205

Albert Hertel

1843 – Berlin – 1912

Blick über Krummhübel auf die Schneekoppe. 1862/63

Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen. 22,5 × 35,7 cm. (8 ⅞ × 14 in.) Unten rechts monogrammiert: AH. Rückseitig unten in der Mitte der Stempel in Schwarz: Albert Hertel Nachlass.  [3657] Gerahmt

USD 2,350 – 3,530

Blick über Krummhübel auf die Schneekoppe

Wir danken Dr. Ines Hertel, Berlin, für die Bestätigung der Authentizität der Bildes und Hermann Zschoche für freundliche Hinweise.