auf Leinwand. 35 × 46,8 cm. (13 ¾ × 18 ⅜ in.) Unten rechts monogrammiert und datiert: FME [? ligiert] F. d. T: 1825. Auf dem Keilrahmen oben mit Bleistift beschriftet: Parti fra det sachsiske Schweitz. Unten mit Bleistift beschriftet: Fabricius de Tengnagel.  [3646] Gerahmt

ProvenienzEhemals Sammlung Maibaum, Lübeck (lt. Stempel auf der Rückpappe)

USD 4,710 – 7,060

Blick auf die Elbe bei Dresden