172

Philipp Friedrich Hetsch

1758 – Stuttgart – 1838

Selbstbildnis. Um 1785

Öl auf Leinwand. Doubliert. 73,5 × 61 cm. (28 ⅞ × 24 in.) Werkverzeichnis: Mit einem Gutachten (in Kopie) von Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan, Berlin, vom 3. Mai 2016. Retuschen.  [3397]

USD 17,600 – 23,500

Selbstbildnis

Philipp Friedrich Hetsch, enger Freund und Porträtist des gleichaltrigen Friedrich Schiller in Stuttgart, stellt sich uns hier als junger, bereits zum Hofmaler ernannter Künstler an der Staffelei vor. Das helle Inkarnat und die weichen, von gepudertem Haar sanft umspielten Gesichtszüge unterstreichen den gutmütigen und doch intensiven, wissenden Blick, mit dem er uns ansieht. Das Gemälde, an dem er arbeitet, ist vor uns verborgen – gerade so, als sei der Betrachter des Bildes auch das vom Maler porträtierte Modell. Der Künstler präsentiert sich uns und schaut uns zugleich an, wofür er einen kurzen Moment seine Arbeit zu unterbrechen scheint ...

Den Begleittext von Dr. Anna Ahrens hier weiterlesen